Россию нужно принудительно разделить и держать под контролем — Максим Кузахметов

25 апреля в Вашингтоне открылся VI форум свободных народов построссии, в котором участвовали члены Лиги Свободных Наций. Символично, что именно в этот день исполнилось 30 лет одному из наиболее знаменательных событий для регионализма вообще, и петербургско-ингерманландского, в частности.

Максим Кузахметов
Максим Кузахметов

В этот день, в 1993 году, одновременно с российским референдумом о доверии парламенту, правительству и президенту («да-да-нет-да») в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и их окрестностях проходили референдумы о статусе регионов. На обоих этих референдумах подавляющее большинство избирателей — около 80% - проголосовали за статус республик для своих субъектов рф. К сожалению, это решение не выполнено до сих пор.

Почему важно принудительно разделить Россию на отдельные государства, мы спросили у петербургского журналиста, историка и публициста Максима Кузахметова.

— Напомните, пожалуйста, о событиях 1993 года. Каковы могли бы быть итоги таких референдумов сегодня?

В 1993 году проходил референдум о доверии правительству Бориса Ельцина. Заодно в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прошли местные референдумы о предоставлении регионам максимальной автономии. В частности, чтобы хотя бы получить статус автономных республик в составе РФ. И большинство людей, принявших участия в голосовании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, проголосовали «за». Более того, в Екатеринбурге избиратели проголосовали непосредственно за создание Уральской республики. Однако федеральные власти проигнорировали итоги этих местных референдумов.

На сегодняшний день в нынешней фашистской, путинской России, где абсолютно полное бесправие, бессмысленно говорить, какие могут быть результаты подобного голосования. Власть в руках преступников. Кроме того, в РФ огромное количество людей, отравленных идеями империализма и мирового господства. Они готовы за эти идеи не только голосовать, но и ехать убивать. В свою очередь, десятки тысяч вменяемых людей покинули Россию. Они просто не желали иметь ничего общего с государством-агрессором. Сотни здравомыслящих честных людей были арестованы. Поэтому как можно говорить о возможной победе демократии? Это в Украине после 1993 года сменилось пять президентов и всегда был независимый парламент. А Россия за это же время мутировала в террористическую державу, которая ведёт кровавую войну. Московия, по сути, просто возродилась как агрессивная империя, смысл существования которой, внешняя экспансия.

Поэтому Россию нужно разрушать механическим путем. И нужно делить на части принудительно. Без всяких референдумов. И уже в этих новых образованиях создавать под контролем новое правительство и новые администрации.

К сожалению, в западной Европе мало понимания на этот счёт. Хотя не нужно академических знаний, чтобы констатировать очевидное: российская империя каждый раз возрождается. Она возродилась под властью Иосифа Сталина после распада 1918 года. Потом снова распалась в 1991 году. Но через 30 лет ещё раз возродилась. И теперь ведёт страшную войну против Украины. Для того, чтобы этого не повторилось в очередной раз, есть только один путь: раздел России на части.

— Готовы ли к этому люди внутри России?

Сейчас уже не важно. Это как в Германии 1945 года спрашивать немцев, а согласны ли они, чтобы их разделили на три зоны оккупации на Западе, — французскую, британскую и американскую, — а также четвёртую на востоке, советскую. Немцев никто тогда спрашивать не собирался. Ведь агрессия против государств Европы и Холокост, которые устроили нацисты, лишили граждан Германии право самим решать свою судьбу.

В России всё еще хуже, чем в Германии. Ведь в разных реинкарнациях Московия нападала и воевала последние 500 лет. Сначала в царский период, потом в императорский, затем в советской и теперь в очередной раз в эпоху преступной власти владимира путина. Цель каждый раз одна — напасть, отобрать чужую территорию или превратить всё в пепелище. При этом нынешняя армия — это мародёры, грабители и садисты. А ими командуют проворовавшиеся бездарные генералы. В этом плане действительно смешно сравнивать (как некоторые пытаются) путинскую армию с немецкой образцово-показательной военной машиной, пусть и нацистской. В вооружённых силах РФ сплошь уголовники и преступники, которые беззастенчиво грабят и безжалостно убивают мирных жителей.

Следует помнить, что в нынешней России есть национальные регионы, которые давно были захвачены и, по сути, являются колониями. Это Якутия, Бурятия, автономные образования Поволжья и Северный Кавказ. Если сохранить РФ в усеченном виде, как уже было после распада СССР, то все равно к власти придут реваншисты, новые неонационалисты, бывшие фронтовики. Напомню, что Адольф Гитлер был честным фронтовиком, который четыре года провёл в окопах. В тылу не скрывался. А потом он просто объединил и возглавил всех обиженных и несогласных с поражением Германии в Первой мировой войне. И вся эта агрессия вновь выплеснулась на Европу.

