рф, как бешеного зверя, нужно пристрелить — Батыр Боромангнаев

Что должен сделать Запад для скорейшего развала рф и когда он произойдет, об этом журналисты i-ua.tv спросили у заместителя председателя Конгресса ойрат-калмыцкого народа, члена Лиги Свободных Наций Батыра Боромангнаева.

Батыр Боромангнаев
Батыр Боромангнаев

— Пришло ли время, чтобы на Западе осознали, что нужно прилагать все усилия для того, чтобы рф распалась, и чем скорее, тем лучше?

— Исторически «сильная» россия во все времена веками проводила агрессивную и наступательную политику. Постоянно угрожала и захватывала соседние территории и государства. Кроме того, что она развязывала войны на своих границах, рф постоянно угнетала и убивала свое население. Это относится ко всем предшественникам рф — СССР, российская империя, московия, московское княжество — все они проводили такую же политику. Сущность этого государственного образования всегда была одна — агрессия в отношении всего мира — и окружающего, и внутреннего.

Сейчас возникла историческая ситуация, которая напоминает нам то, что уже было в истории не раз. Рф напала на суверенное и независимое государство — Украину, совершенно мирное, никому не угрожавшее государство. При этом в россии на всех уровнях постоянно говорили, что Украина и украинский народ — это братский народ и страна. Как оказалось, это была откровенная демагогия, причем и со стороны политических элит, и в среде большей части населения. Знаете, такого лицемерия, фальши и лжи россия переполнена сверх меры.

Вопреки своим ханжеским заверениям рф в лице москвы и кремля напала на независимое государство. Тем самым россия посягнула на международный порядок, который сложился даже не после Второй Мировой войны, а ещё после Первой Мировой войны. Это целый свод правил человеческой цивилизации, который в целом справляется с проблемами и противоречиями современности. Но путин решил сломать мировой порядок со своими 2%-тами от мирового ВВП, вовлекая в эту свою убийственную авантюру всю страну и всё её население.

Бешеного зверя пристреливают. Точно так же и рф, которая превратилась в бешеного зверя, напав на Украину ещё в 2014 году, нужно уничтожить. Ради мира, ради нормальной жизни сотен народов, территорий и стран, сотен миллионов человек.

Что касается Запада, Европы, США и других участников западного сообщества, то они должны понять, что рф в той конфигурации, в которой она существовала в годы СССР, и в нынешней, когда она неоднократно угрожала ядерным нападением и войной, уничтожением всего мира, но не в защитных интересах, не должно существовать. рф угрожает миру ядеркой за то, что он не идет в русле ее политики. Кроме того, в рф постоянно воспроизводятся самые бесчеловечные настроения и предпочтения, которые в любом нормальном обществе, в т. ч. в западном — табу. Это шовинизм, расизм, ксенофобия, сплошная ненависть, фашизм и так далее. российская цивилизация является противоположностью и угрозой для западного миропредставления. россия разучилась, а может быть и никогда не умела мирно сосуществовать с остальным миром.

Европа и весь западный мир должны более решительно взяться за ликвидацию исторического проекта россия, как неудавшегося эксперимента. Надо иметь ввиду, что рф — это единственная страна, которая угрожает Европе и США уничтожением. Рф обладает необходимым ядерным и ракетным вооружением. Есть большая вероятность, что рф, если сохранится по очередной ошибке Запада, рано или поздно может применить ядерное оружие. Такая угроза со стороны россии должна быть окончательно ликвидирована.

— А каким образом это сделать?

— рф сама себя уничтожает, потому что она идет против общечеловеческих трендов. Сплошная архаика, набор из феодализма и диктатур образца середины 20 века. рф постоянно превращалась в неравноправное, сословное и репрессивное, криминальное государство. Это первое, что разрушает россию. Модель государства, которую создал путин и его подельники — очень неустойчивая. Под воздействием внешних факторов это государство и пирамида, вертикально ориентированная структура начинает рушиться. Внутренние элементы структуры оказались настолько слабыми, что всего этого — санкций, давления мировых тенденций, изменения умонастроений — не выдерживают. Управляемость государством падает. Реализуется абсолютно абсурдная политика, которая направлена против долгосрочных интересов общества. рф превращается в старое полотно, которое начинает расходиться и расползаться по швам. То есть рф обречена на развал.

