Я не понимаю, как гражданские могут собирать Главнокомандующему команду, чтобы успешно противостоять рашисткой орде, — военный

Народным депутатам предлагали принять поправки к законопроекту 4210, которые запретили бы военнослужащим комментировать внутреннюю политику и быть депутатами любого уровня.

Алексей Резников и Валерий Залужный
Алексей Резников и Валерий Залужный

Ситуацию прокомментировал командир группы спецподразделения «Хорт» и снайпер Константин Прошинский (позывной Дед) телеканалу I-UA.tv.

«На большое сожаление, на протяжении последнего года и Кабмин, и Верховная Рада напринимали таких законов и постанов, которые на самом деле мешают военным нормально воевать, как и в данном случае. Я понимаю, что власть боится военных, и правильно делает. Я имею в виду не со стороны силы. Мы слишком много видели и знаем, что заявляется одно, а на самом деле на фронте происходит совершенно другое. И очень часто они продолжают врать людям, но повторюсь — мы видим, что происходит. Я понимаю, что одно дело писать у Фейсбуке или молчать, как мы сейчас в основном и делаем, потому что „не на часі“ и наша задача сейчас защищать Родину. Но они прекрасно знают, что если нам дать трибуну Верховной Рады, то мы много можем сказать на всю страну, что очень не понравится ни Администрации президента, ни Верховной Раде, ни Кабмину», — отметил он.

В этом законопроекте предлагается передать от Главнокомандующего министру обороны функцию представления для назначения начальника Генштаба и командующих ВСУ.

«Для нас, для бойцов, это очень важный вопрос. Мы верим генералу Залужному, мы верим Сырскому, мы верим Дмитрию Красильникову, который стал командующим ОК „Север“. Мы работали вместе с ними, мы под их командованием освобождали города, сёла, продвигались вперёд, вели успешные боевые действия. Мы знаем их эффективность. Я не знаю эффективность Резникова. Я только знаю постоянные залеты в Минобороне, за которые почему-то министр обороны, гражданский человек, не несёт никакой ответственности. Судя по тем назначениям, которые делает Кабмин и Администрация президента, эти назначения мягко говоря не всегда правильные, и зачастую они провальны в итоге. По этому для нас очень важно понимать, что нами будут руководить настоящие боевые офицеры, которым мы доверяем. Мы не доверяем господину Резникову, потому что мы его не знаем и он с нами не воевал. Мы не доверяем Администрации президента в такой же мере, как нашим военным командирам. По этому для нас это абсолютно неправильный и непродуманный шаг. Я не понимаю, как гражданские люди могут собирать Главнокомандующему ВСУ команду для того, чтобы успешно противостоять этой рашисткой орде», — сказал военный.

В то же время он подчеркнул, что такие изменения не повлияют на ситуацию на фронте.

«Мы заняты абсолютно другими задачами. И когда парни узнают, что это произошло, понятно, что будут недопонимания. Но бойцы как вели свою боевую деятельность, так и будут вести. Естественно это зависит от того, что если действительно министр обороны будет назначать людей в Генштаб и если начнутся провалы в различных военных операциях, будет больше потерь у нас, то тогда ситуация может стать не совсем контролируемой», — считает командир группы.

Прошинский уверен, что после украинской победы бойцы захотят задать вопросы всем тем, кто продвигает сейчас этот законопроект, потому что накопилось очень много негатива по отношению к власти.

«По этому нам оставили одно право — право умирать. Всё остальное у нас потихоньку забирают. Но не все погибнут на фронте, далеко не все, пацаны вернутся и это будет очень жёсткая ситуация для многих тих, кто сейчас находится во власти», — добавил военнослужащий.

Напомним, по словам эксгенпрокурора Юрия Луценка, 14 марта эти поправки были отклонены. «Но остался стойкий привкус желания закрыть рот героям войны и связать руки лично Залужному», — добавил он.

Читайте також


Законопроєкт про мобілізацію треба відхилити — Ростислав Кравець

Рада у першому читанні схвалила законопроєкт про мобілізацію. Замість того, щоб створювати професійну армію і мотивувати потужними преференціями, пільгами, соц. пакетом і матеріальними винагородами, влада посилює насильницький примус до мобілізації. На кшталт рф. Чи допоможуть неконституційні рішення перекрити нестачу снарядів на передовій. Чим загрожує е-кабінет для військовозобов’язаних та які наслідки очікують так званих ухилянтів, про це і не тільки запитали у адвоката Ростислава Кравця.