В Европе хотят контролировать гумпомощь, которая поступает в Украину — эксперт

В Европе хотят контролировать гуманитарную помощь, которая поступает в Украину.

В Европе хотят контролировать гумпомощь, которая поступает в Украину — эксперт

Об этом во время эфира сообщил генеральный секретарь Международной Антикоррупционной Ассамблеи Вячеслав Саенко.

" В Европе хотят контролировать гумпомощь, которая поступает в Украину. Все эти моменты будут проговариваться на второй части форума. Напомню, что форум «Территория без коррупции» прошел успешно. Была обеспечена зум- платформа, на которой могли все поучаствовать. Первая часть форума подразумевала внутреннее взаимодействие общественности с чиновниками, связанными с гуманитарными потоками, которые сегодня идут в нашу страну. На форуме было бурное обсуждение проблематики. Минсоцполитики участвовали в форуме, но не высказали точку зрения. Зато Минюст создал рабочую группу по мониторингу и адресному распределению гуманитарных грузов",-сказал Вячеслав Саенко.

По его словам, на сегодняшний день очень важно поддержать украинских переселенцев, которые находятся в Европе и ждут возвращения домой. Помощь должна приходить ко всем вовремя.

Эксперт уточнил, что форум на сегодняшний день не закончен. Поступает очень много заявок и предложений о том, как сделать так, чтобы без значительных затрат гумпомощь дошла до конечного потребителя.

«Создадут рабочую группу, которая будет работать с общественностью. В общественных движениях есть группы специалистов, которые могли бы предоставить свои наработки для более эффективной работы. Вторая часть форума пройдет за границей. Тема форума: интеграция участников украинской победы. Будут присутствовать доноры и международные благотворительные организации, где будут представлена платформа, на которой общественность вместе с чиновниками разработают прозрачный и понятный механизм, удобный для доставки помощи», — уточнил Вячеслав Саенко.