Щодо викрадення атомного підводного човна або операція «Омега»

Доповів про виконане завдання, атомний підводний човен разом з екіпажем, був здан на острові Руський

Як повідомив Интерфакс, у четвер 25 квітня, Ким Чен Ин прибув до Росії на своєму бронепоїзді. Зустріч проходила на острові Руський, що знаходиться у декількох кілометрах від міста Владивосток.

Головними темами стануть врегулювання ядерної проблеми Корейського півострова та двостороні відношення. Про що дійсно йшла розмова, ми можливо взнаємо через багато років, з архівних даних, або по тим діям, що відбудуться невдовзі.

Разом з тим, згадування щодо «острова Руського» та «врегулювання ядерної проблеми», нагадало мені одну цікаву операцію щодо викрадення атомного підводного човна, про яку мені декілька років тому, розповів її безпосередній виконавець — «вчитель», (і яку я уважно записав, чикаючи підходящого моменту для публікації).

Так от, мовою оригіналу, «…в 1956 году у Генерального Штаба ВМС СССР возникла необходимость (конкретная причина не известна), создать спецподразделение по учебно — боевому захвату надводных и подводных кораблей. Первое спецподразделение имело название «Омега» и размещалось на секретной базе под Севастополем в бухте с этим же названием.

Кандидатов отбирали со всех военных округов и флотов по определенным критериям: патриот, здоровье, спортсмен. Базу «Омега» объявили центром подготовки олимпийского резерва, а будущих диверсантов одели в форму олимпийской сборной СССР.

Обучение проходило в строго закрытых помещениях с соблюдением строжайших принципов конспирации. Детально изучалось все, что касалось английских и американских флотов, особенно обращалось внимание на расположения трапов, люков, переходов, типов замков, а также кратчайших путей перемещения внутри кораблей и подводных лодок.

Многие из нас, конечно же, догадывались к чему идет дело.

Кроме того, в учебном процессе были прямые методы подготовки сотрудников специальных служб: применение аутотренинга и другое. Нас учили управлять своей психикой, понижать болевой порог, воздействовать на психику противника. Особое внимание уделялось изучению немецкого языка (как потом оказалось, мы действовали под видом немцев), до автоматизма заучивали команды и фразы, связанные с управлением подводных и надводных кораблей. Чтобы язык усваивался быстрее, преподаватели использовали специальную разговорную методику. Говорить обучали с баварским акцентом. После такой языковой подготовки даже те, кто был совершенно лишен склонностей к изучению иностранных языков, демонстрировал потрясающие успехи. Ну и конечно же бойцов обучали всем видам рукопашного боя и единоборств (одним ударом пробивался кожаный манекен и вырывалось условное сердце), ежедневно маршброски по 10 — 15 км со специальным снаряжением, ныряние, плавание и много стрельбы со всех видов стрелкового вооружения.

В конце отобрали лучших, которых оказалось около 200 человек, разделили на четыре группы (по одной на каждый флот). На выпуске подготовленных диверсантов присутствовал адмирал Н. Виноградов.

Все четыре группы в течении 1957 — 1958 годов проводили учебные захваты надводных и подводных кораблей…". Як згадував «вчитель», «…за это время моя группа захватила три субмарины, ракетный и торпедный катер, два эсминца и крейсер. Как правило, в приказе говорилось, что оружие не применять, операцию разрабатывать самостоятельно, время захвата и средства — на усмотрение командира группы…».

І далі «…мы обрушивались на палубу с вертолетов, которые зависали над кораблем всего на несколько секунд. В мгновение ока бесшумно «снимали» вахтенных и палубную охрану и рассредоточивались по боевым постам. Снявшись с якоря, давали задний или передний ход и в небо пускали сигнальную, обычно, белую ракету — все, захват произведен! На всю операцию уходило до 20 минут!(При нормативах до 30 минут!).

Как-то настало время «333». Нашу группу перебросили под Москву в Балашиху, вручили паспорта граждан ГДР и мы разъехались, согласно предписаний, выданных каждому в секретных конвертах.

После многочисленных перелетов и железнодорожных переездов через различные страны, я прибыл на остров Оаху (Гавайи). Когда все собрались, перед нами выступил капитан 1 ранга А. Приходько, затем нам выдали акваланги, спецоружие и объявили приказ: «захватить американскую подводную лодку, что стояла на рейде…»

Группу разделили на несколько подгрупп, каждая получила по бесшумному и быстроходному подводному скутеру, который доставил нас к субмарине. Когда мы подплыли к лодке, мы обомлели. Огромная, новейшая, только что вышедшая на заводские испытания с заводской испытательной командой. Как оказалось, ядерный реактор, в то время, был в нерабочем состоянии, энергией лодку обеспечивали дизеля и аккомуляторные батареи…".

І далі, «…цыпляясь за отверстия на корпусе для стока воды, мы выбрались на палубу, тут же «выключили» вахтенных и охрану рубки, проникли через рубочные люки на центральный пост и без единого выстрела, голыми руками все сделали. Через несколько секунд, все 19 американцев «находились в отключке».Операция внутри лодки заняла пару минут. Конечно, если бы в лодке была боевая команда 120 человек (что предусмотрено для штата такой подлодки), нам конечно пришлось бы немножко попотеть, да и времени больше затратить, но захватить подлодку не было проблемой… После этого мы оттащили задержанный экипаж в пустующие торпедные отсеки, задраили их, и направились в штурманский пост разбираться в приборах. Но возникли определенные сложности с бортовым компьютером, т.к. он был совсем не такой как на советских подлодках. Пришлось довольствоваться услугами одного из членов американского экипажа (он тоже не смог во всем помочь, не смог вскрыть сейф с сигнальной книгой, где содержались пароли и коды переговоров с береговой охраной, авиацией и т. п.). Но американец показал как выйти из гавани (командир группы владел еще и английским) и мы, отдав швартовые, вышли без проблем. Американца мы умышленно «зеванули» и он вплавь бросился удирать, на что мы и рассчитывали, надеясь, что он доплывет до берега и расскажет кто угнал подлодку (мы все это время говорили на немецком языке). Забегая вперед хочу сказать, что американская разведка в течении нескольких лет, «шерстила» Германию и ее союзников по НАТО в поисках угнанной лодки, но безрезультатно.

А далі, як згадував «вчитель», «…мы пошли малым ходом к выходу из бухты. Буксир, открывающий на выходе боновые ворота, запросил пароль. Вместо ответа командир дал команду направить на буксир сигнальный прожектор. На катере замешкались, а мы врубили полный ход. Ворота раздвинулись, и мы взяли курс на 40 — ю параллель. Погрузившись, мы изменили курс на противоположный, на пролив Цугару, что находится между японскими островами Хоккайдо и Хонсю, а оттуда на Владивосток. Доложив об выполнении задания, подлодку вместе с экипажем мы сдали на острове Русском… После операции всю группу наградили и отобрав подписки о неразглашении, отправили по местам службы…»

Ось така історія, яку повідав мені «вчитель», щодо підготовки плавців — диверсантів та викрадення атомного підводного човна. На мій погляд, враховуючи події у Чорному і Азовському морях, наведений нижче приклад, має право на увагу. А ви кажете Керчинський міст! Фахівців треба готувати, а не українських моряків підставляти!