Блокада Крыма — дело государства или только крымских татар?

После заявления руководителей крымских татар о том, что с 20 сентября начнется блокада грузов на территорию Крыма, и практических действий по организации данной блокады, было привлечено снова внимание мировой общественности к проблеме аннексированного Крыма.

Блокада Крыма — дело государства или только крымских татар?

После заявления руководителей крымских татар о том, что с 20 сентября начнется блокада грузов на территорию Крыма, и практических действий по организации данной блокады, было привлечено снова внимание мировой общественности к проблеме аннексированного Крыма.

На 23 сентября на всех сайтах ведущих информационных порталов Украины, тема организации блокады Крыма и ее последствий, продолжает оставаться актуальной. Но не для президента Украины и кабинета министров Украины. Для них уже нет войны, нет оккупированных территорий, только бизнес и ничего личного.

Уже многие забыли, как сразу, после оккупации Россией Крыма, несколько месяцев отсутствовало грузовое сообщение между материковой Украиной и Крымом. И был остро поставлен вопрос о пробитии сухопутного коридора в Крым Россией и в Украине постоянно говорили о том, будет ли Путин пробивать этот коридор военным путем?

Но, благодаря стойкости и героизму добровольцев, волонтеров и военнослужащих ВСУ, составляющих настоящую элиту и золотой потенциал будущего Украины, которые сумели нанести существенный урон живой силе и военной технике незаконных вооруженных формирований российской федерации на Донбассе, этот вопрос был снят с повестки дня. Для Путина и генерального штаба России стало понятно, что пробитие сухопутного коридора в Крым военным путем, будет стоить России как минимум потерей 20−30 тысяч военнослужащих и большим количеством военной техники. Такие потери будут для России представлять неприемлемый ущерб в материальном плане и смену имиджа для мировой общественности из образа миротворца на агрессора.

Тогда Путин стал использовать другие методы для достижения цели. Таким методом мог быть откровенный и циничный шантаж Петра Порошенко во время двусторонней встречи в Минске 26 августа 2014 года. Напомню, что 23−24 августа были введены регулярные войска России и украинские части и подразделения с добровольческими батальонами попали в Иловайский котел. В результате потери управления войсками, преступной халатностью офицеров управления разведки министерства обороны, многие военнослужащие погибли, а около 2000 бойцов попали в плен.

В связи с тем, что Путин имеет ментальность гопника, существует очень высокая вероятность того, что он мог выдвинуть ряд требований Петру Порошенко под угрозой физического уничтожения украинских военнопленных. Для Путина ничего не стоит, в стиле ФСБ, организовать якобы «восстание» военнопленных и расстрелять человек 500−600 за попытку к бегству.

После этой двусторонней встречи практические действия Петра Порошенко стали резко отличаться от его риторики. В итоге мы имеем практически четкую организацию сухопутного коридора по обеспечению Крыма продуктами и электроэнергией. Санкции в отношении российских предприятий осуществляются практически только на бумаге. Высокопоставленные коррупционеры имеют возможность спокойно и без проблем покидать территорию Украины.

Поэтому, правильными действиями со стороны украинских органов власти были следующие:

Четкие политические заявления Петра Порошенко и Арсения Яценюка по блокаде Крыма.

Комплексная проверка силовыми органами документации всех грузов, направляющихся с материковой Украины в Крым на предмет детенезации бизнеса.

Организация торговых центров на границе с Крымом на территории Украины, чтобы со всего Крыма жители ехали покупать украинские продукты и товары.

Если в ближайшие дни не будет никакой реакции со стороны Петра Порошенко и Арсения Яценюка, то можно будет вполне обоснованно предположить, что они не только в теме, но и в доле.