Власти Китая частично заблокировали популярный мессенджер

Специалисты в области кибербезопасности подтвердили информацию относительно нарушения работы сервиса

Власти Китая частично заблокировали мессенджер WhatsApp. Об этом сообщает «112 Украина «со ссылкой на The New York Times.

Сообщается, что пользователи приложения WhatsApp не могли отправить фото и видео. Некоторые не смогли обмениваться текстовыми сообщениями.

Как сообщает издание, инициатором блокировки мессенджера стало правительство страны.

Специалисты в области кибербезопасности подтвердили информацию относительно нарушения работы сервиса. По информации экспертов, они связаны с действием китайских государственных интернет-фильтров. Представитель WhatsApp отказался от комментариев.

Как известно, Китай ревностно относится к социальным сетям, разработанным другими странами. Ресурсы Google, Flickr, Dropbox, Facebook, Twitter, YouTube, частично Википедия заблокированы в КНР, жители пользуются китайскими аналогами.

Доступ к ряду иностранных сайтов с территории Китая ограничивается в рамках проекта «Золотой щит» (так называемый «Великий китайский файрвол»), который работает с 2003 года.

Напомним, в китайских соцсетях Винни-Пух попал под запрет — публикации, в которых использовалось китайское имя героя (Wéi ní xióng), были вырезаны на платформе Sina Weibo (аналог Twitter), а из мессенджера WeChat исчезли gif-изображения с участием медвежонка.

http://www.segodnya.ua