Российский журналист рассказал, грозит ли рф распад и гражданская война

Внутри россии никто не начнёт друг друга резать и убивать.

Грозит ли рф распад и гражданская война
Грозит ли рф распад и гражданская война

Об этом заявил российский журналист, историк и публицист Максим Кузахметов.

«Нет никаких этнических и религиозных противоречий между москвичами и новгородцами, петербуржцами и псковичами и так далее. Поэтому там не может быть резни. Могут быть только банды бывших уголовников и наемников. Но это уже другая история. Гражданская война в РФ исключена в том числе и потому, что вполне мирно распался СССР. Да, вспыхнули конфликты где-то в национальных окраинах. Но в Украине после распада СССР никакой резни не было и никто никого не депортировал. Это идеологическая спекуляция, каждый раз говоря о распаде СССР приводить в пример Карабах. А проблемы в Приднестровье возникли во многом потому, что Москва активно поддерживала экстремистов, откровенно мешая мирному урегулированию», — считает журналист.

По его словам, на большей части территории Построссии распад будет вполне мирным.

«А для того, чтобы расправиться с бандами, хватит небольших отрядов быстрого реагирования, сил ООН и военных подразделений НАТО. Меня больше всего тревожит судьба родного Санкт-Петербурга. Нужно создать независимую Ингерманландию — ещё одну небольшую балтийскую страну. В конце концов, финны и эстонцы должны быть заинтересованы в собственной безопасности. А для этого хорошо бы взять под контроль Санкт-Петербург. Это можно было сделать еще в 1918−1918 годах. Но не хватило прозорливости. Сейчас вся надежда только на украинцев, которые увидели мрак и ужас на своей земле. И это, в том числе, последствие близорукости Запада, который „проглотил“ в 2014 году аннексию Крыма и дальше продолжал покупал газ и нефть в россии, спонсируя будущий государственный терроризм», — уточняет журналист.

По его словам, есть разные сценарии, как и когда россия развалиться.

«В Кремле пугают людей югославским сценарием. Уверяют, что будет море кровищи с применением атомного оружия. А чтобы этого не произошло, нельзя допустить распада. Об этом же говорят и многие либералы, враги путинской диктатуры. Но это самообман. На самом деле самое страшное уже произошло. После того, как россия вторглась в Украину, глупо говорить, что может быть ещё хуже. Скажу крамольную вещь: уж пусть русские лучше друг друга убивают, чем граждан какой-то другой ни в чём не повинной страны», — говорит журналист.

По его словам, при этом даже оппозиционные СМИ в россии избегают темы распада. «А если и пишут что-то, то в ироничном ключе. Из репортажей с Форума свободных народов Постросии можно подумать, что там собрались фрики и клоуны. Поэтому на сегодняшний день одна из важнейших задач, серьёзные публичные дискуссии о необходимости принудительного раздела бывшей империи. В том числе с введением внешнего управления и создание военных баз НАТО», — считает журналист.