Неформальный саммит СНГ ради пропаганды и принуждения Казахстана: подробности

Зачем Путин собрал этот неформальный саммит СНГ, если 12−14 октября в Казахстане пройдут 3 саммита на высшем уровне — СНГ, СВМДА и «Центральная Азия — россия»?

володимир путін
володимир путін

На этот вопрос ответил политолог Владимир Воля.

«Очень важен контекст для всех этих саммитов: россия аннексировала 4 оккупированных украинских региона. А 10 октября генассамблея ООН будет голосовать за резолюцию, осуждающую эту аннексию», — пишет политолог.

Поэтому неформальный саммит важен для решения следующих задач:

1) Ради пропагандистского эффекта. Чтобы показать, что в рамках неформальных межгосударственных отношений нет изоляции Путина лично и рф в целом. К нему прибывают в гости с подарками лидеры других государств.

2) Показать, что рф сохраняет лидерство на пространстве СНГ.

3) Посмотреть, прилетит ли к нему Токаев. Или же попытаться таким образом «принудить» Токаева прибыть на неформальный саммит. Из расчёта, что казахстанский президент не захочет быть невежливым, то есть не захочет отказаться поучаствовать в поздравлении путина, когда с поздравлениями прибыли руководители почти всех государств СНГ.

И если Токаев прибудет, то пропаганда это подаст по сути как вассалитет Астаны перед москвой.

4) В неформальной обстановке узнать тонкости позиции глав различных государств относительно будущего голосования резолюции на сессии ГА ООН. При необходимости попытаться убедить, чтобы резолюцию не поддержали.

5) Окончательно решить, будет ли путин лично участвовать в трёх саммитах, которые будут проходить в Казахстане 13−14 октября.

Рекомендовані публікації