Кризис forever и что с этим делать

Очередное Временное правительство, в потугах детенизации гнет рычаги гос. управления, а субъекты экономического процесса привычно держат в кармане кукиш.

Кризис forever и что с этим делать

Что бы найти выход из этого «замкнутого круга» с теневой экономикой в Украине, стоит посмотреть в историю и первопричины.

В течении 22 лет страна переживает перманентные экономические кризисы, между которыми предприятия, только накопив капитал, теряют его из-за очередной девальвации, валютного и банковского кризисов.

Экономика нашей страны до сих пор представляет из себя открытую слаборазвитую экономику, зависимую от волатильности на международном сырьевом рынке, из-за системных ошибок в экономической политике, искусственно утратившую существенную часть активного населения-рабочую силу, и как следствие, имеющую неудовлетворенный спрос на рынке труда, который неестественным образом повышает заработную плату.

И все это время, фискальная политика представляет из себя пресс с упорно нарастающим давлением, который выжимает с украинского бизнеса неадекватные состоянию экономики налоги.
НДС 20%, налог на прибыль 18%, налог на дивиденды 5%, нагрузка на фонд оплаты труда 41,5%, к этому добавляется усложнение администрирования через Систему блокировки налоговых накладных, Систему депонирования на НДС счетах, критические штрафы за некорректно оформленных сотрудников и не вовремя зарегистрированные НН.
Из свежих «улучшений»: введение всеобщая фискализации через кассовые аппараты для ФОПов и законопроект 1210, дающий беспрецедентные права контролирующим органам для коррупционных действий в отношении предпринимателей.

В таком токсичном бизнес климате, предприятия вынуждены выживать через частичную, а то и полную тенизацию своей деятельности. По моему наблюдению, порядка 70−80% компаний используют те или иные схемы минимизации налогообложения, и подобные действия распространены не только в среде малого и среднего бизнеса, а и среди крупных компаний.
Есть мнение, что именно теневой сектор удержал экономику от критического падения в 2014−16 гг.

Что же делать?

Ответ давно лежит на поверхности.

Необходимо привести налоговое законодательство к такому виду, что бы в Украине стало выгодно работать.

Мировая практика показывает, что единственным верным эффективным выходом из кризиса является снижение налогов и упрощение их администрирования, с одновременным смягчением монетарной политики в виде снижения учетной ставки, что отразится на снижении процентных ставок в коммерческих банках и даст возможность бизнесу получить доступное кредитование.

Экономика, в свою очередь, начнет увеличивать монетизацию, а предприятия свою капиталовооруженность, что, со временем, даст возможность естественным образом повышать заработные платы, совершенствовать технологии, укрепляя конкурентоспособность продукции на экспорт, что так же положительно скажется на восстановлении платежного баланса за счет готовой продукции с повышенной добавочной стоимостью, а не сырья и полуфабрикатов.

Но, на сегодняшний день, мы, к сожалению, наблюдаем полный непрофессионализм со стороны экономического блока Правительства и, как следствие, падение ВВП и стагнацию с продолжающим свое развитие демографическим кризисом.