Аваковская реформа Нацполиции оказалась крайне губительной и вредной для страны — Игорь Серков

Вечером 29 августа в центре Днепра экипаж патрульной полиции пытался остановить машину, водитель которой нарушил правила дорожного движения. После ссоры и нападения на полицейскую ее напарник застрелил нарушителя. Этот инцидент поднял в украинском обществе вопрос взаимодействия граждан и представителей правоохранительных органов.

Игорь Серков
Игорь Серков

Так какие же права и обязанности имеет украинец во время задержания, а на что имеет право полицейский? И что действительно произошло? Превышение полицейских полномочий или непрофессионализм, и кто в этом виноват, журналисты i-ua.tv спросили у адвоката, специалиста в области военного права, полковника ВСУ в отставке, ветерана российско-украинской войны Игоря Серкова.

— Имели ли право полицейские вытаскивать женщину за ноги из авто? Не было ли здесь превышения полномочий с их стороны?

— Произошло грубейшее нарушение Конституции, также требований закона про Нацполицию и других нормативно-правовых актов. Действия полицейских по отношению к женщине водителю, а также три выстрела в спину ее супругу, являются недопустимыми. В Конституции указано, что высшим приоритетом государства является жизнь гражданина Украины. Поэтому данный принцип должны соблюдать все, в том числе и сотрудники полиции. Более того, этим законом четко регламентируется применение спецсредств. Это газовый баллончик, наручники, и физическое воздействие по отношению к гражданам. В данном случае мы наблюдали незаконные действия полицейских по применению физического насилия по отношению к гражданке, которая находилась в автомобиле.

Кроме того, какая необходимость была вытаскивать женщину-водителя за ноги за административное правонарушение. Она ударилась головой об асфальт. Именно это спровоцировало агрессию мужчины, и он напал на полицейских. Не оправдываю его действия, но с точки зрения психологии, любой мужчина, видя, с его женщиной жестоко поступают и унижают ее достоинство, за нее заступится. Именно это и произошло. Кроме того, коп нарушил закон о Нацполиции, распылив слезоточивый газ в машине, где находились дети.

Полицейские действовали из чувств мнимого превосходства, а не из необходимости. Нельзя было применять оружие в людном месте в отношении граждан. Полицейские спровоцировали конфликт и довели его до точки кипения, что в итоге привело к смерти гражданина Украины. В действиях погибшего также были нарушения закона. Он вел себя по-хамски и оскорблял полицейских. Однако это не дает права полицейским применять оружие на поражение и убивать человека за административное правонарушение, которое в процессе конфликта переросло в криминальное. Все должно было ограничится протоколом об административном правонарушении и протоколом в отношении водителя. Полицейские же в данной ситуации действовали крайне непрофессионально.

— Пользователи соцсетей считают, если бы женщина показала удостоверение не стала спорить, никто бы не застрелил мужчину. Однако подобные случаи могут повторяться, тогда прийдется открывать огонь и всех убивать?

Трагедия нашего общества заключается в том, что люди не очень корректно трактуют те или иные события. Никто не оправдывает действия женщины водителя и ее супруга. Однако полицейские вместо того, чтобы успокоить граждан, и просто составить админпротокол на водителя, вступили в конфликт. Ведь правонарушитель не нес прямой угрозы жизни полицейским. Судя по видео, мужчина не убегал с места правонарушения. Какая необходимость была открывать по нему огонь, тем более, когда в машине находились дети? Ведь была угроза поражения не только застреленного гражданина, но и его малолетних детей, которые находились в авто, а также прохожих. Полицейский просто растерялся и не знал, как действовать. Три выстрела в спину — крайне недопустимо. Поэтому в ДБР квалифицировали действия полицейского по ст. 115 умышленное убийство и статья 365 Уголовного кодекса Украины — превышение должностных полномочий работником правоохранительных органов.

