Петр Порошенко, Арсений Яценюк и имитация реформ. Часть 2

Как уже отмечалось в первой части, в Украине существует олигархическая система управления страной и Петр Порошенко является публичным олигархом.

1538388654_42896657_2054546071525059_1771186406257852416_n.jpg
1538388654_42896657_2054546071525059_1771186406257852416_n.jpg

И если в стране происходит стрессовая ситуация в виде войны против незаконных вооруженных формирований российской федерации, а также с разворачиванием кампании по борьбе с коррупцией, что приводит к вылету некоторых высокопоставленных чиновников системы, олигархическая система начинает внутреннюю перестройку. Эта перестройка выражается в объявлении о проведении различных реформ и последующей имитации их проведения, пока не найдут замену вылетевшим чиновникам.

Как уже отмечалось в первой части, в Украине существует олигархическая система управления страной и Петр Порошенко является публичным олигархом. И если в стране происходит стрессовая ситуация в виде войны против незаконных вооруженных формирований российской федерации, а также с разворачиванием кампании по борьбе с коррупцией, что приводит к вылету некоторых высокопоставленных чиновников системы, олигархическая система начинает внутреннюю перестройку. Эта перестройка выражается в объявлении о проведении различных реформ и последующей имитации их проведения, пока не найдут замену вылетевшим чиновникам.

Петр Порошенко, Арсений Яценюк и имитация реформ. Часть 2
Петр Порошенко, Арсений Яценюк и имитация реформ. Часть 2

Коротко рассмотрим суть некоторых основных реформ, что сделано и какова их эффективность:

Реформа МВД.

Сейчас на всех сайтах публикуются статьи о запуске в различных областных городах Украины новой патрульной полиции. Безусловно, это хорошая инициатива. И новая патрульная полиция вызывает гораздо больше доверия населения, чем предыдущая. Но возникает странное ощущение, что населению пытаются внушить мысль о том, что введение патрульной полиции и есть суть реформ в МВД.

На мой взгляд, суть реформ МВД должно заключаться в структурной перестройке именно внутренней работы, повышения ее публичности и прозрачности работы, исключения возможностей злоупотребления служебным положением на всех уровнях министерства.

Если мы в интернете введем запрос «преступления милиции», то на наш запрос интернет даст множество ссылок о незаконном задержании работниками милиции граждан, доставке в РОВД и их избиении, а также других нарушениях их прав и свобод.

До сих пор граждане не могут быть гарантированы от того, что при задержании им не подкинут наркотики, оружие или боеприпасы с целью фальсификации улик и повода для вымогательства денежных средств или другой выгоды.

Пока что реформа МВД представляется как Лукъяновское СИЗО с выкрашенной снаружи стеной для обозрения населением. На стене нарисована национальная символика, лозунги за мир, демократию и справедливость, уважение прав и свобод граждан. А внутри все осталось по-прежнему. Та же баланда на обед, те же взятки за определенные услуги и практически неограниченные права начальника СИЗО и его подчиненных.

Реформа борьбы с коррупцией.

Верховной радой принято много законопроектов по борьбе с коррупцией. Есть антикоррупционное бюро. Виктор Шокин создал специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Но, практически каждый день в интернете публикуются сообщения о задержаниях чиновников различных рангов и различных служб при получении взятки. В чем причина того, что имея полный пакет законодательных актов по борьбе с коррупцией, чиновников, желающих получить дополнительное финансовое вознаграждение, никак не уменьшается?

Очевидно, что ответ состоит в том, что крупный взяточник на сегодняшний день не понесет ответственность за свои преступные действия, так как олигархическая система управления страной гарантирует ему неприкосновенность. И в зависимости от того, какое место занимал чиновник системы в этом механизме управления, ему дадут возможность избежать криминальной ответственности путем выезда за границу. Для статистики и международных организаций олигархическая система будет сажать в тюрьму мелких чиновников, попавшихся на мелких взятках и не имеющих серьезных покровителей.

