Что происходит у нас с энергоресурсами которые закладываются в виде затрат в расходной части себестоимости товаров, услуг для обычного потребителя и производителя?

У нас в стране не происходит аккумулирование информации по энергоресурсам.

Отсутствует РЕАЛЬНЫЙ СВОДНЫЙ ЕДИНЫЙ энергетический баланс на уровне государства. Энергетический баланс, которого нет в стране — это отсутствие штурвала на судне. Что не позволяет выбрать курс движения вперед и вовремя усовершенствовать свой корабль (механизм). Сейчас мы едем по наитию. В балансе сравнивается одна часть — добыча, производство и транспортировка энергоносителей с другой частью — потребление энергоносителей населением, промышленностью и агропромышленным комплексом. Эти части просто не состыковываются. Самый современный и передовой подход это создание энергетического баланса, который ведет экономику страны. А сам по себе энергетический баланс это сконструированная математическая экономическая модель. Конструирование — самая передовая цифровая технология в мире!!! Эта модель обрабатывает поступающую информацию по энергоресурсам, которые мы добываем и потребляем при ведении хозяйственной деятельности в стране. В свою очередь это не только оптимизирует производство энергоресурсов, это еще даст возможность развивать альтернативные технологии (ветра, солнца, воды). И значительно улучшит экологию в наших городах и селах. Так как эта модель практически «рисует» нам прогнозное развитие событий при изменении экономической ситуации как внутри страны, так и за ее пределами, которая складывается на рынке энергоресурсов. Т. е. как ведет себя цена на энергоресурсы в случае «шторма» или «штиля» при наплыве конкурентов «других кораблей» и т. д. Это как раз позволяет оптимизировать производство, транспортировку и потребление.

Учеными НАН Украины под руководством Любаревича А.Ю. были проведены исследования в двух областях Украины: Луганской и Запорожской. Правда до логического завершения удалось дойти только в Луганской области. Эти исследования были проведены в конце 90-х годов. Так вот эта научная работа показала, что при отсутствии единого центра, который должен аккумулировать все потоки информации по добыче, производству, транспортировке и потреблению энергоресурсов приводит к большим хищениям, припискам, потерям и просто погрешностям. Так было подсчитано что, на входе в область в начале месяца, который брался в исследовании по следующим энергоресурсам: горячая и холодная вода, тепло, электроэнергия и газ, было поставлено потребителям на сумму 86 000 000 грн, а в конце месяца население и предприятия области за это же количество энергоресурсов заплатили 626 000 000 грн. За все это платим мы, обычные граждане Украины. Из наших карманов постоянно вынимают необоснованно деньги не только в виде оплаты за коммунальные платежи, их вынимают дополнительно тогда, когда мы приходим в магазин или на рынок за продуктами и предметами быта, ведь там тоже заложены расходы на энергоресурсы, которое потратило предприятие при производстве своей продукции.

Давайте глянем еще с другой стороны на эту проблему. Для того чтобы нам понять какие передовые технологии нам нужны и где их применить мы должны поменять подход в анализе и прогнозировании при выборе направления вперед. Сейчас вся информация по энергоресурсам у нас ведется по методу эконометрики, т. е. учет добычи считается по расчетным формулам, разработанным еще при СССР, когда не было компьютеров и другой вычислительной техники. Для прогноза и планирования мы берем информацию прошлого и настоящего. А это взгляд в будущее с позиции прошлого. А нужно идти в будущее, используя информацию прошлого и настоящего. Разницу улавливаете ???

Что нужно для создания математической экономической модели — сводный баланс энергоресурсов, которая будет управлять добычей, производством, транспортировкой и потреблением энергоресурсов?

Для математической экономической модели в первую очередь нужно программное обеспечение. В основу любого программного обеспечения ложиться система алгоритмов, в основании законов и принципов. Работа такой модели достигается путем имитирования действия закона стоимости — объективного закона развития экономики. И когда просчитываем действия закона стоимости и запускаем его на компьютер, учитывая множество итераций, мы достигаем того, что мы сознательно управляем развитием экономикой в энергетике и тем самым мы не даем возможности вот этому конкретному стихийному действию проявить себя.

