Некоторые страны морально и психологически не готовы к поражению россии, — Жалимас

В первый месяц после начала широкомасштабного вторжения Венецианская комиссия говорила, что надо строго различать путинский режим и российский народ. Сейчас вроде уже пришло, что это одно и то же.

Виктор Шишкин, Дайнюс Жалимас и Алексей Якименко в программе "Общественные диалоги"
Виктор Шишкин, Дайнюс Жалимас и Алексей Якименко в программе "Общественные диалоги"

Об этом рассказал Дайнюс Жалимас, глава Конституционного Суда Литвы 2014−2021 годов, в программе «Общественные диалоги» с Алексеем Якименком на телеканале I-UA.tv.

«Наверное они думали, что если Украина выстоит, то россия возьмёт и сама уйдёт. Может какое-то восстание в россии начнётся, которое заставят путина вывести войска. Так что да, это (осознание, — ред.) медленно приходит», — отметил он.

Есть некоторые страны, одни из больших стран НАТО и Евросоюза, которые морально и психологически не готовы к поражению россии.

«По этому они пытаются не то, чтобы заигрывать, а вдруг придётся переговоры вести. Может быть даже украинцев заставляют быть более мягкими насчёт переговоров. Тоже такие слухи вроде ходят, но их все опровергают. Так что это нужно понять», — добавил эксглава КСЛ.

Также, по его словам, НАТО свою стратегическую концепцию изменило только в прошлом году, где россия названа одной из главных угроз.

«А до этого про что говорило НАТО? Про партнёрство, про совместную борьбу против терроризма. Нас, Литву, заставляли, когда мы вступали в НАТО, быть более дружелюбными к россии, что уже ушли те времена противостояния, что мы этого не понимаем, что они лучше понимают. Сейчас, по моему, ясно, кто оказался прав. А это было очень трудно иногда выдержать, когда заставляют дружить с тем, который не признает, мы точно знаем, наше право на существование. Как украинцы, так и литовцы в мировоззрении русского мира никто, прям не имеют права на существование. Но это было очень трудно объяснить», — рассказал Жалимас.