Кроме того, многие русские осознают, что рф не может существовать в таком же виде, как это было последние 20 — 30 и более лет. Она в навязанной путинской кликой форме не жизнеспособна. А большое количество нерусских народов, которые в этом государстве являются национальными, религиозными, расовыми, языковыми и культурными меньшинствами, осознают, что у них есть права на самоопределение. Порабощенным народам рф нужно дать больше прав в управлении государством, это очень полезный опыт. Все больше людей начинают это понимать. Это тоже может сыграть роль в том, что государство рф расползется и сломается.

Если с путиным что-то случится, то его окружение уже в такой степени не сможет контролировать ситуацию. Сейчас люди, сидящие во власти, и общественность рф буквально молятся на путина, считая его скрепляющим элементом системы. Если не станет путина, тем более может произойти распад рф. Яркий тому пример распад СССР. То есть развал гарантирован. Но как именно будет происходить распад, сказать сложно, так как все постоянно меняется, события абсолютно непредсказуемы, хотя окончательный результат ясен.

— Может ли в рф после смерти путина начаться дворцовый переворот или полномасштабная гражданская война?

— Да, может возникнуть гражданская война. Будут конфликты, которые накапливались в течение столетий. Но это могут быстро погасить общими силами Запада и Востока. Мир не заинтересован, чтобы вся территория рф пылала. Есть масса людей, готовых к самоорганизации на территориях, где они проживают. Таких пока немного, но они есть. В условиях падения центральной власти будут создаваться организации, институты, органы, которые должны будут обеспечить нормальное функционирование этих территорий без управления из привычного центра. Возможно, это произойдет по решению ООН, придётся вводить какие-то международные силы. Например, полицейские силы, миротворческие войска членов ООН, а не только НАТО. Таким образом, будет погашен конфликт. Без помощи Запада, и использования механизмов ООН и других международных организаций нормальный порядок на территории распавшейся рф установить будет сложно.

— Готовы ли сейчас порабощенные народы выходить на протесты?

— В фашистском государстве протесты маловероятны. Власти не скованы принципами и законами. Репрессии будут принимать самые крайние формы, а людей, выходящих на протест будут просто расстреливать. Поэтому это сложно представить.

— Как порабощенные народы могут помочь развалить россию и какую поддержку им должен оказать Запад?

— Достаточно вспомнить время, когда в рф была гражданская война. Народы в условиях ослабления центральной власти проснулись не сразу. Для этого понадобилась февральская революция, потом весь 1917 год и демократизация страны, и в конечном итоге, и Октябрьский большевистский переворот. Тогда многие народы заявили свои права на создание национальных автономий и государств, выход из состава россии. Несвободные, порабощенные народы в рф задавлены многолетним прессом государственной политики. Они привыкли, что им все запрещено и за все их бьют по рукам и наказывают. Поэтому народ просыпается не сразу, но если это происходит, то люди за короткое время становятся смелыми и активными. То есть должны сложиться определенные условия, при которых население национальных республик будет просыпаться. Общая цель — свергнуть путинский режим. А далее территории и народы будут самоопределяться по-своему. Лишь бы этническое большинство россии, многие представители которого сегодня воюют и борются с путинским режимом, не захотели силой удержать нерусские народы в плену русского государства.

— Какие шаги должен начать делать Запад для ликвидации рф?

