Высокая температура политического кипения, — политолог о выборах в Турции

На прошедших 14 мая президентских выборах в Турции ни один из кандидатов не набирает необходимые для победы в первом туре 50%. Осталось подсчитать менее 1% голосов. Если ситуация не изменится, победитель определится во втором туре, который состоится 28 мая.

Кемаль Кылычдароглу и Реджеп Тайип Эрдоган
Кемаль Кылычдароглу и Реджеп Тайип Эрдоган

Об этом сообщает в онлайн-режиме агентство Anadolu.

Политолог и социолог Виктор Небоженко в комментарии телеканалу I-UA.tv заявил, что скорее всего выиграет Реджеп Тайип Эрдоган.

«Диктатор, который 20 лет работал на свою страну, он считается отцом турков. Просто огромному окружению людей, которые 20 лет с Эрдоганом, некуда деваться. Дело не в Эрдонане, он болен, ему тяжело, но его окружение, Администрация президента, его многочисленные друзья пропадут. Это безотцовщина. Потому что любой новый президент начнёт чистку бывшего политического окружения Эрдогана. Но если Стамбул скажет „нет“ Эрдогану, то, конечно, сфальсифицировать или изменить это очень трудно. А если Стамбул даст хотя бы 45%, то сёла и другие города будут за Эрдогана. Если Эрдогану удастся уговорить Стамбул, он выиграет. А если столица проголосует против, то с минимальным успехом выиграет его конкурент», — отметил он.

Вчера вечером оппозиционный лидер Кемаль Кылычдароглу выступил с речью и обвинял власть в манипуляциях с подсчетом голосов: «Не блокируйте свободу нации. Все знают результаты».

«Это правда. Вся сельская местность, все сельские округа контролируются центральной властью и Эрдоганом. Но выборы очень демократичны. Я как человек, который всю жизнь занимался выборами, просто себе не представляю, как 80% населения пришло избирать. Это уникально, чтобы в восточной стране голосовали почти 90%. Представляете, какая высокая температура политического кипения там происходит. То есть кто бы не выиграл, проигравший не согласится с результатом», — объяснил эксперт.

По его мнению, Эрдогану будет очень сложно, если он выиграет.

«А если выиграет его конкурент, тому будет ещё более тяжело. Потому что на самом деле Турция находится в глубоком кризисе, и там действительно нужна какая-то перестройка. Все, что мог выжать из власти, из международной обстановки, из российско-украинской войны, из конфликтов на всем Ближнем Востоке, Эрдоган выжал. Теперь Турции нужно искать свой другой путь. Оба кандидата не знают, что делать с Турцией в будущем», — считает политолог.

Первое требование любого политтехнолога, по его словам, — дистанцироваться от политической платформы своего конкурента.

«По этому если Эрдоган говорит, что он ориентирован на Восток, то его конкуренту нужно было говорить об ориентации на Запад. Это все результат избирательных кампаний, но не политического курса. Турция сейчас слишком важна для Запада и для Востока, для россии и для Китая и т. д», — добавил Небоженко.