В качестве примера имитации реформы по борьбе с коррупцией можно привести то, что с 1 октября 70 детективов национального бюро расследований приступают к работе. Но они должны работать совместно с антикоррупционной прокуратурой, руководителя которой еще только собираются избирать, и сколько будет проходить этот конкурс не известно. Известно пока только то, что подано более 90 заявок на должность руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Реформа прокуратуры.

Ситуация с реформой прокуратуры находится в том же состоянии как и реформа МВД и борьба с коррупцией. Продвижение дел с «диамантовыми» прокурорами, с организацией конкурса по отбору на должности в прокуратуру различного уровня показывает, что пока Виктор Шокин является генеральным прокурором, качественного продвижения не будет. Это чиновник олигархической системы и она его будет держать до последнего. Как заявил сам Виктор Шокин — он уйдет в отставку после проведения реформы в прокуратуре и состоится омоложение кадров. А это, по его подсчетам, может произойти где-то в апреле-мае 2016 года.

За это время олигархическая система должна подготовить пару десятков молодых своих кадров и расставить на ключевые должности в системе прокуратуры. Пока имитируется реформа на фоне разговоров подбора новых кадров. Серьезного же разговора с привлечением экспертов и аналитиков в области реформирования прокуратуры путем пересмотра функций, задач, структуры, их видения в комплексе с другими реформами абсолютно не слышно. Да и попыток выработки механизма, по недопущению или снижения до минимума возможности сговора прокурора и судьи во время подготовки и ведения судебного процесса в средствах массовой информации тоже не видно.

Реформа экономики.

Такое ощущение, что министр экономики Абромавичус исполняет в правительстве роль свадебного генерала. В средствах массовой информации мы регулярно видим о наборах и новых вакансиях в патрульную полицию, в прокуратуру. Но за полтора года мы так и не увидели ни одного инвестиционного проекта в производство какой-либо продукции на основе последних технологий.

8 октября в Киеве проходил второй международный экономический форум. Как отметили организаторы мероприятия, «данный форум является постоянно действующей дискуссионной платформой, участники которой формируют новую стратегию технологической, социальной и экономической модернизации Украины». Попытался найти информацию, а какими же итогами завершился этот форум. Нашел только один источник, а по сути ничего.

http://news.finance.ua/ru/news/-/360 693/mvf-kak-monopolist-ne-yavlyaetsya-ochen-effektivnym-instrumentom-itogi-kievskogo-mezhdunarodnogo-foruma

Организаторы форума подтвердили мою мысль о том, что «в Украине сформировалась политико-олигархическая система управления, где государственная власть, финансовые ресурсы, политические партии и СМИ принадлежат одним и тем же клановым группам».

Ярким примером имитации реформ и отсутствия видения дальнейшего экономического развития Украины является письмо поручение за подписью премьер-министра Арсения Яценюка от 19 октября 2015 года. В письме дается поручение руководителям министерств, других центральных органов исполнительной власти «Пункт 1. Прошу в соответствие с компетенцией провести консультации с ведущими бизнес-ассоциациями, представителями бизнеса относительно позитивных сдвигов в соответствующих сферах по результатам проведенных правительством реформ и их предложений относительно дальнейших шагов, которые необходимо сделать правительству. Изложенную информацию, а также письма ведущих бизнес-ассоциаций и представителей бизнеса с оценкой работы правительства, предоставить Минэкономразвития до 18.00 20 октября 2015 года.

Пункт 2. Абромавичусу. Обобщенные материалы, а также письма, определенные пунктом 1 этого поручения, прошу подать в Кабинет министров в срок до 12.00 21 октября 2015 года".

Обращаю внимание на даты. 19 октября провести совещание, а к обеду 21 октября иметь письма с, безусловно, положительными отзывами и предложениями.

Государство в Верховной раде на предложения увеличить ту или другую статью расходов требует показать источник доходов на финансирование данной статьи. Тогда следуя этой логике, украинский народ должен требовать от государства на повышение тарифов и снижение уровня жизни граждан обеспечить такое налоговое поле деятельности, чтобы граждане могли законно заработать необходимые денежные средства для оплаты услуг ЖКХ.

Возникает риторический вопрос: если олигархическая система управления государством саботирует проведение реформ, то может ли оно обеспечить законность проведения местных выборов? Об этом пойдет речь в следующей статье.