Новое повышение «МИНИМАЛКИ» и что за этим стоит.

Как все знают, с 1 января 2017 года Правительство, по инициативе Премьера Гройсмана, подняло минимальную заработную плату до уровня 3200 грн. и спустя месяц, прозвучали заявления о том, что минималку нужно продолжать поднимать и к концу года взять новую планку в 5000 грн.

Новое повышение «МИНИМАЛКИ» и что за этим стоит.

Данное событие можно и нужно рассматривать с двух позиций.

Первая- это повышение социальных стандартов, что является положительным аспектом укрепления уровня благосостояния домохозяйств.

Вторая- данное нововведение было осуществлено без подготовки почвы, т. е. на 1 января, равно как и на сегодняшний день, предприятия имеют совокупную нагрузку на фонд заработной платы 41,5%, что является категорически тяжелым грузом, который малый и средний бизнес, в большинстве случаев, не выдерживает и для того, что бы нормализовать свои издержки, вынужден продолжать осуществлять большую часть выплаты сотрудникам через «конверты».

Так как история с повышением минимальной зарплаты происходит в период затянувшегося экономического кризиса, предприятия не могут адекватно повысить цены на свою продукцию, чему причина сократившийся спрос и высокая конкуренция оставшихся на плаву.

Что бы компенсировать возросшие издержки, компании вынужден покрывать увеличившиеся выплаты за счет своей прибыли, что в свою очередь действует угнетающе на развитие и расширение бизнеса (внутренних инвестиций), в т. ч. тормозит создание новых рабочих мест.

Больше всего страдают предприятия, где высокую долю в себестоимости продукции составляет наемный труд.

Если такие компании занимаются экспортом, то они начинают испытывать трудности с конкурентоспособностью на внешних рынках и их не спасает даже девальвированная ранее национальная валюта.

Те же ГРАБЛИ…

В связи с выше перечисленными факторами, запланированное дальнейшее повышение минимальной заработной платы до заявленных 5000 грн, еще больше усложнит ведениях легального бизнеса в Украине, сократит и без того слабый поток внутренних инвестиций и увеличит долю теневого сектора.

При этом никакие карательные меры не заставят компании платить больше, т.к. малый бизнес станет перед очередным выбором- закрыться или продолжать работу, но уже больше в серую.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Создать условия!

— снизить совокупную нагрузку на фонд з/п до 20%

(помимо масштабной детенизации, банковская система получит оживление за счет активного движения денег на картах для выплат)

— сделать налоговым агентом наемного сотрудника