МАГАТЭ призвало немедленно создать зону безопасности в районе ЗАЭС

Эксперты МАГАТЭ советуют создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС, чтобы снизить вероятность проблем со станцией, говорится в опубликованном во вторник докладе агентства.

МАГАТЭ призвало немедленно создать зону безопасности в районе ЗАЭС

«Существует необходимость срочно принять промежуточные меры, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий. Вопрос можно решить, немедленно создав зону безопасности», — отмечается в документе.

«МАГАТЭ готово немедленно начать консультации по срочному созданию такой зоны безопасности на Запорожской АЭС», — говорится в докладе.

В нем отмечается, что МАГАТЭ «по-прежнему крайне обеспокоено ситуацией на ЗАЭС». Агентство напоминает, что выделены семь аспектов, по которым, по мнению его экспертов, на станции наблюдаются трудности. «Поэтому МАГАТЭ делало рекомендации по всем этим семи пунктам», — подчеркивается в документе.

На прошлой неделе гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что больше всего обеспокоен «физической целостностью станции, вопросом ее электроснабжения, вопросами, связанными с персоналом».

«По остальным проблемам — работать можно», — сказал он журналистам в Вене.