Психолог рассказала, как снять стресс во время войны

Нет универсальной методики борьбы со стрессом. Все зависит от психики каждого человека.

Об этом в комментарии i-ua.tv сообщила психолог Екатерина Гольцберг.

«Нет особых и удивительных техник, которые помогут снять стресс. Кому- то поможет специальная дыхательная техника, а кому-то нет. Нет универсальной методики борьбы со стрессом. Все зависит от психики каждого человека. Хотя для многих людей хорошим успокоительным станет любая деятельность. Поэтому многие начинают заниматься волонтерством. Это помогает побороть стресс и отвлечься. Опять -таки, это не универсальное средство. Многие наоборот могут еще больше испугаться. Поэтому каждый должен определить возможности своей психики», — сказала психолог.

По ее словам, если вы спрятавшийся в свою ракушку человек, которому просто нужно переждать, то в таком случае, вам нужно заняться чем-то бытовым. Например, готовить еду, вышивать, вязать или читать книги.

«Все зависит от того, в каких условиях вы сейчас находитесь, и что из вышеперечисленного реально сделать. Если вы находитесь в подвале, то можно играть в шашки или шахматы. Некоторым это может помочь снять стресс. Иногда помогает пение. Это тоже способ выпустить негативную энергию. Если у вас есть возможность рисовать, то ее нужно использовать. Тем более если у вас есть дети. Это дает возможность выйти из деструкции через рисунки. Главное не пугаться и не анализировать детские рисунки. Если это будут делать непрофессионалы, то они могут напугать ребенка и себя в том числе. Ведь если ребенок рисует все черным, не стоит пугаться, возможно, наоборот, все черное из него выходит», — уточнила эксперт.

По ее словам, самое главное, нужно понять, что война закончится. И все делают все возможное для того, чтобы это произошло, как можно скорее. «Точную дату никто не может назвать. Если бы она была, то украинцы бы успокоились и с нетерпением бы ждали этой даты», — резюмировала психолог.