Почему чиновники ограждаются от народа? И почему они ничего не могут сделать с решением социальных вопросов у нас в стране?

Отвечу на первый вопрос. Многие процессы у нас в стране уже оцифрованы.

Почему чиновники ограждаются от народа? И почему они ничего не могут сделать с решением социальных вопросов у нас в стране?

А когда подключаются роботы, чиновники перестают нести персональную ответственность за свои действия. Они становятся свободными и отчитываться не перед кем, так как нас и их разделяет сайт. Обратите внимание как роботы воруют наше время при прохождении регистрации на сайте или получении ответа на свой вопрос по телефону (банк, оператор мобильной связи т.д.) Можно пол часа объяснять, что тебе нужно. Тебе абсолютно культурно могут сказать «Здравствуйте, Марья Ивановна» и начнут предлагать свои возможности, которые сейчас тебе не нужны. Но при этом крадут твое время. Поэтому я убеждена что, если автоматизация помогает в сборе и обработке статистических данных, помогает ускорять заполнение форм при индивидуальном обслуживании в этом есть необходимость. А если это приводит к дальнейшей бюрократизации взаимоотношений людей и чиновников, то такая «цифра» нам не нужна.

Я иногда думаю про нашу молодежь, как они справятся с этой кучей Законов, нормативных актов и с большим количеством налогов, с налоговыми декларациями? Какое количество интернет ресурсов. Мы уже сейчас наблюдаем возникшую безответственность в интернете. А когда начинаешь бороться с бюрократией и несправедливостью как предприниматель или гражданин это становится твоей проблемой. На самом деле все идет от нашей экономики, в которой царит хаос. Когда чиновник не просто рулит, он правит бал!

Вот смотрите что произошло с майданом, политики которые стали у власти при майдане вошли в ту же самую систему и начали «рулить» страной, как чиновники, слово «управлять» я применить к ним не могу. При этом не имея представления что делать со страной как наладить экономику, как ее направить в нужное русло. Зачем они тогда туда шли? Мы должны понимать, что ученые выше всех чиновников. И наука всегда работает на человека, точнее на улучшение его жизни и благосостояние. Ученый стоит над всякими системами и структурами, потому что его задача понять причины почему так плохо происходит в стране и дать рекомендации чтобы эти причины перестали работать. Потом предоставить другой алгоритм действий по выходу из создавшейся ситуации. Ведь экономика такая же наука как физика. НАН Украины и было создано для стратегических решений.

Вот меня еще возмущает такой момент, когда инновации чиновника любого ранга, который выступают перед студентами или по телевизору или на других публичных площадках не дали улучшения качества жизни людей, не улучшает его благосостояние, зачем ему дают право публичных выступлений? Потому что он успешный человек? Зачем такой пример показывать молодежи и телезрителям или зрителям? Я не понимаю…

Вторая часть вопроса не на поверхности, как первая. Поэтому зайду из далека. Если посмотреть за предложениями и разработками Запада и Востока по выводу своей страны из экономического кризиса мы увидим, что они все говорят на монетарном языке. Монетарный язык — перекладывание денег из кармана в карман. И это якобы должно обеспечить социальную справедливость. При этом явно эти же чиновники делать социальную справедливость не хотят. Сегодня есть проблемы у тех, кто влияет на глобализацию, это как решать вопросы экологии, не понимая что в рамках капитализма это решить невозможно!!! Так как, по сути это перекладывание денег из кармана стран у кого плохие и грязные, устаревшие технологии в понимании экологии в пользу тех стран у кого созданы более передовые и чистые технологии. Но по сути это все решается за счет людей, фактически уничтожая нашу жизнь. Зачем нам такой подход?

Америка занимает второе место по выбросам и Трамп молодец, он говорит, что я не буду ухудшать жизнь своих людей. В рамках капитализма хаотично решить эти экологические проблемы не возможно, так как капитализм нацелен на торговлю, а не на производство. Поэтому стоит вопрос о новом глобальном управлении на основе экономического планирования для рационального использования природных ресурсов и энергоресурсов. Без этого ничего не получится. В этой части можно утверждать что проект ЄДСМ является передовой разработкой украинских ученых, которая органично впишется в мировую систему экономики и решению вопросов экологии. Знаете почему реформы Горбачева провалились? Некоторые аналитики говорят, у Горбачева не было достаточно денег и от части это повлияло на своевременное проведение реформ. Нет ! А у Горбачева был план перехода на новую экономическую модель в сторону улучшения жизни народа? Кто его видел или слышал о нем? Вот из этого плана и должны были выйти реформы. Прямо все как сейчас у нас ! И еще начинают винить промышленное лобби, сельскохозяйственное лобби. Правильно, как им можно дать отпор, если нет конструктивных решений и аргументов. И вот такие люди, которые представляют интересы страны без экономических знаний, становятся еще и идеологами цветных революций и майданов. Потому что они ищут врагов вокруг себя.

