Мы не должны кормить империю своими детьми, — Эренцен Доляев о мобилизации в Калмыкии

В программе «Прочь от москвы» на телеканале I-UA.tv ведущие с гостем обсудили мобилизацию в Калмыкии, а также поговорили о настроениях народа.

Эренцен Доляев в программе "Прочь от москвы"
Эренцен Доляев в программе "Прочь от москвы"

«Прочь от москвы» — это информационный проект, направленный на поддержку всех представителей народов, угнетённых россией, которые борются на право на национальную независимость. Ее ведущие — Владимир Тетерук и Манана Абашидзе. В этом выпуске гостем стал член Конгресса ойрат-калмыцкого народа и член Лиги Свободных Наций Эренцен Доляев.

Так называемая частичная мобилизация в россии затронет в первую очередь национальные меньшинства, так как тактика империи в войне всегда заключалась в том, чтобы отправить на убой тех, кого ей не жалко — народы, которые еще не поддались окончательной ассимиляции и, невзирая на тотальную русификацию, сохранили свою самобытность.

Эренцен рассказал о ситуации в Калмыкии, как в республике проходит мобилизации и как социум отреагировал на нее:

«Люди бегут, спасая свою жизнь. Они начали понимать, что такое россия. Внутри республики накаляется обстановка. Понятно, что российские власти скрывают реальное число погибших. И точно неизвестно, сколько погибло калмыков. Естественно есть и те, которые подвержены пропаганде, они зомбированы. Эта цензура и пропаганда — ужасная вещь, которая засоряет мозги. Я всегда задаю вопрос: вы понимаете, кем вернутся, если повезёт, те, которые побывали на войне? Потому что побывавши на войне, вернувшись домой, это уже травмированная психика, подорванное здоровье. Мы не должны кормить империю своими детьми».

Дагестан и Татарстан уже организовали партизанские отряды. Доляев не рассказывает, есть ли такое организованное сопротивление в Калмыкии, но говорит, что в любой момент, когда все начнётся, и в этой республике будут силы самообороны.

«И мы сумеем защитить свою республику, не допустить бойни, не допустить того, чтобы русские солдаты пришли на нашу землю. И мы будем сражаться за свой народ. А сейчас украинцы борются не только за свою свободу, а также и за нашу свободу», — добавил он.

В связи с мобилизацией много русских выезжает за границу, но Монголия решила не принимать граждан россии. Несмотря на это, бурятов, калмыков и представителей других народов российской федерации пропускает.

«Я думаю, это очень хорошо. Монголия находится между двух огней: китайским драконом и русским медведем. Монголия сейчас демократическая страна. Есть многие люди, которые хотят объединиться с Монголией», — объяснил член Лиги Свободных Наций.

Также на вопрос о русских оппозиционерах гость ответил: «русским политикам нельзя верить, демократам. Все они сейчас поехали на запад с той же целью: одурачить, врать, лгать, говорить, что Россия может преобразоваться, стать другой страной. Нет, все они одно поля ягоды».

В конце Эренцен Доляев добавил, что Украина стала страной № 1 в мире: «На нее смотрят, обращают внимание, и несомненно победа будет за вами (за украинцами — ред.). А в россии начнутся кардинальные изменения. Мы возьмем власть в свои руки».