Только ли Путин угрожает Украине?

За последнее время появляется достаточно много публикаций, где наряду с другим информационным материалом высказывается мысль о том, что как только Путин уйдет с поста президента российской федерации, то сразу отношения Украины и России наполнятся совсем другим смыслом.

Только ли Путин угрожает Украине?

За последнее время появляется достаточно много публикаций, где наряду с другим информационным материалом высказывается мысль о том, что как только Путин уйдет с поста президента российской федерации, то сразу отношения Украины и России наполнятся совсем другим смыслом.

Однако, изучение российских СМИ, блогов и комментариев на форумах российских сайтов показывает, что имперские амбиции имеют большинство россиян, которые глубоко укоренились в их сознании и которых стоит бояться гражданам Украины.

И когда на смену Владимиру Путину придет другой российский политик, то вряд ли он принципиально изменит российскую политику в отношении Украины. Все также будут продолжаться разговоры о том, что мы обречены быть вместе, что нам следует делать у себя в стране, а что не следует, с кем нам следует дружить, а с кем категорически нет.

Яркий и свежий пример циничного лицемерия Владимира Путина и путинской России.

Сегодня Совет Федерации России своим решением предоставил Владимиру Путину использовать вооруженные силы за пределами России. Этот вопрос сенаторы утром рассматривали в закрытом режиме и, уже через полчаса, было получено 100 процентное согласие.

Российские СМИ пишут, что возможность нанесения Россией воздушных ударов по позициям ИГИЛ в Сирии в понедельник, после переговоров с президентов США Бараком Обамой в Нью-Йорке, не исключал и Владимир Путин. «Мы думаем над этим. Но это возможно только в соответствии с нормами международного права», — заявил он. При этом под «нормами международного права» подразумевалось либо соответствующая санкция Совбеза ООН, либо разрешение на бомбардировки со стороны сирийского президента Башара Асада — в отсутствии и того и другого Путин упрекнул коалицию западных стран, которая наносит авиаудары по сирийской территории.

Обращение Асада не замедлило себя ждать. В среду, после того как Совет федерации дал Путину добро на использование войск за рубежом, глава кремлевской администрации Сергей Иванов сообщил, что Асад обратился к Москве за военной помощью. «Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права», — заключил Иванов.

Хочется тогда задать вопрос, а по каким нормам международного права Совет федерации России дал разрешение Путину на ввод российских вооруженных сил в Украину? Как писали российские СМИ «за разрешением об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины Путин обратился ранее в субботу. В своем обращении глава государства указывал, что такие меры необходимы в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, и возникшей угрозой жизни граждан Российской Федерации и российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором. Согласно документу, войска будут находиться на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

Как видим в данном случае, Владимир Путин не считает нужным уведомить Совет безопасности ООН, получить какие-либо санкции. Потому что, он и большинство россиян уверены в том, что такого государства как Украина не существует, что это обозначение лишь территории на которой можно хозяйничать исключительно по своим правилам.

В качестве дополнительных примеров проявления имперских амбиций приведу ряд высказываний в российских СМИ по поводу выступления Путина на генеральной ассамблее ООН:

Лекция без ботинка. Владимир Путин поставил Обаму в безвыходное положение.

http://lenta.ru/articles/2015/09/29/vvpun/

Барак Обама был «на разогреве» у Владимира Путина.

Должна ли Москва помогать американцам выпутываться из созданных ими же самими ближневосточных проблем? Помогать американцам — дело неблагодарное. Однако Москва готова помочь Обаме избежать этого краха.

В результате США оказались перед крайне неприятной вилкой, поставленной Владимиром Путиным.

Член высшего совета партии «Единая Россия» политолог Дмитрий Орлов заявил, что в понедельник потерпели поражение те, кто пытались добиться «изоляции России» в международном сообществе: «Силы и группы, которые были заинтересованы, чтобы Россия как игрок ушла с большой шахматной доски, вчера окончательно потерпели поражение».

В заключении хочется задать риторический вопрос о том, если Россия имеет военные базы за рубежом. То будет ли она спрашивать руководство этой страны, если Путин примет решение разместить там ядерное оружие? Все настойчивее раздаются из Кремля голоса о размещении в Крыму и Калининградской области ракетных комплексов, способных нести ядерный боезаряд.