Эффективность конечного результата будет меньше, чем потратится средств, — Ригованов о программе переквалификации

В Украине планируют запустить программу переквалификации переселенцев. Вицепремьер-министр Ирина Верещук заявила, что в этом году не менее 10 тысяч внутренне перемещенных лиц должны получить переквалификацию за счет государства.

Эффективность конечного результата будет меньше, чем потратится средств, — Ригованов о программе переквалификации

Руслан Ригованов, кризисный управляющий и сержант ВСУ, прокомментировал новую программу для переселенцев журналистам телеканала I-UA.tv.

«Нужно понимать, что проблема переселенцев комплексная. Есть несколько факторов: жильё, работа, наличие детей (доступ к образованию, медицине и т. д.). Должна быть комплексная программа, которая подразумевает под собой переквалификацию не просто на какую-то специальность, а на такую специальность, что позволит обеспечивать жильё. И мы понимаем, что заработная плата должна соответствовать уровню города. Те специальности, которые предоставляются, должны давать достаточный доход для обеспечения семьи», — отметил он.

По его словам, к вопросу переквалификации переселенцев нужно подходить как к домохозяйству, а не как к индивидуальному человеку.

«Если брать с точки зрения человека, наличие данной программы — это хорошо. Но увы у нас все проблемы решаются частично. Люди, старше 35 лет, особенно жители городов, у которых были сложившиеся быт и специализация по профилю, сейчас не каждый из них сможет заставить себя переучиться. Нас не учили учиться, нас учат всегда подчиняться», — добавил кризисный управляющий.

Риговаров уверен, что такое обучение должно проводиться с бизнесами, которые будут принимать к себе работников.

«Если бы бизнеса проводили обучения, или на базе бизнесов, то руководители бы видели, кто из учащихся готов развиваться, учиться, идти вперёд, а кто не готов. Если человек понимает все процессы, если он имеет базовое образование, если он в состоянии быстро обучаться и принимать решения, причем в кризисной ситуации, то конечно его возьмут на работу. Но если он придёт на собеседование, 99% которых проводят не собственники компании или руководители, в силу узости своего мышления или ещё чего-то HR-менеджеры будут не в состоянии определить потенциал кандидата. Они будут смотреть, что в человека нет в этой сфере образования и нет опыта работы», — объяснил он.

По его мнению, 10 тысяч обученных переселенцев не повлияют на экономику Украины.

«10 тысяч на сегодня — это мало. Мы же не учим людей на высокооплачиваемые специальности, мы не формируем, например, коммерческую жилку. Соответственно мы не формируем то, что может принести доход государству. Мы формируем стабильного работника в какой-то сфере. То есть на экономику 10 тысяч обученных людей по специальности, которые на сегодня определены согласно статистических данных, а не в реальном секторе, никак не повлияют, это не будет подъемом экономики», — сказал Ригованов.

По этому, подчеркнул он, эффективность конечного результата будет меньше, чем потратится средств из бюджета на этот процесс.

«Мы понимаем, что наша реальность таким образом, который предлагается в этой программе, не позволяет решить проблему наполнения кадрами и не решает проблему самых переселенцев. И получается эффективность минимальная», — резюмировал кризисный управляющий.