Проблема «Барьера» в Каменском «докатилась» до центральных телеканалов

После публикации статьи о вопиющих фактах кощунственного разграбления государственного предприятия «Барьер» и угрозой экологической катастрофы не только для Каменского, но и для всей Украины, в городе побывали журналисты телеканала «Интер».

После публикации статьи о вопиющих фактах кощунственного разграбления государственного предприятия «Барьер» и угрозой экологической катастрофы не только для Каменского, но и для всей Украины, в городе побывали журналисты телеканала «Интер».

Тележурналисты побывали в городской прокуратуре, затем взяли интервью у работников предприятия и его «руководителей». Узнав о приезде съемочной группы, на предприятие прибыл и «смотрящий», слаженными действиями которого убивался «Барьер», и миллионы, выделяемые инвесторами на утилизацию ядерных отходов, рассовывались по карманам «нужных» людей.

Реструктуризация ПО «ПХЗ», проведенная после прекращения его деятельности по переработке урановых руд, привела к образованию свыше 10 различных специализированных предприятий, такие как ГП «Смолы», ГНПП «Цирконий», ГП «38 ОИТЧ», ГП «ДХЗ» и ГП «Барьер». Деятельность большинства из этих предприятий напрямую не связана с переработкой урановых руд.

Вышеперечисленные предприятия состоят в государственном концерне «Ядерное топливо», которое контролирует Министерство Энергетики и угольной промышленности Украины, кроме ГОСУДАРСТВЕННОГО предприятия «Барьер», которое существует само по себе для «отмывки» денежных потоков. Люди на этом предприятии годами не получают зарплату, а «вливается» в него миллионы евро.

Есть предположения, что в коррупционной схеме, на которой построена «работа» этого предприятия, замешаны как правоохранительные органы, так и некоторые киевские чиновники, потому что для Каменского уж слишком большой размах…

Не зря криминальные производства на некоторых директоров открываются и тут же закрываются.

Сравнительный анализ двух предприятий, которые находятся рядом и выполняют практически одинаковые функции, а это ГП «Барьер» и ГП «38 ОИТЧ», показывает, что не всё ладно в «Барьере».

На ГП «Барьер» работает около 30 человек, из которых настоящих специалистов, знающих радиационную опасность, осталось около 5 человек, на ГП «38 ОИТЧ» работает около 600 человек, с необходимым образованием и опытом работы. Оба предприятия делают дозиметрический контроль выезжающего транспорта, только с той разницей, что ГП «38 ОИТЧ» делает это бесплатно, а ГП «Барьер» берет «мзду» по 600−700 гривен с одной машины, которые идут куда? В карман директору?

Вывод: зачем необходимо ГП «Барьер», которое не входит в государственный концерн (видимо для того, чтобы удобней было «отмывать бабло»), лишилось всех лицензий, не платит зарплату и поэтому растеряло всех специалистов?

Очень много вопросов к высокопоставленным лицам:

— Как охранялось ГОСУДАРСТВЕННОЕ предприятие «Барьер» почти 300-ми бойцами охраны, если средь бела дня всё резалось на металл и вывозилось?

— Как прокуратура «осуществляла» надзор за расследованием криминальных производств на таком радиоактивно-опасном предприятии?

— Где промышленные насосы, с которых сняты металлические корпуса? Кому они проданы? На водоканалы, фермерам? Кто сейчас получает смертельные рентгены?

— Есть ли вообще хоть какой-то контроль за этим «шабашем»?

— Ведется ли статистика онкологических заболеваний жителей близлежащих районов?

Разбитые здания, без окон и дверей, поглощают в себя атмосферные осадки — дождь, снег, а потом со сточными водами попадают в протекающую рядом Коноплянку — ставшую поистине рекой смерти.

Чем бы еще «прославилось» Каменское?

Екатерина ПАНАСЕНКО

P. S.: Гнева пост на «бульварном» языке. Это ж надо, какие «ссыкливые» мужики пошли в Каменском…

По поводу «Барьера». Обратились — помоги, напиши, привлеки ТВ. Предоставили фото и документы. Ок, проверила информацию, написала, опубликовала, «позвала» «Интер». Замечу, что всё «за бесплатно».

Приехал «Интер», началось — «а может не надо?», показать на камеру документы и новые фото, подтверждающие коррупцию и разграбление «Барьера», испугались — «государственная тайна», «водородная бомба» и т. д. Дрожащим голосом таки дали интервью.

Журналист «Интера» заверила, что в тот же день сюжет пойдет в новостях, но его не было. На следующий день поступила информация, что были заминки технического характера, но материал уже подписан и допущен к эфиру. Но и на второй день сюжет не показали.

Теперь становится ясно, что «ниточка тянется оттуда» и «по звонку» телеканал получил запрет. Это значит, что проблема есть и «мафия бессмертна». Но, учитывая каменскую «фиолетовость», в городе будут систематически умирать от рака, но не «восстанут» и не потребуют реальной картины по ядерным могильникам и, соответственно, реализации мер по устранению этой опасности.

«Ссыкливые» мужики": «убери статью, убери наши фото, ты — журналист, тебе ничего не будет, а нас закопают живьем»… А каким же вы местом думали, перед тем, как «засветиться» на «Интере»? Вы же сами этого хотели, ребятки… То звонили через каждые 5 минут, типа «как обстановка?», а тут сразу же удаляются из друзей в ФБ. Да скатертью дорога! Мне такая трусливая мелочь в друзьях не нужна… Боже мой, что же вы как позорные шакалы. Будьте мужиками… Потом давай «стучаться в друзья» по новой. Да вы что, ребята, что за паника? Памперсы купите…

Статья была снята мною с публикации по условиям ТВ — до выхода в эфир никаких публикаций. Выставляю статью назад.

Возможно, что на «Барьере» никак не поделят ворованное, и «в теме», как воры, так и обратившиеся ко мне, «патриоты».