Цивилизацию тяжело развить, но легко погубить

Ситуация с карантином ярко демонстрирует пример того, как важно в масштабах государства принятие взвешенного продуманного на несколько шагов вперед решения.

На данным момент мы видим уже следствие ошибочных решений, принятых не аналитическим методом, а хаотическим, основанным больше на страхах и невежестве чиновников разного уровня.

С начала карантина, порядка 700 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность.

В целом, уже более 2 млн граждан утратили источники своего дохода и к ним прибавились вернувшиеся в страну с Европы заробитчане. Уровень безработицы на сегодняшний день составляет порядка 13−15% и продолжает расти.

Большинство домохозяйств в Украине живут «от зарплаты до зарплаты».

Спустя месяц, мы видим, что запасы ресурсов у многих семей уже подходят к концу, и еще как-то людей спасает село с огородами и тот самый «теневой рынок», с которым безуспешно борются все правительства подряд.

Стоит вспомнить и итоги первого квартала — минус 15% от плановых сборов в бюджет, и это учитывая еще то, что некоторые компании налог на прибыль перечислили авансом, и плюс к тому задержавшийся у государства не полностью возмещенный НДС.

К негативной экономической ситуации внутри страны добавляется еще рецессия мировой экономики и этот негативный процесс, предположительно, растянется на 2−3 года.

Еще 2 месяца карантина и страну потрясет социальный взрыв. Начнутся неуправляемые процессы, когда нищие изголодавшиеся люди будут красть продукты из магазинов для того, что бы выжить.

Хаос и бандитизм станет новой реальностью Украины и остановить эти процессы будет крайне сложно.

Пока еще не поздно, в стране необходимо пересмотреть карантинные ограничительные меры в сторону их смягчения.

Открыть торговые точки, в т. ч. и базары, что бы малый и средний бизнес смог зарабатывать и платить зарплаты нанятым сотрудникам, и что бы малоимущие граждане имели возможность приобретать продукты питания по более низким ценам у крестьян.

За время карантина, почти все предприятия уже внедрили необходимые меры повышенной сан. дисциплины на рабочих местах и готовы их технически совершенствовать.

Открыть парки и спорт клубы, что бы люди могли заниматься спортом, проявлять двигательную активность прогуливаясь на свежем воздухе, что повысит иммунитет, а с точки зрения психологии позволит сбросить негатив через физические нагрузки.
Граждане, в свою очередь, так же уже приняли и поддерживают в своем быту временные усиленные санитарные нормы (маски, антисептики).

Цивилизацию тяжело развить, но легко погубить. Действовать нужно не медля.

Читайте також


Україна на 80% може забезпечити внутрішній ринок власною рибою — Ігор Бузевич

В Україні відбулися зміни у нормативних вимогах до провадження господарської діяльності в галузі рибного господарства, а саме розведення риби. Саме через це почали страждати рибогосподарські підприємства. Що не так з режимом СТРГ, навіщо він потрібен і про перспективи забезпечення внутрішнього ринку власною рибою, журналісти i-ua.tv запитали у завідувача відділу вивчення біоресурсів водосховищ Інституту рибного господарства НААН України Ігоря Бузевича.

Рекомендовані публікації