лукашенко объявил войну Украине и подарил путину беларусскую армию

Так называемый президент Беларуси а. лукашенко объявил войну Украине и подарил президенту рф в. путину беларусскую армию.

александр лукашенко
александр лукашенко

Об этом сообщил политолог Владимир Воля.

При этом по словам эксперта, лукашенко и его окружение пытаются обмануть всех (особенно беларусов), что Беларусь не собирается вести военные против Украины. Но они уже дважды обманули:

— когда до 24 февраля заявляли, что с беларусской земли не будет военной угрозы для Украины;

— когда после 24 февраля отрицали участие в войне против Украины, а на самом деле выполняли функции обеспечения для ударной российской группировки, ведущей войну против Украины с беларусской территории.

«Логистическое, материально-техническое, иное обеспечение действий ударных сил — это тоже часть войны, это участие в войне. Войны бывают объявленными (посредством официального уведомления) или необъявленными (начинаются по факту начала военных действий). И по состоянию на 10 октября Лукашенко не заявил прямо, что объявляет войну Украине. Но его режим совершил 2 формальных действия, которые предшествуют непосредственному началу военных действий. То есть, была начата процедура», — пишет эксперт.

1) Ультиматум. Как правило, это официальное заявление от имени правительства (или монарха), либо официальная нота (устной или письменной) по линии МИД. В ней предъявляются обвинения и заявляется готовность отреагировать военными силами на нападение либо на подготовку нападения.

8 октября в МИД Беларуси был вызван украинский посол, где ему были озвучены обвинения, что Украина готовит нападение на беларусскую территорию. Не известно, были ли озвучены послу угрозы «ответных действий». Но это сделал лично лукашенко 10 октября на весь мир.

2) Мобилизация резервистов. Может быть расценена как подготовка противника к нападению и стать причиной для ультиматума. Но если мобилизацию проводит сторона, выдвигающая ультиматум, то она точно готовится к военным действиям против обозначенного «агрессора». Так начиналась Первая мировая война.

В Беларуси мобилизация происходит ограниченно, фрагментарно в течение нескольких месяцев. Кроме сборов резервистов осуществляется масштабный вызов военнообязанных в военкоматы для уточнения данных.

«Но внимания заслуживают слова Лукашенко от 10 октября: «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развёртывании региональной группировки рф и РБ. … Основа этой группировки — армия, вооружённые силы республики беларусь (рб). … Формирование этой группировки началось. Оно идёт уже, по-моему, в течение двух дней», — утверждает эксперт.

По его словам, очевидно, что этой совместной «группировкой» будут командовать российские генералы и будут использовать войска рб для решения военных зада россии в Украине. Прикрываясь успокоительными заявлениями, лукашенко передал путину в военное пользование народ и армию Беларуси. Продал как крепостных", — резюмирует эксперт.

Читайте також


Втома поляків від біженців, — політолог про ставлення до українців у Польщі

У Польщі змінюється ставлення до українських біженців. Потенційні загрози з їхнього боку поляки вбачають у негативному впливі на ринок праці, на зростання інфляції та злочинності. Про це свідчать результати свіжого опитування, яке провели фахівці факультету політології та міжнародних досліджень Варшавського університету та Університету економіки й гуманітарних наук у Варшаві.