Размещение ядерного оружия в Беларуси начало стратегической ошибки путина — эксперт

Президент рф владимир путин сам стимулирует поддержку Украины Западом. Ведь размещение ядерного оружия в Беларуси только начало стратегической ошибки путина.

Размещение ядерного оружия в Беларуси
Размещение ядерного оружия в Беларуси

Об этом сообщил политолог Виктор Небоженко.

«Сейчас путин в бешенстве от провала переговоров с Китаем, который не хочет лезть в драку, в европейскую войну, развязанную россией против Украины. Тем более, что Пекин не скрывает, что путинская россия второразрядный партнер, если не вассал Китая. В ответ на миротворческий меморандум Пекина о нераспространении и не использовании ядерного оружия, путин назло Си Цзиньпину, сразу после неудачных переговоров в москве, объявил об размещении российского тактического ядерного оружия (ТЯО) за пределами страны, в контролируемой Кремлем Беларуси. Это сильно встревожило Европу и Китай», — пишет эксперт.

Он подчеркнул, что во-первых, это оскорбительно для Китая и лично Председателя Китая Си Цзиньпина. Во-вторых, это уже реально опасно для Западной Европы, Германии и других стран ЕС.

«Теперь Запад прекрасно понимает, что дело не в Украине, а в Европе. путин сам ухудшает свое положение. В результате этой военно-политической авантюры путина о размещении российского ТЯО, ближе к Европе, рушится его надежда, что Европа устанет помогать Украине и попросит мира у путина. Теперь даже у самых заядлых членов „клуба любителей путина“ в Европе исчезают иллюзия относительно планов путина. Ибо российские ТЯО в Беларуси, в первую очередь, угрожают не Украине, а Европе — Берлину, Варшаве, немного Будапешту, Риму и т д», — считает эксперт.

По его словам, это только начало стратегической ошибки путина.

Ведь, чем ближе Путин будет располагать тактическое ядерное оружие (ТЯО) к границам НАТО, тем больше шансов, вероятность того, что аналогичное натовское ТЯО будет приближаться к украинско-российской границе. В таком случае Европа уже кровно заинтересована в том, чтобы с военно-технической помощью НАТО, ВСУ как можно быстрее освободило оккупированные территории и вышла к границам Украины 1991 года. И чем быстрее, тем лучше, ибо в реальности российское ТЯО уже нависает над Европой.

Напомним, что ЕС грозит санкциями за размещение ядерного оружия в Беларуси.