— Для того, чтобы ее скорее ликвидировать, как государство в нынешнем ее виде, западным странам нужно вводить больше санкций против рф и жестче контролировать их исполнение и реализацию. Хотя они начали вводиться после того, как она сбила Нидерландский самолет, аннексировала Крым и напала на Восточную Украину, после чего оккупировала Донецкие и Луганские земли, но эта политика была совершенно не последовательной и чрезмерно осторожной. Помним, что рф напала на Украину еще весной 2014 года, а не 24 февраля 2022 года. Вернемся к разговору о санкциях. Так вот, они еще не достигли всей жесткости, которая будет обламывать все возможности к сохранению на плаву рф. Прежде всего в экономической сфере. Сегодня продолжается экспорт и реэкспорт роснефти. Этого не должно быть. рф продолжает зарабатывать деньги на то, чтобы продолжать уничтожать Украину и угрожать Европе. Это бестолковость или слепота европейских и некоторых американских политиков. Нужно ужесточать санкции против рф и перекрывать любые каналы поступления технологий и валюты в рф. Как это сейчас происходит через Грузию, Казахстан и другие страны. Также нужно нормально поддержать Украину. Всю тяжесть борьбы с фашистским государством на себе выносит украинское население и государство. Помощь Запада — поставки вооружения, боеприпасов, финансирование отдельных статей бюджета, дотации, конечно хорошо, но этого недостаточно. Необходимы более решительные действия элит и политиков, руководителей государств Европы и США с тем, чтобы военной мощи Украины было достаточно для того, чтобы сломить уже даже не наступательный пыл, а оборонительные порядки рф. Это необходимо не только для того, чтобы в состав Украины вернулись оккупированные территории.

Необходимо освобождение народов рф от вековой оккупации и колониальной системы. Нужно, чтобы появились и были реализованы на деле возможности поддержки национально-освободительных движений народов нынешней рф. Эти народы должны получить возможность и помощь в самоопределении и создании независимых государств. Сил одной Украины для того, чтобы сломать огромную рф, недостаточно. Нужна поддержка извне и изнутри рф. Однако коллективный Запад еще решительно и бесповоротно не готов на официальное признание необходимости ликвидации рф, его сдерживают внутренние страхи и нерешительность.

— Возможно западные страны бояться распада рф из-за ядерного оружия?

— Уже не боятся. Запад уже перешел эту черту. Там уже созрело понимание, что против рф нужно предпринимать решительные действия. Но нет окончательного решения о том, что рф должна быть ликвидирована. Никто не боится ее расчленения. Но должно быть принято коллективное решение.

Уверен, что captive nations, несвободные народы в состоянии создать государственные системы, которые при поддержке Запада, Востока и Азии, будут развиваться во вполне успешные госпроекты. Нужно черпать уже существующий и доступный опыт. Нас будут учить и будут помогать. Распад рф — в интересах всего человечества. Мы находимся в такой стадии развития, когда маленькие по территории и населению государства вполне могут успешно выживать и развиваться.

У наших относительно малочисленных народов впервые за столетия появился верный союзник — Украина. Она всячески поддерживает наши устремления — выйти из состава рф. Когда мы создадим независимые государства, и тут Украина нас поддержит, несмотря на весь ущерб, нанесенный ей российским нападением. Ведь она будет мощным географическим, межцивилизационным хабом и мостом между Европой и новыми независимыми государствами в европейской и азиатской части рф. Нам есть с кем вместе идти по общецивилизионному пути развития.

— Сколько времени займет объединение Запада, Украины и порабощенных народов, чтобы надавить на рф и она лопнула по швам?

— Это давление уже происходит много лет. Оно приносит свои результаты. У рф проблемы не только на фронтах. В частности, не хватает квалифицированных военных, которые имеют большой опыт боевых действий. Не хватает боеприпасов, техники, современных средств связи и управления и прочего оснащения.

Сейчас ведение войны — главная функция рф. Не соцобязательства, не потребности развития экономики, науки, образования, промышленности или сельского хозяйства, а нужды войны определяют государственную политику. Рф все глубже и глубже погружается в системный кризис, который постепенно разрушает государство. Выхода практически нет. Власть в цивилизационном и политическом тупике. Нынешняя экономическая система рф, а это основа, может развалиться в течение 3−5 лет. Это уже происходило и в 1914−17 годы, и в 1980-е гг. А уж когда Запад окончательно проснется и начнет принимать решительные действия… Но в есть большая вероятность, что в реальности процессы будет ускоряться и развал произойдет значительно раньше, через 2−3 года. Помните: бешеное животное, которое бросается на людей, следует умерщвлять.