Екатерина Гольцберг: «Выйти из депрессии во время войны поможет помощь другим»

24 февраля жизнь всех украинцев изменилась. Множество обстрелов, разрушенные дома и судьбы, смерти и тысячи вынужденных переселенцев — вот что тянет за собой начавшаяся война. Все мы переживаем стресс и это нормальная реакция нашего организма на страшные события. Однако стоит попытаться овладеть собой и вернуться к эффективной работе, ради себя, своих семей и борьбы с агрессором, как это сделать мы поинтересовались у психолога Екатерины Гольцберг.

Екатерина Гольцберг: «Выйти из депрессии во время войны поможет помощь другим»

— Из-за боевых действий, многие украинцы живут в подвалах и бомбоубежищах, как отвлечься от войны?

— У здоровых людей психика настолько совершенна, что она имеет достаточно защитных механизмов для того, чтобы «захлопнуть» выходы негативных вещей. Для того, чтобы наша психологическая защита сработала, иногда этому просто не нужно сопротивляться. Позволяйте себе любые эмоции.

— Как защитить детскую психику?

— Дети часто забывают все плохое. Поэтому не нужно им напоминать о негативных моментах. Если ребенок отвлекся и начал веселиться, то не нужно его за это ругать. Наоборот, пусть веселится и играет. В этой ситуации важно не противиться естественным защитным механизмам, которые у детей довольно неплохо срабатывают. Если родители не нагнетают ситуации, не причитают и не охают, и не создают поле для тревоги, то ребенок будет спокоен, так как он ориентируются на родителей. Дети настроены на реакцию родителей. Если хотите, чтобы ребенок был спокоен, начните с себя. Взрослый должен быть стабилен. Нужно научиться держать себя в руках.

— Как это сделать?

Здесь очень важно, чтобы мы смогли направить свою энергию на выживание. Не нужно пытаться выйти на идеальный образ жизни, к которому мы привыкли. Нужно довольствоваться тем, что есть. Поэтому нужно заполнять основные потребности — это питание и безопасность. В первую очередь нужно выжить и защититься. Для того, чтобы не паниковать, нужно довериться нашим вооруженным силам. Если же мы будем пытаться контролировать то, что контролировать не можем, то это только усугубит психологическое состояние. Даже при терактах, есть определенная тактика поведения. К сожалению, первых убивают тех, кто сильно суетится или спорит.

— Как снять стресс?

— Нет особых и удивительных техник, которые помогут снять стресс. Кому- то поможет специальная дыхательная техника, а кому-то нет. Нет универсальной методики борьбы со стрессом. Все зависит от психики каждого человека. Хотя для многих людей хорошим успокоительным станет любая деятельность. Поэтому многие начинают заниматься волонтерством. Это помогает побороть стресс и отвлечься. Опять -таки, это не универсальное средство. Многие наоборот могут еще больше испугаться. Поэтому каждый должен определить возможности своей психики. То есть у вас психика борца, которому нужно, что-то делать, либо же вы спрятавшийся в свою ракушку человек, которому просто нужно переждать. В таком случае, вам нужно заняться чем-то бытовым. Например, готовить еду, вышивать, вязать или читать книги. Все зависит от того, в каких условиях вы сейчас находитесь, и что из вышеперечисленного реально сделать. Если вы находитесь в подвале, то можно играть в шашки или шахматы. Некоторым это может помочь снять стресс. Иногда помогает пение. Это тоже способ выпустить негативную энергию. Если у вас есть возможность рисовать, то ее нужно использовать. Тем более если у вас есть дети. Это дает возможность выйти из деструкции через рисунки. Главное не пугаться и не анализировать детские рисунки. Если это будут делать непрофессионалы, то они могут напугать ребенка и себя в том числе. Ведь если ребенок рисует все черным, не стоит пугаться, возможно, наоборот, все черное из него выходит.
Самое главное, нужно понять, что война закончится. И все делают все возможное для того, чтобы это произошло, как можно скорее. Точную дату никто не может назвать. Если бы она была, то украинцы бы успокоились и с нетерпением бы ждали этой даты.

— Украинцы склонны накручивать себя за бездействие, что можно посоветовать в сложившейся ситуации?

Люди, которые себя накручивают, чувствуют боль. Это сочувствующие граждане и это большой плюс. Наоборот, плохо, когда человек ничего не чувствует и не переживает. Для психики нормально переживать. Однако корить себя за то, что нет возможности, что-то сделать, это все равно, что пытаться поехать на машине без мотора. Нужно дать себе возможность отдохнуть и перевести дух. Если человек заботиться только о своей семье, это тоже очень хорошо. Значит о его семье не нужно заботится другим. Люди, которые заботятся о тех, кто рядом с ними, например, соседях, одиноких стариках, делают полезное дело.
Кроме того, нужно дозировать негативную информацию.

— Многие люди, познавшие травматический опыт войны, не могут вернуться к нормальной жизни, чувствуя вину. Как им помочь?

Такое состояние похоже на аутоагрессию. То есть самонаказание, когда человек заставляет себя страдать, потому что ему стыдно за то, что сейчас страдают другие, а он нет. Это запрет на радость, табу на жизнь. Однако, такое состояние истощает, лишая нас возможности помогать своей стране. Для того, чтобы выйти из этого состояния, нужно заставлять себя жить нормальной жизнью, как бы это ни было сложно. Это можно сравнить с физической реабилитацией, которая сложная и длительная. Однако через время появятся первые результаты. Нужно постепенно возвращать себя к привычной жизни. Первыми шагами могут быть привычки, оставленные на время войны, например, утренний кофе или физические упражнения.