Петр Порошенко, олигархи, чиновники системы и патриотизм. Часть 1

В связи с местными выборами на украинского обывателя обрушилась волна аналитических материалов о коррупционной власти, олигархах, направлениях развития Украины и что делать украинскому народу в первую очередь.

Петр Порошенко, олигархи, чиновники системы и патриотизм. Часть 1

Прочитав массу таких статей, я перестал удивляться логике развития разных политических событий и сделал для себя несколько выводов:

У нас существует олигархическая система управления страной. В эту систему входят олигархи публичные и не публичные, составляющие своего рода олигархическую масонскую ложу, а также чиновники олигархической системы, обслуживающие ключевые точки бюджетных финансовых потоков и центральные должности в силовых структурах, прокуратуре и судебной системе. Наш президент Петр Порошенко является публичным олигархом.

Олигархическая система заинтересована в том, чтобы сохранялась данная структура формирования бюджета, как мы обычно всегда слышим в СМИ о том, что это или другое предприятие олигарха нельзя трогать, ведь оно бюджетообразующее предприятие. Несмотря на то, что они в условиях рыночной экономики живут по законам джунглей, и при возможности, не стесняются использовать административный ресурс, чтобы отобрать у конкурента ту или другую зону финансового или политического влияния, олигархи периодически собираются вместе для разработки плана действий с целью сохранения системы управления страной.

Являются ли олигархи патриотами своей страны? Когда бизнесмен владеет значительными финансовыми средствами и ведет свои дела в нескольких странах, где владеет ценными бумагами и предприятиями и где он вынужден по делам бизнеса регулярно проводить значительную часть своего времени, объективно уровень патриотизма значительно уменьшается. В данном случае, по мнению некоторых психологов, у бизнесмена наступает ощущение себя как «человека мира», а не представителем какой-то конкретной страны.

Систему отношений власти и народа можно представить в виде весов. С одной стороны это чаша с очень маленькими гирьками, где каждая представляет отдельного жителя Украины. С другой стороны это чаша, где находятся такие же маленькие гирьки из олигархов и чиновников системы. Только уравновешивающий рычаг со стороны олигархов будет значительно больше в виде законодательных актов для сохранения системы в относительном покое.

При возникновении стрессовой ситуации в виде войны и обнищания населения, то в чаше с жителями Украины начинается движение, которое отражается и на чаше с олигархами. Если движение хаотическое и разнонаправленное, то оно не отразится на олигархической системе. В крайнем случае, они могут отрегулировать, внеся поправки в уравновешивающий рычаг в виде дополнительного закона или постановления.

Но, если движение будет организационно структурированным, активным и направленным на достижение конкретной цели, то на другой чаше начнется сильная вибрация, что приведет к вылету части гирек из олигархической чаши. Тогда мы будем наблюдать срочную перестройку олигархической системы управления в виде имитации реформ.

Олигархи не окрашиваются в цвета какой-то конкретной партии. Они раскладывают яйца по разным корзинам, чтобы новый политический расклад гарантировал не вмешательство в их бизнес. В свое время Петр Порошенко был у истоков создания партии регионов. Он знает все нюансы и тонкости этой структуры, а также людей, которые имеют опыт работы чиновников системы. Поэтому не удивительно, что в списках на местные выборы от партии «Солидарность» есть кандидаты из бывшей партии регионов.

Первым ярким моментом, характеризующим единство олигархов после революции достоинства, было голосование от 16 сентября 2014 года за закон о статусе Донбасса. Тогда, по отзывам народных депутатов, табло системы «Рада» было выключено и имело место фальсификация подсчета голосов, а само голосование проходило с нарушением процедуры. Можно предположить, что именно тогда были заложены основы продолжения сотрудничества с оппозиционным блоком партии Блока Петра Порошенко.

http://lb.ua/news/2014/09/16/279 535_deputati_utverzhdayut_zakritoe.html

Сегодня у Петра Порошенко большая проблема. Он привык работать с лояльными и преданными ему людьми. Но, у него очень маленькая скамейка запасных. Это мы увидели на примере назначения Москаля с Луганской области в Закарпатье. Может желающих возглавить не проблемную область с распилом денег и есть, но реальных кризис-менеджеров, способных быстро вникать и решать проблемы на уровне областного масштаба явно нет. Об этом свидетельствует и провал в кадровой политике при назначении Министра Обороны Украины при ведении боевых действий против незаконных вооруженных сил российской федерации.

Это была первая часть выводов из аналитических статей в средствах массовой информации. В следующих частях будет дан анализ действий олигархической системы при проведении выборов, а также законопроекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Читайте також


Затримання правої руки Татарова Артема Шило: чистки в ОП чи перерозподіл ринку?

2 квітня Національне антикорупційне бюро та Спеціальна антикорупційна прокуратура викрили організовану групу на чолі з ексрадником Офісу президента. Діяльність групи призвела до заволодіння 94,8 млн грн Укрзалізниці при закупівлі трансформаторів. Це дуже гучна справа. Адже блогери та журналісти давно закликали владу перевірити діяльність Артема Шила на посаді СБУ та притягнути його до відповідальності.

Рекомендовані публікації