Стратегическое планирование — это и есть движение вперед, когда оно строится в соответствии с механизмом объективных экономических законов, таким образом мы легко добиваемся управление и развитие экономики. Если ты не знаешь объективных законов экономики, это как в физике… не знаешь объективных законов физики, ты никогда не создашь космический корабль, преодолевающий земное притяжение. Хочешь управлять экономикой посредством использования ЭВМ значит, ты должен знать действия объективных законов экономики. Закон стоимости, он сегодня гуляет во всю, хаос на рынке это и есть действия закона стоимости, а вот чтобы не допустить его действия надо знать как он действует при каких условиях и создать такие условия, при которых этот закон не создает хаос. Эта не просто математическая экономическая модель — это ДИНАМИЧЕСКАЯ математическая экономическая модель — очень красивая, можно увидеть как влияет цены равновесия, как влияет динамика на структуру конечного продукта, с помощью этой модели можно выстраивать производственные цепочки, выбор эффективных технологических способов, которые в свою очередь влияют на развитие экономики. Есть более тонкие вопросы, такие как производственное инвестирование и источники финансирования. С одной стороны они являются накоплением, а с другой стороны амортизацией. И все это решается в этой динамической модели экономики!!! С одной стороны мы экономим время, а с другой стороны вовлекаем это время туда в баланс, чтобы действительно дать побольше нужного энергоресурса. Если ты действительно мыслишь системно, то легко понять, почему именно в такой системе алгоритмов выписана эта модель. Это такая же наука как физика.

Что нужно сделать властям и народу, чтобы эта динамическая математическая экономическая модель для сводного баланса добычи, производства, транспортировки и потребления энергоресурсы заработала у нас в Украине?

Заказ НАН Украины на разработку проекта ЄДСМ получила от КМУ, т. е. это был государственный заказ. Ведь такая научная разработка обеспечивает национальную энергетическую безопасность страны. 17.04.2020 г. был зарегистрирован проект Закона 3359 «Про Єдиної Державної Системи Моніторінгу виробництва, транспортування, постачання споживання та оплати за паливно-енергетичні ресурси та комунальні послуги». Который должен пройти 6 комитетов. Герус А. — председатель шестого профильного комитета по вопросам энергетики и ЖКХ в Верховной Раде IX созыва. В ЗЕ команде отвечает за энергетику, жилищно-коммунальное хозяйства и антимонопольное регулирование. Если говорить про чиновников то от Геруса зависит будем мы жить в стране с развитой экономикой или нет. Выживет народ Украины или нет.

Уже сейчас начались бюрократические проволочки. Мы это уже видим по Комитету по вопросам интеграции Украины и Европейского Союза, который отправил проект Закона на консультацию в Еврокомиссию. Хотя этот комитет имеет уже положительное заключение по проекту ЄДСМ. У нас же любят делать справку на справку. Зачем не понятно. Ведь проект ЄДСМ прошел все експертизы и имеет все заключения уже даже не для принятия решения «быть или не быть», а для голосования в ВР. Таким образом затягивается принятие Закона как неотложного для страны и людей.

Почему чиновники не любят науку и в том числе кибернетику, потому что наука и кибернетика враг чиновников. А наша номенклатура хочет жить так же хорошо, как живут богатые семьи на Западе и это их вредная стратегия. А стратегический план развития экономики они оставили нам, гражданам Украины. Поэтому они не переживают за людей, которым нужно заплатить коммуналку до 20 числа каждого месяца и покупать продукты по европейским ценам и развивать производство. Им интересно чтобы наша страна осталась сырьевой базой для других стран, а для этого не нужны инженеры. А эта динамическая математическая экономическая модель позволяет одновременно с ее внедрением заниматься подготовкой и переподготовкой кадров, потом трудоустраивать этих специалистов согласно их опыту и компетенциям. У нас же много инженеров, которые не нужны стране. Вы думаете нам больше менеджеры по продажам нужны? Нет! Нам нужны чиновники и чем, больше тем лучше.

Мы не как не можем понять, что смысл в ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ!!! Сумеем управлять экономикой в интересах будущего нас и наших детей, значит выживем. Не сумеем управлять экономикой, значит нами будут управлять другие. Мы должны взять управление экономикой в свои руки и конструировать свое будущее!!! Я повторюсь. Конструирование — самая передовая цифровая технология в мире!!! На Западе нет даже представления, как конструировать светлое будущее. А у нас есть разработка НАН Украины проект ЄДСМ !!! Нужно убрать прореху в экономических знаниях. С 90-х годов экономические знания у нас развивались коряво. Сегодня это уже экономическая пандемия в знаниях. А мы все думаем кого наказать? Придут новые люди к власти и опять расскажут нам о проблемах… Что дальше то делать? Как решать? Очень хочется начать сегодня! И вот тут может помочь обычный народ и общественные организации, которые своим голосом поддержат Богоугодное дело — проект ЄДСМ.