G7 выделит Украине 32 миллиарда долларов бюджетной помощи в 2023 году

Министры финансов стран «Группы семи» по итогам встречи в четверг объявили о намерениях направить до 32 миллиардов долларов бюджетной поддержки Украине и, при необходимости, увеличить эту сумму.

Об этом говорится в совместном заявлении глав министерств финансов G7.

«Чтобы подчеркнуть нашу непоколебимую приверженность поддержке Украины вместе с международным сообществом, сегодня мы подтверждаем наш общий подход к скоординированной бюджетной и экономической поддержке в следующем году в соответствии с потребностями правительства Украины: на 2023 год мы уже мобилизовали до 32 миллиардов долларов США бюджетной и экономической поддержки для Украины и продолжаем достигать дальнейшего прогресса», — отмечают они.

Главы Минфина государств «Группы семи» уточняют, что в эту сумму входят, среди прочего, утвержденная Европейским Союзом программа макрофинансовой помощи в размере 18 миллиардов евро, бюджетная помощь США, предусмотренная в законопроекте, ожидающем одобрения, а также кредит Всемирного банка под гарантии Великобритании.

«Мы готовы сделать больше, если это будет необходимо, в отношении бюджетной и экономической поддержки в дополнение к нашей военной, гуманитарной помощи, сотрудничества в сфере развития и поддержки на ранней стадии восстановления. Мы также настоятельно призываем других доноров усилить свою поддержку», — говорится в заявлении.

В «Группе семи» также напомнили, что в течение 2022 года привлекли для бюджетных нужд Украины 32,7 миллиарда долларов.

Напомним, лидеры «Группы семи» на виртуальной встрече 12 декабря, в которой также принимал участие президент Владимир Зеленский, договорились продолжать поддержку Украины, в частности финансовую, в ее полномасштабной войне с россией.


Джерело: G7

Читайте також