Какие налоги хочет украинский предприниматель или Не все то хорошо, что просто.

Согласно проведенного опроса и высказанных мнений участников нашей Группы «Рух бізнесу України» в Facebook, которые являются непосредственными представителями бизнес среды, мы видим, что идея «налог с оборота» витает в умах многих коллег в нашей стране и сама по себе очень желанна бизнес сообществом.

Какие налоги хочет украинский предприниматель или Не все то хорошо, что просто.

Согласно проведенного опроса и высказанных мнений участников нашей Группы «Рух бізнесу України» в Facebook, которые являются непосредственными представителями бизнес среды, мы видим, что идея «налог с оборота» витает в умах многих коллег в нашей стране и сама по себе очень желанна бизнес сообществом.

При этом, произведя простые исчисления, можно заметить, что предложенный для рассмотрения налог 5%, является далеко не «льготным налогообложением» и для многих субъектов предпринимательской деятельности является неподъемен по причине действующих на некоторых рынках невысоких наценках в 5−10%.

Так же, модель «налог с оборота» существенно увеличивает стоимость конечного продукта, при прохождении трех и более переделов, отрицательно влияя на его конкурентоспособность на внешних рынках.

Налог с оборота подходит для категории бизнесов, которые продают услуги и товары с малым количеством посредников и имеют наценку выше 20%.

Конечно, приведенным выше компаниям, можно войти в данную модель налогообложения, увеличив свои обороты в разы, что на упавших рынках осуществить крайне проблематично.

Итак, итоги в цифрах (290 опрошенных):

Налог с оборота 5% - выбрали 55% проголосовавших.

НДС-10%, НП (НнВК)-10%, На фонд ЗП-15% - выбрали 38% проголосовавших.

НДС-15%, НП (НнВК)-15%, На фонд ЗП-20% - соответственно собрал 4,5% голосов.

НП (НнВК)-15%, На фонд ЗП-15% - получил соответственно 2,5%.

Экономика Украины находится сейчас в состоянии затянувшегося кризиса с одной стороны и длительного функционирования в рамках неадекватной действующей налоговой Системы, с другой стороны.

Это наложило свои отпечатки на поведение субъектов, как со стороны бизнеса, так и со стороны государства.

Так же, нужно учитывать, что наша экономика открыта, при этом слабо развита, и мы находимся в экономических взаимоотношениях с другими рынками и компаниями.

Так как у государства есть расходная часть, которая должна обеспечиваться, на сегодняшний день, оптимальной является модель: НДС-15%, НП (НнВК)-15%, На фонд ЗП-20%.

Назовем ее Переходной моделью.

И после того, как экономика начнет реально детенизироваться и ВВП продолжит свой рост, можно переходить к модели, которую поддержали 38% участников голосования- НДС-10%, НП (НнВК)-10%, На фонд ЗП-15%.

Интересно, что такие модели как:

На фонд ЗП-33% и НДС-20%, На фонд ЗП-25% не были выбраны никем их участников.

Так же, не лишним будет заметить, что действующие налоговые ставки НДС-20%, НП-18%, На фонд ЗП-41,5% получили всего один сочувствующих голос, и является подтверждением их полной неадекватности и неприемлемости в данной экономической ситуации и говорит о том, что в части налогообложения в Украине давно назрела потребность больших системных перемен.