Встреча Зеленского и Байдена в США: эксперт рассказал, что это даст Украине

Переговоры президентов США и Украины в Вашингтоне — это судьбоносное событие.

Встреча Зеленского и Байдена в США
Встреча Зеленского и Байдена в США

Об этом сообщил политолог Владимир Воля.

«Оно знаменует новый этап двусторонних отношений: качественное повышение уровня стратегического партнёрства США и Украины. Политического, экономического, военного и военно-технического. Хотя до пресс-конференции президентов ещё пол часа, но это уже очевидно из следующих моментов. Во-первых, Зеленский с визитом в США по приглашению Белого дома. И ему оказан особый почёт посредством возможности выступить на общем заседании Конгресса — Сената и Палаты представителей. Во-вторых, выделение нового масштабного пакета военной помощи. Начало поставок очень высокотехнологичных и дорогих систем вооружений. Начало поставок „Patriot“ по сути снимает табу на поставки танков и авиации, хоть и не делает этот процесс автоматическим. При этом не следует ожидать согласия США на поставки ракет слишком большой дальности. Но более реальной становится перспектива получить ракеты с дальностью до 100−120 км. Это позволило бы ЗСУ покрывать ударами всю оккупированной территорию Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, а также весь Крым после выхода на его административную границу», — считает политолог.

По его словам, «зрады» точно не будет.

«Представитель Госдепа Д. Кирби о смысле визита сообщил следующее: «Президент действительно считает, что по мере приближения зимы, когда мы вступаем в новую фазу этой агрессивной войны путина, сейчас самое подходящее время для двух лидеров сесть лицом к лицу и поговорить. По словам Кирби, главной главные темы переговоров: дальнейшие этапы военной и экономической помощи, возможные сценарии окончания войны. «Я не сомневаюсь, что они будут говорить о том, что в понимании Зеленского можно считать справедливым миром, каковы его компоненты и как мы можем помочь Украине достичь этого», — пишет В. Воля.

Эксперт уточняет, что Байден и Зеленский обсудили масштабно и откровенно приемлемые сценарии завершения войны. Но Украину никто не будет принуждать к уступкам россии.