Привычная «палка в колесе» бизнеса и что с этим делать.

Традиционно, так сложилось в нашей стране, что малый и средний бизнес начинает развиваться тогда, когда государство перестаёт ему в этом мешать. И как следствие- растут З/П, растет потребление, растёт так желанный всеми Правительствами ВВП.

Привычная «палка в колесе» бизнеса и что с этим делать.

Традиционно, так сложилось в нашей стране, что малый и средний бизнес начинает развиваться тогда, когда государство перестаёт ему в этом мешать.

И как следствие- растут З/П, растет потребление, растёт так желанный всеми Правительствами ВВП.

И снова, уже о банальном: о том, что ключевой «палкой в колесе» для нашего родного украинского бизнеса является нереальный к выполнению Налоговый кодекс.

Усугублённый Депонированием на НДС счётах и Системой блокировки налоговых накладных.

А если коснуться «розовых грёз всех премьеров» — детенизации экономики, то при действующих ставках и особенно совокупной налоговой нагрузке на фонд заработной платы в 41,5%, ни о каком выходе из тени не может быть и речи.

Отдельно стоит вопрос усложнённого доступа к кредитованию, который ограничивает запредельная учетная ставка НБУ в 17% (продолжает расти) при которой коммерческие банки вынуждены предлагать деньги по 22%.

Если мы хотим получить настоящий рывок, который нам даст возможность достичь роста экономики в 10 и более % в год, во главу угла необходимо поставить такой важный элемент как — Инновативность.

Инновация- это новая комбинация факторов, новые товары и услуг, имеющие высокую добавленную стоимость, а значит у таких компаний будет ресурс для повышения з/п своим сотрудникам.

Государству стоит сосредоточить фокус своего внимания не на демотивирующих людей дотациях и компенсациях магнатам-монополистам, а на повышении качества инфраструктуры, на подготовке специалистов уже завтрашних профессий.

И наконец, вовремя выявленная и развитая инновация- это упреждение надвигающихся кризисов, а значит укрепление безопасности государства.