Небоженко: Экономически мощный гигант Китай ещё не умеет заниматься геополитикой

На самом деле экономически мощный гигант Китай ещё не умеет заниматься геополитикой. Вопрос стоит о будущем мирового устройства, при котором две страны будут управлять миром: Соединенные Штаты и Китай. Не Украина, а россия является разменной монетой в этой ситуации.

Экономически мощный гигант Китай ещё не умеет заниматься геополитикой, - Виктор Небоженко
Экономически мощный гигант Китай ещё не умеет заниматься геополитикой, - Виктор Небоженко

Об этом заявил политолог и социолог Виктор Небоженко в комментарии телеканалу I-UA.tv.

«С одной стороны война, которая идёт сейчас между россией и Украиной. Она сильно мешает Китаю, потому что втянута Европа, а Европа из Соединенными Штатами являются главными рынками Китая. Если Европа не будет покупать товар, то Китаю будет очень-очень тяжело. В них экономическая стратегия, на которой они поднялись, называется „Ориентация на внешние рынки“, а не на внутренние», — объяснил он.

Но с другой стороны, отметил эксперт, Китай близкий к россии.

«Если перед вами насильник и жертва насилия, то никто не должен заявлять, что жертва насилия и насильник должны пользоваться равными правами и защитой. Это не так. То есть Китай, требуя справедливости и равной безопасности, забывает о том, что россия уже захватила часть земель Украины и погубила огромное количество украинских людей. По этому уже в этой ситуации Китай сделал большую геополитическую ошибку. У нас не одинаковые условия. россия захватила часть украинской территории, разрушила часть Украины и при этом Китай говорит „давайте жить мирно“. Китай предлагает нам какие-то миротворческие меры, в которых нет самого главного — вывода войск из территории Украины. По этому конечно же Китай стоит на стороне россии», — добавил политолог.

По его словам, тот факт, в недавнем выступлении владимира путина ни слова не было о том, что Китай поддерживает россию, говорит о том, что Пекин не разрешил пока москве пользоваться этим союзом.

«Это очень важно. То есть Китай сомневается, стоит ли ему открыто ставать на сторону агрессора, потому что таким образом из мировой фабрики экономической продукции он превращается во второй Иран. А Китаю это не нужно. И Китай примет решение, либо прекращения войны в Украине и появления мирной Европы за счёт российских интересов, либо втягивания в конфликт на стороне россии», — сказал он.

Китай ведёт себя «как совершенно третьеразрядное геополитическое образование», — подчеркнул эксперт.

«Настолько огромная страна и настолько так можно примитивно мыслить. Это если бы какая-то маленькая страна, далеко от Украины, от войны, сказала „давайте жить мирно“. Её можно понять — она маленькая и слабая. Но страна, являющаяся самой главной в мире, догоняющая Соединенные Штаты, не понимает, что нельзя без чётких целей лезть в большую политику», — подытожил Небоженко.

Рекомендовані публікації