Эренцен Доляев: Башкиры собрали батальон, воюющий с ВСУ, на очереди буряты и татары

Член Конгресса ойрат-калмыцкого народа Чурюмов Александр попросил политическое убежище во Франции. В настоящее время он ожидает суда, где будут решать выдать ли его россии, стране, которая убивает украинцев только лишь потому, что они украинцы, сажает в тюрьмы несогласных с политикой путина, пытают заключённых…

Эренцен Доляев
Эренцен Доляев

Что на самом деле происходит в поневоленных рф странах, и как война в Украине вдохновляет национальные движения, разбирались журналисты i-ua.tv вместе с калмыцким активистом Эренценом Доляевым.

— Почему в рф общественность очень пассивна в отношении притеснений активистов, борцов за свободу?

— Это наследие коммунистического режима, когда общество подавляли. Вместо выборов были просто назначения. Поэтому уже у нескольких поколений в рф отсутствует ответственность за свою жизнь. Такая пассивность отражается на повседневной и на политической жизни. Люди просто не хотят думать и рассуждать.

— Есть ли перспективы, чтобы в рф и в республиках поневоленных народов возрастали протестные настроения?

— Есть, несмотря на то, что самую активную часть людей выдавили, которые не хотят мириться с несправедливостью и продолжать жить по-старому. Нужно об этом постоянно говорить, расширяться и объединяться. За рубежом много диаспор. Это калмыки, ингуши, татары, дагестанцы, буряты, чеченцы. Практически всех активистов из этих стран притесняют. Ведь Калмыкия, Татарстан, Бурятия — это не россия, а ее субъекты. Это оккупированные территории, с которых вытеснили самую активную часть за рубеж. Поэтому нам всем необходимо объединяться. Мы организовали Лигу Свободных Наций, в которую входят вышеперечисленные представители народов. Это дает нам веру, что мы сможем обратить внимание людей на оккупированных рф территориях на внутренние проблемы. Политика рф навязывает агрессивные настроения против стран Запада и Украина — это враги. Тем самым общественность отвлекают от внутренних проблем. Мы продолжаем говорить людям, что проблемы не вне, а внутри страны. Ведь у нас действительно народ обнищал, нет работы. Многие опускают руки и верят пропаганде, которая обвиняет во всем Украину. Говоря о том, что после того, как мы убьем там всех фашистов, заживем хорошо. Поэтому в рф все должны объединяться против НАТО и США.

— Есть ли уже изменения отношения калмыков к войне в Украине и к мобилизации?

— В этих условиях очень трудно бороться с пропагандой. Там внутри страны, все СМИ показывают людям только пропаганду. Хотя молодёжь пытается искать альтернативную информацию в соцсетях и на ютубе. Мы тоже проводим свою информационную работу. Многие люди, уже прислушиваются. У людей постепенно меняется сознание. Ведь очень трудно бороться с пропагандистской машиной, которая круглосуточно вещает ложь. Она навязывает оккупированным народам, что они присоединились к рф добровольно. Создают разные праздники и мероприятия на эту тему. Провести антипропаганду мы можем только с помощью интернета.

Кстати, социальные сети Вконтакте и Одноклассники засилье КГБшной агентуры и фабрики троллей. Там невозможно ничего людям рассказать. Все инакомыслящие аккаунты блокируются. Нашего соратника посадили на 5 лет в тюрьму только потому, что он репостил информацию, взятую из интернета о войне в Украине. Поэтому многие люди запуганы и не могут открыто выражать свое мнение. Они просто бояться. Всех не согласных сажают в тюрьму или убивают. Поэтому борцы за справедливость вынуждены выезжать из страны.

Меня уже заочно осудили. Кстати, член Конгресса ойрат-калмыцкого народа Чурюмов Александр попросил политическое убежище во Франции. Он приехал в Париж совсем недавно. Ему грозит депортация в рф. Мы проводим акцию по его поддержке. Также мы написали петицию, люди выходят на улицу или фотографируются дома с плакатами со словами «Я, Александр Чурюмов. Я хочу жить». Ведь возвращение Александра в рф — его неминуемая смерть. Франция выслала чеченцев, и все они погибли в застенках ФСБ.

Надеемся, что сейчас этого не произойдет. Ведь все на фоне войны в Украине видят, что рф не дружелюбная страна, где не работают права человека. Ранее рф выдавали людей, чтобы не ссориться с рф. Однако такие закулисные интриги негативно отражаются на людях, которые просят в Европе политического убежища.

— Что должно измениться, чтобы в Калмыкии и других поневоленных республиках не боялись выходить на протесты против преступной политики рф?

— Нас вдохновляют победы украинской армии. Мы увидели героизм всего украинского народа, который дает жесткий отпор «второй армии мира». Мы приводим пример Украины и говорим, что тоже так можем. Для этого только нужно сплотиться. Это поможет победить Украине. Сейчас Лига Свободных Наций проводит организацию национальных военных подразделений, которые будут сражаться за Украину.

Башкиры уже собрали батальон, который воюет плечом к плечу с ВСУ. Буряты, ойрат-калмыки, татары, эрзя, якуты так же ведут работу в этом направлении.

— После победы Украины рф, могут ли на местах поневоленные народы восстать и выйти из состава россии?

— Конечно. Ведь после первой мировой войны произошла буржуазная революция. После чего большевики взяли власть в свои руки. После таких поражений в рф происходят огромные катаклизмы. Напомню, что после поражения в холодной войне СССР развалился, а все 15 республик получили независимость. После победы Украины произойдет тоже самое. Президент рф в. путин умрет, либо ему помогут отойти в мир иной. На этом фоне во всех поневоленных республиках вспыхнут национальные движения.

Читайте також


Алла Дудаева: В этой войне украинский народ обязательно победит

Алла Дудаева вдова первого президента Чеченской Республики Ичкерия — легендарная для нашего времени женщина, мужественно стоявшая бок о бок со своим мужем Джохаром в борьбе за свободу чеченского народа от российской агрессии. Журналисты i-ua.tv поговорили с ней о том, что общего между украинским и чеченским народами, почему слова Дудаева стали пророческими и когда Украина победит рф в войне.