Хочу обратить внимание на то, что около 100 полицейских в Днепре с оружием оказались под зданием суда и зашли на заседание, где рассматривается дело их коллеги, с оружием. Это можно расценить, как прямое давление на суд. Такие действия Днепровской полиции во время войны считаю недопустимыми. Они могут привести к более серьезным последствиям.

— Почему полицейские не вызвали подкрепления и не заблокировали авто нарушителей? Почему вместо электрошокера коп стал стрелять на поражение?

— Если молодой полицейский не понимает и не знает, как вести себя в данной ситуации, то должен доложить об этом старшему начальнику. После чего получить инструкции для дальнейших действий. Более того, полицейский не должен был отвечать агрессией на агрессию мужчины.

В странах ЕС, в частности в Болгарии и Испании, есть норма закона о табельном вооружении полицейских. Там у обычных полицейских при выполнении наряда, нет огнестрельного оружия. Вместо этого есть устройство для отстрела резиновыми пулями. Для огнестрельного оружия в ЕС специальные подразделения — жандармерия, карабинеры и так далее. Может и нам нужно задуматься, то не нужно раздавать оружие обычным патрульным полицейским, которые еще вчера были официантами, преподавателями и работниками СТО. Они не владеют достаточными навыками обращения с оружием. Также у них нет навыков, как себя вести в той или иной стрессовой ситуации.

— В каком случае коп имеет право открывать огонь?

— В случае прямой угрозе своей жизни или жизни напарника. Например, нарушитель был вооружен, достал бы нож, оружие или другой предмет, которым можно наносить удары. Тогда ни у кого бы не возникало вопросов о применении полицейским табельного оружия. То, что нарушитель разбил лицо полицейской, не давало право ее напарнику открывать огонь на поражение. Телесные повреждения не угрожали ее жизни. Произошел демонстративный расстрел. Чтобы правильно оценить действия копа, нужно проводить комиссионную комплексную, судебную, психолого-психиатрическую экспертизу. Такую же экспертизу на показаниях свидетелей нужно провести в отношении погибшего мужчины. Без этого следствие будет не всесторонним и не объективным.

Какие права и обязанности есть у украинца во время задержания? А на что имеет право полицейский?

Полицейские должны строго руководствоваться Конституцией и законом о Нацполиции. Коп ни в коем случае не имеет права предъявлять гражданину незаконные требования. Очень часто при остановке авто, полицейские предъявляют незаконные требования водителю и унижают его честь и достоинство. Однако коп имеет право требовать, чтобы водитель вышел из авто. В данном случае, полицейские не имели права требовать, чтобы женщина вышла из авто.

В свою очередь, гражданин должен выполнять законные требований сотрудников полиции.

Если же происходит конфликтная ситуация, то граждане и полицейские должны быть толерантными друг к другу и уважать закон.

В случае остановки полицейскими прохожего или водителя, граждане имеют право на юридическую помощь. То есть воспользоваться услугами адвоката. Также граждане могут звонить по линии 102, если считают, что полицейские в отношении их совершают противоправные действия. Оперативно-следственная группа должна прибыть на место событий и установить было или нет со стороны копа противоправное поведение.

Свидетельствует ли действия копов в Днепре, об их плохой подготовке и провале реформы Нацполиции?

Полицейские проявили непрофессионализм. Из-за этого инцидента судят о всей Нацполиции. Хотя там есть профессионалы своего дела. Однако аваковская реформа полиции, которая проходила в 2016 году, крайне губительна и вредна для страны. Ее нужно было проводить не так. Не нужно было вымывать профессиональные кадры из полиции. Новых правоохранителей нужно было хорошо подготавливать. А не 3- 6 месяцев. Кроме того, должен быть качественный психологический отбор и отбор по морально — деловым качествам, а также по профессиональным качествам. Должна быть система тестирования. Однако у нас все это носит формальный характер. Например, в США полицейского готовят к несению службы на улице или дороге не один год. Если бы нашего полицейского хотя бы немного подтянуть до уровня американского полицейского, то таких трагедий, как в Днепре, мы бы не имели.