Одна из задач Киева — войти в систему мировых городов, — философ

Сейчас создается сеть мировых городов. Это те города, которые имеют мировые взаимоотношения. Их несколько десятков.

Владимир Никитин и Алексей Якименко в программе "Общественные диалоги"
Владимир Никитин и Алексей Якименко в программе "Общественные диалоги"

Об этом заявил поэт, философ, архитектор Владимир Никитин в программе «Общественные диалоги» с Алексеем Якименком на телеканале I-UA.tv.

«Размер города значения не имеет принципиального. Например, один из первых, можно сказать, мировых городов стал Франкфурт-на-Майне. По нашим понятиям это даже не райцентр. Но он взял на себя финансовую миссию. И сейчас эти мировые города ищут свое место. Например, Вена и Барселона — это центры конференций, обменов, встреч, коммуникаций. В Вене и Барселоне ежегодно проходят 2−3 тысячи международных конференций. В Киеве не набирается и сотни, а то и меньше», — отметил он.

По его словам, Киев не является мировым городом, несмотря на его размер и количество населения.

«Каждый мировой город находит свое место. Киев почти ни в каких списках мировых городов не присутствует, или присутствует как возможный, потенциальный. А там есть критерии, например, сколько международных корпораций имеют офисы в этом городе, какой мощности аэропорт. Киев никак не попадает. То есть одна из задач — это войти в систему мировых городов», — подчеркнул эксперт.

Основная идея Украины сейчас, считает Никитин, — Украина — это громада громад.

«Но громады не только территориальные. Город — это совокупность множеств разных громад (культурных, образовательных). У нас по закону только одна форма города — муниципальная. А в мире есть и частные города, и корпоративные и т. д. Вот нам нужно множественность. И последнее — мы живём в осколках советской системы — индустриальная территория, когда города — это были места возле ресурсов природных, при чем это в системе всего. И мы осколок в этой советской системе. А своей пока ещё не придумали. Мы думаем только отдельными местами в городах, а думать надо Украиной», — резюмировал гость программы.