путин показал трагический путь мира, — Виктор Небоженко

Ядерная тема уже перешла стадию научно-исследовательского соревнования различных стран в сторону резкого усиления ядерного потенциала стран, которые раньше не входили в список тех, кто владел ядерным оружием.

путин показал трагический путь мира, — Виктор Небоженко
путин показал трагический путь мира, — Виктор Небоженко

Об этом заявил политолог и социолог Виктор Небоженко в комментарии телеканалу I-UA.tv.

«Москва приняла решение о переносе своего тактического ядерного оружия на беларусь. Это создаёт для Запада большие угрозы, а меньшей степени для Украины. Но з другой стороны, это позволяет Соединенным Штатам поставить ядерное оружие Тайваню, Южной Корее и Японии. По этому не случайно, коли лидер Китая приезжал в Москву, он просил путина не заниматься ядерным шантажом. путин его не послушал, и теперь Китай в тяжёлом положении. Если Соединенные Штаты действительно поставят ядерное тактическое оружие на территорию Тайваня и Южной Кореи, то таким образом будет обеспечена безопасность Тайваня от вторжения Китая», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что есть закон, который подписали владельца ядерного оружия, о неиспользовании и нераспространении ядерного оружия. Его нарушила россия, а теперь смогут нарушить и Соединенные Штаты.

«То есть любые сегодня разработки в сфере ядерной энергетики мгновенно будут вызывать подозрения в усилении ядерного потенциала», — добавил политолог.

Китай планирует построить ядерный реактор для производства плутония в 217 км от Тайваня, который используется в изготовлении ядерного оружия. По словам Небоженка, выбор такого места строительства может быть запугиванием Тайваня.

«Это ещё больше усилит требования Тайваня к размещению тактического ядерного оружия на территории Тайваня, потому что ему нужно как-то сопротивляться. Я скажу больше, если действительно Китай буде подражать россии и заниматься ядерным шантажом Тайваня (а это значит и Японии, и Южной Кореи), то это позволит Соединенным Штатам и НАТО поставить тактическое ядерное оружие и на территории Украины для того, чтобы создать паритет и выбить из рук путина ядерный шантаж, которым он занимается каждый день. А это означает, что Европа будет заинтересована ни в том, чтобы отказаться от Украины, а наоборот, чтобы выгнать врага за границы 1991 года и на российско-украинской границе поставить тактическое ядерное оружие, как на польско-беларуской границе поставил путин. Так что тема ядерного разоружения погибла и этим самым весь мир очень сильно отбрасывается на лет 50 назад», — объяснил он.

Журналисты The New York Times сообщают, что Китай находится на пути к значительному расширению своего ядерного арсенала, в то время как россия приостанавливает действие последнего крупного договора о контроле над вооружениями. Это предвещает новый мир, в котором Пекин, Москва и Вашингтон, скорее всего, «станут атомными ровесниками».

«путин показал трагический путь мира. У нас нет системы международного контроля развития ядерных стран. Ядерное оружие подозревается уже и в Ирана, и в Израиля, и в Северной Корее. То есть путин показал, что и Соединенные Штаты, и россия, и Китай будут распространять ядерное оружие на территорию своих сателлитов, на территорию своего влияния. Это крайне опасно. Увеличивается угроза ядерной войны на периферии мира. То есть великие державы могут удерживать свои ядерные сили, а в тех странах, кому они передали, оружие может быть применено без учётов страшных мировых последствий», — подытожил политэксперт.