Мы играем на победу, — Руслан Габбасов о ситуации в Башкортостане

Поджоги военкоматов, офисов думских партий, а также призывы создавать организованное антиправительственное подпольное движение — таковы сегодняшние реалии Башкортостана.

Руслан Габбасов в программе "Прочь от москвы"
Руслан Габбасов в программе "Прочь от москвы"

О этом поговорили в программе «Прочь от москвы» с Владимиром Тетеруком на телеканале I-UA.tv.

Прочь от москвы — это цикл программ, которые выходят в рамках информационной поддержки Лиги свободных наций, которая обьеденяет людей, борющихся за свою независимость

Война россии с Украиной, а также обьявленная в ее результате мобилизация еще больше ускорили процессы, направленные на обретение полной независимости этой республики от россии. О том, как эти события повлияют на ход войны и на внутриполитические процессы в самой рф, а также о возможности формирования башкирских добровольческих подразделений для участия в украинском Иностранном легионе будем говорить с одним из лидеров националистов Башкортостана, главой Башкирского Национального Политического Центра Русланом Габбасовым.

«Это не бунт. Это уже систематическая работа населения. В Башкартостане башкирское национальное движение политизировано. Мы играем на победу. Выводить людей на вспышки, на какие-то бунты временные, недовольства нам не выгодно. И сейчас на сегодняшний момент это опасно, потому что так мы засветим своих людей. Это обернется штрафами, уголовными делами, взятие на карандаш наших людей», — рассказал о ситуации в республике гость программы.

Он сказал, что война прийшла в каждый дом: людей забирают насильно забирают, против их желания. Поэтому сейчас уже другие методы борьбы начинаются.

«Вся сила, которая идет снизу, она работает, если она независима, никому не подчиняется, движется только волей народа, практически невозможно подчинить эту силу», — подчеркнул Руслан.

Хотя инициатива снизу — это самый главный фактор, и без единой воли народа ничто не произойдет, по мнению гостя, в любом случае нужно единений с элитами.

«Никакая свобода не дастся нам, если не будет тех людей, которые не будут бороться за свою республику, в том числе и вооруженным путем. Пока есть кремль, пока есть этот режим, пока он подавляет нас, мы будем с ним бороться. Единственный вариант пока — это создавать подполье и вооруженные силы, которые будут воевать в частях Украины», — добавил Габбасовым.