Позор в денежном выражении и что с этим делать

В вопросе прожиточного минимума (на сегодняшний день 2189 грн и в бюджете на 2021 год заложен 2294 грн.) стоит сразу заходить с главного- с уравнивания прожиточного минимума с минимальной заработной платой.

Имеется в виду подъем до минимальной зарплаты.

Естественно, одновременно нужно отвязать от прожиточного минимума все социальные выплаты, зарплаты и штрафы, иначе поднять прожиточный минимум будет экономически невозможно.

Привлечение общественности и экспертов к обсуждению этого социально важного вопроса не ново, все дело в том, каких именно экспертов и представителей общественности привлекут, т.к. часто, отбор происходил по ключевому показателю- лояльность к руководителю профильного министерства, соответственно, результаты таких обсуждений были предсказуемы и не привносили качественных изменений.

Если есть политическое решение и юридически грамотно оформить законодательные изменения, соблюдая корректность изменения логики связей, то инициативу можно успешно реализовать.

Экономического эффекта от этой инициативы ждать не стоит, т.к. для естественного роста минимальной з/п нужно сначала создать благоприятные условия для развития предпринимательской активности и активизации внутреннего инвестора.