И еще раз о РЫНКЕ ЗЕМЛИ или «БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА»

С новой силой в медиа пространстве поднялась волна агитации за снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

И еще раз о РЫНКЕ ЗЕМЛИ или «БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА»

С новой силой в медиа пространстве поднялась волна агитации за снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Снимаются красивые рекламные ролики, пишутся статьи, в раскрутку «проекта» вливается большое количество средств «заинтересованных лиц».

Сторонники «большей распродажи» аргументируют свою позицию тем, что запрет — это коммунистический пережиток и что граждане должны иметь право продать и раздать все, что им принадлежит, и при поверхностном рассмотрении это кажется логичным, НО …

у каждой медали всегда есть обратная сторона, которая в данном случае скрывается.

Площадь украинских черноземов: 28 млн га, что является одним из крупнейших в мире.

Земля

— это тот ценнейший стратегический ресурс, средство производства, которое после распродажи невозможно будет вернуть обратно.

При низкой покупательной способности малого и среднего бизнеса (фермера), огромное предложение товара (земли) на новом рынке, мгновенно обрушит цену на землю до бросовой и оснований для ее повышения в ближайшее время никаких нет.

Аргументы сторонников «большей распродажи» о том, что у некоторых наших европейских соседей есть положительный опыт, являются не применимыми по отношению к Украине, т.к. наша страна сейчас находится в состоянии тяжелого затянувшегося экономического кризиса, с критическим падением национальной валюты и негативным прогнозом по дальнейшей динамике и всепроникающей коррупцией.

Предполагаемая «заинтересованными экспертами» стоимость гектара c/х земли в Украине при продаже- $ 1000 за га…

но с началом продаж, по законам рынка, реальная цифра будет $ 500−600, со стойкой тенденцией к снижению до $ 200−300 за га. (для сравнения, стоимость в Польше — $ 8000 за га.)

Важно принимать во внимание и тот фактор, что большинство домохозяйств (селян) сейчас заботят в первую очередь вопросы покрытия своих первичных потребностей (на уровне выживания), и они не в состоянии сейчас задуматься даже о среднесрочных перспективах и о своей экономической безопасности.

Полученные средства будут быстро израсходованы- проедены и пущены на текущие бытовые потребности.

ИТОГ «распродажи» — национальный ресурс Украины будет мгновенно обесценен (в денежном выражении), распродан за копейки и скуплен как украинскими олигархическими группами, так и международными посредниками.

Национальный малый производитель (фермер) будет лишен возможности в будущем начать или расширить свой имеющийся бизнес, по причине того, что на рынке с/х земли создастся искусственная монополия.

Граждане и государство потеряют стратегический ресурс, с подрывом безопасности и государственности.

Данная ошибка будет рассматриваться будущими поколениями как экономический геноцид

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для того, что бы рынок земли принес пользу как гражданам так и государству, необходимо сначала:

— провести реальные экономические реформы, с достижением устойчивого роста экономики;

— обеспечить рост реального ВВП на душу населения;

— организовать безукоризненную работу судебной системы и реальную защиту прав собственника;

— провести национальную гуманитарную программу по обеспечению граждан информацией о способах рационального использования их земельных ресурсов и о рисках, связанных с их продажей;

И все это реально выполнимо.

Не обрезайте свои корни…

Продашь сейчас свою землю- продашь будущее своих детей.