В Санкт-Петербурге горит завод «Звезда», делающий двигатели для флота россии

Утром 13 декабря в Санкт-Петербурге загорелось двухэтажное здание на территории машиностроительного завода «Звезда», расположенного в Невском районе города. Пожар охватил площадь в 200 квадратных метров.

В Санкт-Петербурге горит завод "Звезда"
В Санкт-Петербурге горит завод "Звезда"

Информация о пострадавших пока не поступала. В ликвидации пожара задействовано 7 единиц техники и 35 пожарных.

Вызов в региональное управление МЧС поступил в 06:38 утра по московскому времени, к 9 часам пожарным удалось локализовать пожар.

Причины возгорания пока не называются.

В России весь год горят торговые центры, и особенно сильно — в последнее время. Связаны ли эти пожары между собой.

9 декабря загорелся ТЦ «Мега Химки». По одной из версий, возгорание могло начаться ещё в час ночи во время сварочных работ, когда искра попала на деревянную конструкцию и та стала тлеть. К утру огонь распространился дальше, а пламя в итоге охватило более 17 тыс. кв. м. и спровоцировало несколько взрывов.

12 декабря произошёл пожар в ТЦ «СтройПарк» в Балашихе. Как утверждает МЧС, сперва вспыхнули стройматериалы на открытой площадке, а затем огонь перекинулся на первый этаж. Вскоре горело уже 11 тыс. кв. м., и здание начало разрушаться. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание.

Позднее в этот же день сгорел склад предприятия «Нижнекамскнефтехим» в Нижнекамске. Пожар начался в цехе с готовой продукцией и распространился на 6 тыс. кв. м, также разрушив здание. Причины возгорания пока что неизвестны.

Крупные пожары в торговых центрах происходят в России с весны. Так, в этом году горели ТРЦ «Гагаринский» под Тюменью, ТЦ «Лотос» в Ярославле, ТЦ «Бумеранг» в Курске, ТЦ «Меркурий» в Уфе и другие. При этом, в прошлом году было всего три похожих пожара в торговых центрах, а в 2020-м — один.

В интернете уже ходит версия о поджогах. Якобы организаторы хотят искусственно создать ажиотаж, чтобы посеять среди покупателей панику и «cломать» логистику предприятий. Однако подтверждений этой версии нет — официально каждый раз к пожарам приводили разные причины.