Немножко облегчит ситуацию, но не будет большого наплыва, — военный о проекте рекрутинга в ВСУ

В Украине начали проект рекрутинга в Вооруженные силы. Каждый желающий сможет выбрать определенное подразделение и служить на конкретной должности.

В Украине начали проект рекрутинга в ВСУ
В Украине начали проект рекрутинга в ВСУ

Такие нововведения прокомментировал военнослужащий спецподразделения «ГРІМ» с позывным «Дед» для телеканала i-ua.tv.

«Во-первых, многие бригады имеют огромный недокомплект, и полностью как бригада не может участвовать в боевых действиях. Есть такие случаи, что участвуют один-два-три батальона, но во всех остальных батальонах, ротах, подразделениях недокомплект», — отметил он.

Во-вторых, по его мнению, в Украине полностью провалена мобилизация.

«Я не могу обвинять парней, которые не хотят идти, потому что идёт один негатив. С одной стороны, коррупция, взяточничество, в военкоматах огромные нелегальные доходы военкомов, непонятные решения ВЛК по списыванию или не списыванию парней. Когда им ставят „ограниченно пригодный“, когда нет кисти, когда дырка в голове. Это реальные случаи. Где-то 20 см² дырка и человека отправили назад как ограниченно пригодный. Дальше — действия ТЦК на улицах, это просто какое-то злодейство, так нельзя с людьми обращаться», — рассказал военный.

Также, по его словам, присутствует некомпетентность командиров младших и средних звеньев, о чем знают все: жены, матери, сами бойцы.

«И люди задают себе вопрос „зачем мне туда идти, если я погибну на следующий день?“. Также до сих пор присутствует не подготовка. Иногда подготавливают людей, такое тоже есть, проходят курс молодого бойца. Но достаточно также случаев, когда просто с военкомата людей забрали, дали день-два и отправили на передок. Они не готовы к этому ни морально, ни физически, вообще никак. Здесь возникает следующая проблема — проблема в том, что люди думают, что если они пойдут в ВСУ, то они пойдут именно в окопы штурмовиками, то есть в какие-то страшные места, где действительно очень много потерь, к сожалению», — подчеркнул Дед.

По этому он считает, что этот проект позволяет людям выбрать, кем они могут быть в армии.

«Это немножко облегчит ситуацию, но не думаю, что будет большой наплыв. И повторюсь, именно потому, что проваленный процесс мобилизации, разъяснения, пиар-кампании со стороны государства. По этому проект, с одной стороны, в чем-то поможет, естественно люди смогут выбирать себе специальность, подразделения, это очень важно на самом деле. А с другой стороны, я не думаю, что это что-то кардинально поменяет», — резюмировал военнослужащий.