Кумовское проклятие Генерального прокурора Украины

Предполагаю, что когда Петр Порошенко, будучи человеком глубоко верующим, молился в одном из храмов за «покращення долі українського народу», ему явился ангел и сказал, что только твой кум может быть назначен генеральным прокурором.

Кумовское проклятие Генерального прокурора Украины

Предполагаю, что когда Петр Порошенко, будучи человеком глубоко верующим, молился в одном из храмов за «покращення долі українського народу», ему явился ангел и сказал, что только твой кум может быть назначен генеральным прокурором.

Иначе, как можно объяснить, что Петр Порошенко с завидным упорством и настойчивостью назначает на должность генерального прокурора Украины исключительно своего кума. А под третьего кума Верховная Рада даже приняла подлуценковский закон. После того, как Верховная рада с первого раза этот закон провалила, не додав всего 2 голоса, Петр Порошенко решил взять под контроль весь процесс голосования в свои руки. Даже в Лондон не полетел на антикоррупционный саммит.

И сегодня мы запаслись попкорном и наблюдали очередное телешоу как о Конституцию Украины вытирают ноги должностные лица державы, начиная с ее президента, как бы гаранта Конституции. Имитация регламента Верховной Рады и атмосфера в ней четко указывало на то, что нужное количество голосов Петр Порошенко обеспечил.

Многие политологи и политические обозреватели как тараканы побежали на телеканалы срочно комментировать последствия избрания Юрия Луценко на должность Генпрокурора. Например, уже есть реакция Юрия Бутусова.

http://uainfo.org/blognews/1 463 060 318-pochemu-lutsenko---luchshiy-kandidat-poroshenko.html

Я обратил внимание на следующие моменты:

1. Юрий Луценко во вступительном слове четко сказал по Фрейду — что он не держит зла и не имеет никаких претензий к тем, кто его посадил в тюрьму. Кроме того, он отметил, что какие бы дела и доказательства не имела прокуратура, приговор выносит суд. Тем самым, он официально гарантировал финансово-олигархическим кланам, что он не будет возражать и настаивать против решения суда, какое бы оно не было противозаконным.

2. То, что при вопросах к Юрию Луценко, еще до голосования за него как генерального прокурора, депутаты от опоблока, БПП и НФ в лебезящее — просящей форме обращали его внимание на те, или иные нарушения в законодательстве, словно Юрий Луценко уже назначен Генеральным прокурором, также свидетельствовало о том, что необходимое количество голосов будет обеспечено.

3. Петр Порошенко подстраховался голосами партии «Відродження» и группы «Воля народу». И для многих вопрос, а как с ними будет рассчитываться Петр Порошенко за правильное голосование? Предполагаю, что расчет будет произведен из наших с вами карманов путем очередного поднятия тарифов. Ну и наивно думать, что могут возникнуть от Насырова претензии к предприятиям, которые контролируют данные депутаты по уклонению от уплаты налогов и выведение денежных средств в оффшоры.

4. Что же касается Юрия Луценко, так как сам заявил виновник торжества в его планах быть на должности генерального прокурора не более года, максимум полтора. А это значит:

— мы увидим лихорадочную деятельность Луценко с нулевым результатом. Я вспоминаю 2005 год, когда Юрий Луценко, будучи министром МВД, на всех эфирах плакался, что мы передали кучу дел в суд, а суды оправдывают коррупционеров и отпускают. И сейчас ничего не поменяется. Он будет также бегать по эфирам уже в должности генерального прокурора и жаловаться, что передали дела в суд… И он ничего не может с этим сделать.

— это сигнал другим кумовьям Петра Порошенко, что надо уже почитывать уголовный кодекс, право и готовиться занять через год — полтора эту вкусную должность.

— это шикарная хлебная тема для политологов постоянно обсуждать кумов Петра Порошенко как потенциальных претендентов на должность генерального прокурора.

— ни один государственный чиновник, сидящий на ключевых финансовых потоках и уличенный в коррупции, НИКОГДА не будет посажен. Юрий Луценко сказал, что надо не сажать трех своих друзей, а надо так выбирать друзей, чтобы их не было за что сажать.

— Петру Порошенко выгодно иметь сейчас на такой должности спичрайтера-популиста, который будет имитировать бурную деятельность в глазах зарубежных СМИ и ватникам Украины рассказывать о том, как он активно борется с коррупцией. Также Юрий Луценко частично снимет с него ответственность за бардак и бесконтрольность в силовых структурах.

— По поводу организаторских способностей Юрия Луценко, мол, человека надо судить по делам. Уже очень многие забыли, что Юрий Луценко был советником Петра Порошенко по так называемому АТО во время начала боевых действий с Россией на Донбассе. Уверен, что очень многие кадровые офицеры, солдаты, добровольцы и волонтеры могут привести массу фактов полного отсутствия управления ситуацией. Результат его преступной бездеятельности лично для меня очевиден по количеству беженцев, убитых и взятых в плен.

Если брать со стороны человека, то логичнее смотрелся Тука или Москаль.

Главный вывод по итогам вчерашнего дня для меня следующий, что в Украине не парламентско-президентская форма правления, а фактически исключительно президентская форма правления. Механизмы организации выборов и работы депутатов парламента превращают этот важный по своей сути орган в базар барыг, торгующим своим голосом за каждое голосование за небольшим исключением.

Виктор Шендерович на передаче «Особое мнение» на Эхе Москвы хорошо сказал, что в либеральном и демократическом обществе, в частности в США, есть инструменты противодействия узурпации власти. Первое с чего начинают диктаторы, которые приходят к власти, это уничтожают инструменты противодействия.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1 763 738-echo/

Одним из таких инструментов противодействия является свобода слова, и мы видим по действиям ДФС под руководством друга Петра Порошенко Романа Насирова как это ведомство используется для давления на СМИ. Уход ведущих журналистов с телеканалов является ярким показателем усиливающейся цензуры в СМИ.

А одним из главных инструментов усиливающих желание действующего президента узурпировать власть — это его узаконенное право контролировать силовые структуры. Особенно, когда президент автоматически становится верховным главнокомандующим вооруженными силами Украины. И если он не захочет добровольно уходить со своего поста, у народа остается только один вариант — революция с применением оружия.

Кадровые перемены в силовых структурах, которые происходят практически всегда при смене президента, показывают, что в Украине система карьерного роста в силовых структурах основана не на профессионализме и патриотизме, а исключительно на преданности своему руководителю. И возможность применения силовых структур не по назначению многократно возрастает.

Поэтому я вижу главной задачей для Украины на сегодняшний момент — это усиление роли парламента как главного инструмента противодействия узурпации президентской власти и аннулирование право президента контролировать силовые структуры. При угрозе внешней агрессии у нас есть генеральный штаб ВСУ и Совет национальной безопасности и обороны. Как вариант можно рассматривать сокращение института президентства как не свойственное украинскому народу, но это тема отдельного обсуждения.

Читайте також


Затримання правої руки Татарова Артема Шило: чистки в ОП чи перерозподіл ринку?

2 квітня Національне антикорупційне бюро та Спеціальна антикорупційна прокуратура викрили організовану групу на чолі з ексрадником Офісу президента. Діяльність групи призвела до заволодіння 94,8 млн грн Укрзалізниці при закупівлі трансформаторів. Це дуже гучна справа. Адже блогери та журналісти давно закликали владу перевірити діяльність Артема Шила на посаді СБУ та притягнути його до відповідальності.