В Украине появилась независимая внешняя политика, — Мусса Таипов

В программе «Прочь от москвы» на телеканале I-UA.tv ведущий Владимир Тетерук обсудил с гостем признание Украиной Чеченской Республики Ичкерии временно оккупированной рф.

Мусса Таипов в программе "Прочь от москвы"
Мусса Таипов в программе "Прочь от москвы"

Программа «Прочь от москвы» — это цикл программ, где предоставляется информационная поддержка для тех, кто бьётся за реализацию своего права на самоопределение.

В новом выпуске гостем стал министр правительства Чеченской Республики Ичкерии в 1992—1997- м годах, племянник Джохара Дудаева Мусса Таипов.

Сегодня, 18 октября, Верховная Рада Украины приняла проект Постановления о признании Чеченской Республики Ичкерии временно оккупированной рф и осудила политику геноцида россии против чеченского народа. «За» проект проголосовало 287 народных депутатов.

«Для меня это было полной неожиданностью. Нам (Ичкерии и Украине, — ред.) нужно взаимное признание для того, чтобы мы могли устанавливать экономические, культурные, иные связи, чтобы признавали документы», — сказал в эфире Мусса.

Он считает, что после признаний Курильских островов и Чечни окулированными территориями рф Украина стала полностью независимой во внешней политике: «Вот сейчас только у вас появилась независимая внешняя политика. Вы этим показали, что вы абсолютно независимое общество, независимое государство».

Таким образом Украина показала, что не только способна противостоять россии на поле боя, но и фактически на дипломатическом уровне, на уровне межгосударственных отношений заявлять чёткую свою позицию.