В спецподразделении «Хорт» прокомментировали урезание выплат военным

Деньги для людей, находящихся на передовой — вторичны. Однако воины рискуют жизнью и хотят оставить семьям финансовую поддержку в виде выплат.

Урезание выплат военным
Урезание выплат военным

Об этом в комментарии i-ua.tv заявил командир спецподразделения «Хорт» с позывным Дед.

«В нашем подразделении добровольцы, которые с первых дней пошли защищать страну. Мы не обращаем особого внимания на финансовую составляющую. Хотя с финансированием всегда были проблемы и выплаты, как минимум задерживались. Бойцы не всегда знали, когда и сколько они могут получить. В нашем подразделении не обращают на это внимание и продолжают защищать страну от врага. Однако, читая новости о коррупции в Минобороны, находясь на фронте, возникает много вопросом к министерству. Мы не можем понять, почему одни оставили семью, детей и пошли добровольцами защищать страну, а в Минобороны во время войны происходит беспредел. Во всем должно разобраться следствие, но после таких скандалов, министр обороны должен уйти в отставку. Это по -европейски и правильно. Он должен взять ответственность на себя и написать заявление и уйти. Каким бы он не был хорошим переговорщиком, и как бы не выбивал вооружение для ВСУ — он должен взять на себя ответственность за коррупцию в министерстве и уйти», — говорит командир спецподразделения «Хорт».

По его словам, ни коррупция в Минобороны, ни урезание выплат военным, не подрывает боевой дух украинских защитников. Однако после войны ВСУ зададут много вопросов власти.

«После заявления об урезании выплат с 1 февраля, в нашем подразделении реакции пока никакой не было. Мы все пошли не за деньги. У нас есть задача, которую нам ставит командование, и мы должны ее выполнить. Мы воюем с первого дня. Освобождали Бучу, Гостомель. Воюем в самых горячих точках на фронте. Урезали выплаты тем, кто будет на эвакуации, заправщикам на передовой, а также медикам и парамедикам, которые помогают вытаскивать бойцов с поля боя, рискуя своей жизнью. Поэтому урезание выплат — это не нормально. Любой человек, который находится на передовой так или иначе участвует в боевых действиях. Каждый из них может погибнуть, получить ранение. Деньги для людей, находящихся на передовой — вторичны. Однако мы каждый раз выходя на боевое задание понимаем, что можем не вернуться. Поэтому хоть что-то хотим оставить семьям, детям. В итоге получается так, что группа военных, участвующих в боевых действиях, остается без соответствующего финансового обеспечения», — говорит командир спецподразделения «Хорт».

Он уточнил, что с деятельностью Минобороны военные будут разбираться уже после окончания войны.

«У ребят очень много вопросов, которые они будут задавать после возвращения с передовой. В том числе и по выплатам. К сожалению, наша тыловая часть армии осталась полусовдеповской, со всеми коррупционными схемами, которые только могут быть. Это очень мешает. Мы сейчас побеждаем не благодаря, а вопреки многим негативным моментам, которые происходят вокруг армии», — подчеркнул командир спецподразделения «Хорт».

Напомним, украинским военным урезают выплаты с 1 февраля.