Вот сейчас говорят, силовики чуть не враги для народа, но так силовики это результат Вашего экономического реформирования! Хаоса и беспредела. Кто-то в этом беспределе имеет власть идет и забирает чужое, а мы это позволяем. Вывод: вы сами создали такой образ силовика, как можно реформами развала создать другой образ? Потом идут обвинения на силовиков. Это абсурд !!!

Что такое торговые войны?

Что такое торговые войны? Так как капитализм развивается по таким фазам цикла: либерализм — уже сколько долларов напечатали американцы в замен на материальные ресурсы? Не хватка денег? Пожалуйста рисуем вам доллары.

Дальше идет меркантилизм — торговые санкции, тарифы, торговая война дальше война валют. В конечном итоге меркантилизм заставляет искать свой собственный выход из кризиса, с учетом опыта конкретной страны. И пока мы сопротивляемся, Китай уже этот выход ищет.

Мы сейчас повторяем историю Германии, когда в 30-е годы нищий народ был доведен до белого каления и поэтому с удовольствием проголосовал за Гитлера. Потом начался новый процесс и уничтожение половины народа во время войны. Слава Богу у нас не Гитлер. Но ситуация очень похожа. А в СССР из-за того что был создан алгоритм действий и было выбрано направление на индустриализацию, а это была по сути экономическая модель. И с этой моделью можно было вынести разного рода испытания. Это была и цель и мотивация для народа, которая всех объединяла: специалистов и людей с рабочей профессией, поэтому и выиграли эту страшную войну. Так вот история говорит о том, что меркантилизм заканчивается войной.

Может она не будет такой как были раньше войны, это будет война, когда страна выделяет деньги на покупку людей с особыми знаниями и разработками, страны будут готовится к киборатакам. Украина должна работать на мир во всем мире — это наша защита. Это нас подтянет к различного рода международным встречам, где будут вырабатываться взаимодействие с другими странами по отработке общего международного экономического плана для подъёма экономики страны на международном уровне. Ведь любые войны, которые могут быть, да и кризисы тоже, будут гораздо масштабнее и разрушительнее чем предыдущие. Поэтому серьезно нужно заняться своей экономикой, перестать заниматься внутренним меркантилизмом и переходить к внедрению разработки наших ученых с использованием цифровых технологий. Автоматизированное управление системой экономики медленно, но верно будет выводить к росту благосостояния каждого украинца. Мы просто обязаны внедрить научную разработку наших ученых и позволить им вернуться к основе экономики страны. И сейчас это самые благоприятные мировые условия, когда все страны ищут этот выход из кризиса. Ну, а так как наша наука предвидела этот коллапс и просто ей недали вовремя трансформировать экономический уклад Украины. Необходимо срочно принять проект Закона 3359 от 17.04.20 года «Про Єдиної Державної Системи Моніторінгу виробництва, транспортування, постачання споживання та оплати за паливно-енергетичні ресурси та комунальні послуги» — проект ЄДСМ, который находится сейчас в Верховной Раде Украины. Нужно понимать что, войны в понимании физического уничтожения скорее всего не будет, а будут экономические войны и поэтому тут нужно быть умнее и хитрее, более мобильными. Понимать что мы один народ и одна семья. И идти вперед.

Да еще, не терпеть разных болтунов, которые ради своих высоких окладов и поддержки олигархических кланов продают нашу страну. И сопротивляются внедрению научной разработке проекта «Про Єдиної Державної Системи Моніторінгу виробництва, транспортування, постачання споживання та оплати за паливно-енергетичні ресурси та комунальні послуги», котрый разрабатывали 16 институтов, 32 кафедры.

А общественности поддержать своих ученых и эту разработку. Понять что это не просто выход для нашей экономики, это будущее наших детей.

Автор Анжела Воронова