Ледниковый период

Друзья и коллеги, я, так же как и вы, искренне желаю кардинального улучшения бизнес климата в нашей стране и, в первую очередь, правил работы для МСБ, ибо это, уже в среднесрочной перспективе экономического развития, архи важно, что уже говорить о долгосрочной стратегии…

Ледниковый период

Друзья и коллеги, я, так же как и вы, искренне желаю кардинального улучшения бизнес климата в нашей стране и, в первую очередь, правил работы для МСБ, ибо это, уже в среднесрочной перспективе экономического развития, архи важно, что уже говорить о долгосрочной стратегии…

Здесь и Налог на выведенный капитал, и нормализация нагрузки на фонд оплаты труда и отмена Системы блокировки налоговых накладных и, конечно же, снятие депонирования на НДС счётах.

НО, та экономическая ситуация, к которой мы на сегодня пришли, характеризуется сухими цифрами:

К концу II квартала 2018 темпы роста ВВП составил 3,1%, объемов промышленного производства 2,6%, строительной продукции 6,3%.

По данным НБУ отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса по состоянию на 31 июля 2018 составило 1,1 млрд. дол. США.

Официальные международные золотовалютные резервы насчитывают 17,7 млрд. дол. США, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода не более чем на 3 месяца.

Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на II квартал 2018 уже составляет 2,14 трлн. грн.

Валовой внешний долг сравнялся с ВВП.

По нашему мнению, для экономики Украины на 2018−2019 гг., достижение темпов ее роста даже на уровне 3% невозможно без нарушения макроэкономических пропорций, и отразиться или на инфляции, или на деловой активности.

Причина — слишком слабым является развитие ее и реального, и финансового секторов, а отсюда и очень слабыми являются финансовые, как внутренние, так и внешние потоки.

А это означает, что клятый МВФ сейчас наш лучший друг для «излечения больного» платежного баланса, который выносит в минус так нужный нам высокотехнологичный импорт.

А ещё весь «пенсионный полк», ждущий раз в месяц свою мизерную подачку, которая, при всей своей скудности обязательно должна появиться и снова спасти.

Экономика замерла на грани.

О причинах и решениях писали все эти четыре года. но маємо те що маємо.

Простите меня мои коллеги эксперты, активисты от МСБ, но жить лучше без иллюзий, какой бы правда тяжелой ни была.

Ни в этом, ни в следующем году фискальная политика страны не станет лояльней, а НБУ со своими монетарными инструментами сам ситуацию не вытянет.

Сокращение гос. расходов так же имеет тренд, обратный логичному.

Решения у руля уже приняты.

Да, они линейны и очень зависимы от внешних факторов влияния. И рычаги не в наших руках.

Не будет принят ни Налог на выведенный капитал, не снижен ЕСВ.

Что бы ни говорили политики в микрофоны.

Система блокировки НН так же будет пока в игре.

А что же сейчас делать бизнесу? Как выжить?

Нужно привнесите инновацию (дополнительную полезность) в ваш текущий бизнес и она поможет спасти вашу компанию, за счёт того, что вы, даже в фазе депрессии четвёртого экономического цикла, сможете увеличить свою дельту, и как следствие нанять оставшихся лучших специалистов и обновить техническую базу.

А с началом фазы роста -экономического подъема, будете уже устойчиво стоять на своих позициях и сможете претендовать на бОльший кусок пирога.

«Новое — это хорошо забытое старое».

Удачи нам.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Гарнат Андрей — эксперт, координатор «Рух бізнесу України»