Процесс разрушения рф и ликвидации власти путина ожидается в ближайшие 2−3 года — Руслан Габбасов

Из-за войны в Украине в Башкирии проходят массовые задержания граждан. Что на самом деле происходит и понимают ли люди, что это не их война, а также про перспективы тюркского мира, журналисты i-ua.tv спросили у Руслана Габбасова, руководителя Башкирского национального политического центра.

Руслан Габбасов
Руслан Габбасов

— Чем вызвана волна репрессий?

— Волна репрессий и задержаний, связана с активной деятельностью башкирского национального движения за рубежом и Башкирского национального политического центра. В россии выступают против того, что мы собираемся отделять Башкортостан от российской федерации. Мы выступаем за провозглашение независимости и расчленению рф на множество республик.

Задерживали всех, тех, кто связан со мной. Вчера арестовали мою мать и брата. На меня заведено уголовное дело и многие люди проходят по нему свидетелями. У людей спрашивают на какие темы они со мной общаются, а также, что они думают о моей деятельности.

— Это усиление деятельности оппозиции или профилактика?

— Это не профилактика. Они ввели профилактические работы и меры устрашения, еще когда не было никакой спецоперации и войны в Украине. Сейчас идут меры по усилению давления на башкиров, которые за рубежом занимаются вопросом независимости Республики Башкортостан. Они пытаются давить на нас и на нашу деятельность через арест родственников. То есть делают все для того, чтобы мы отказались от нашей деятельности или снизили ее активность.

— Как война в Украине влияет на состояние и мнение общественности?

— Очень сильно повлияла. Общество сильно раскололось. Часть поддерживает, а часть нет. Те, кто не поддерживают, не могут открыто говорить о своей деятельности, потому что сразу подвергаются репрессиям, штрафам и арестам. Люди, которые поддерживают войну, могут об этом открыто говорить, не боясь ничего. Поэтому общество сильно расколото. Однако наше общество все больше радикализируется. Люди все больше понимают настоящие и истинные цели войны, а это чтобы путин, как можно дольше сидел у власти. Общественность начинает понимать, что в Украине нет никаких биолабораторий и нацистов. Все это было придумано с целью, чтобы обдурить население и пойти в Украину с войсками. Люди начинают понимать, что их одурачили и огромное количество русских воюют на стороне Украины. Соответственно там не нужно спасать «русский мир».

— Понимают ли люди, что это не их война?

— Да. Особенно башкиры. Они задают себе вопросы, что башкиры забыли в Украине, если она находится в нескольких тысяч километрах от республики Башкортостан. А в самой республике уничтожается башкирский язык, а российская власть башкир не считают за людей. Кроме того, нашу республику лишили всех прав и суверенитета. Поэтому сегодня глупо слышать о том, что башкир воюет за русский мир в Украине. Поэтому башкиры в большей своей части не поддерживают эту войну. Люди понимают, что это не их война.

— Есть ли видение конца войны?

— Уже есть. Этот год покажет всем, кто ранее не понимал, что же на самом деле происходит в Украине. Этот год станет точкой отсчета. В этом году все решится. А сам процесс разрушения россии и ликвидации власти путина произойдет в ближайшие 2−3 года.

— Воюют ли башкиры на стороне Украины?

— Есть башкиры, которые воюют в разных подразделениях ВСУ на стороне Украины. Также есть рота «Башкорт», которая сформирована по национальному признаку. Однако подробности о ней мне не известны.

— Видите ли перспективы тюркского мира?

— Однозначно. Они будут более тесными, когда россия проиграет и многие тюркские страны, которые зависимы от москвы, такие как Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Киргизия, когда режим путина рухнет и рф развалится, тюркские страны обретут полную независимость. После этого наступит объединение тюркского мира. После чего Татарстан и Башкортостан войдут в этот союз.

Читайте також


Алла Дудаева: В этой войне украинский народ обязательно победит

Алла Дудаева вдова первого президента Чеченской Республики Ичкерия — легендарная для нашего времени женщина, мужественно стоявшая бок о бок со своим мужем Джохаром в борьбе за свободу чеченского народа от российской агрессии. Журналисты i-ua.tv поговорили с ней о том, что общего между украинским и чеченским народами, почему слова Дудаева стали пророческими и когда Украина победит рф в войне.