В России все тоже самое повторится через какое-то время, если не взять штурмом Москву, а удовлетвориться только её поражением на полях сражений. Ведь перед глазами опыт Германии после 1918 года. Было и поражение, и свободные выборы, и репарации в пользу победителей. Но страны Антнаты не сделали самого важного: не создали в Германии свои военные базы для защиты молодой демократии от опасности появления диктатуры. Поэтому после победы Украины и в Москве, и в Петербурге, и в Екатеринбурге и в других крупных центрах должны быть устроены военные базы НАТО. Это необходимо на случай военного мятежа, если бывшие вагнеровцы или реваншисты захотят объединиться для захвата власти.

Базами могут управлять и украинские чиновники. А одновременно на территории Постросии нужно будет провести жёсткую люстрацию. Как это было в Германии после 1945 года.

К сожалению, проведение свободных выборов в РФ само по себе ничем не поможет. Россияне охотно выберут опять некое подобие «правильного царя». Мало кто понимает, что сила демократии в существовании разных партий, сильного местного самоуправления, бесконечных парламентских дискуссий. Большинству россиян это не очень понятно. Они видят в демократии «пустую говорильню». Им нужен только царь. На него вся надежда. Без него само существование немыслимо. Таков многовековой менталитет жителей империи.

—Есть ли сейчас в рф предпосылки для создания Уральской республики?

По сравнению с 1993 годом, сейчас все хуже. На разрушительных идеях имперской пропаганде выросло целое поколение людей. Им с детства внушали, что они великая нация, а Украина и другие бывшие советские республики — это политическое недоразумение, результат предательства и антироссийского заговора 1991 года. Там «всё наше».

Однако предпосылки для гарантированного распада России, конечно, есть. Ведь распадалась и императорская Россия и Советский союз. Трудно прогнозировать чёткий сценарий. Не исключаю, что отколется Северный Кавказ. Кроме того, в Калининграде, который со всех сторон окружен странами НАТО, нет никакой прямой связи с РФ. Рано или поздно всё начнет сыпаться. А вот для безопасности Европы, чтобы преступники не пришли к власти, нужно разместить на территории рф военные базы, не спрашивая местное население. Многие будут в ужасе. Эти люди и сейчас как мантры повторяют нелепые штампы: «если не путин, то будет еще хуже», «всё не так однозначно», «всей правды мы не знаем», «а украинцы тоже не во всём правы». Но военные базы НАТО будут спасением от хаоса бандитизма и для этих людей, чьё сознание отравлено пропагандой и имперским менталитетом.

За год из России уехало около одного миллиона человек. Это люди, которые не хотели воевать и убивать. Как правило, это обеспеченные и образованные люди. Зато никуда не делись уголовники и люмпены. Меня шокировала реакция окружающих людей после 24 февраля 2022 года. Вторжение в Украину многие рассматривали как сценарий с захватом Крыма. Злорадствовали и ликовали. С восторгом ждали захвата соседней страны за три дня. И это не всегда были записные злодеи или записные националисты.

Ещё раз повторю. Россию нужно принудительно разделить, а бывшую территорию империи десятилетиями держать под контролем сил НАТО. Ведь если субъекты РФ распадутся сами по себе после поражения в войне с Украиной, то их смогут опять собрать вокруг Москвы в единую империю.

У русских, которые живут внутри РФ, история агрессии и рабства длится более 500 лет. В XVI веке Иван IV Грозный покорил не только Казань и Астрахань, но уничтожил Великий Новгород. Тысячи горожан были убиты, а тех, кто выжил — депортировал. Город заселили по новому. И ведь новгородцы были и единоверцы, и собраться по языку. Но для ордынской Московии это всё было не важно. В последующие 500 лет при царях, императорах и генсеках всё это повторялось бесконечное количество раз. Вторжения, колонизация и резня. А народ внутри империи жил в рабстве. У подавляющего большинства людей не было никаких прав. Их продавали и покупали как скот. Православных русских людей. На Западной Украине такого не было. Это, возможно, и есть пропасть, разделяющая русских и украинцев. В Украине, во всяком случае в Западной, такого буквального рабства не было никогда. А многие русские в душе так и остались крепостными рабами: «от нас ничего не зависит», «начальству виднее», «я человек маленький».

При этом когда я говорю о распаде России с москвичами, то для многих из них это представляется абсолютно недопустимым. Они предлагают «переформатировать» Россию. Сделать ее европейской. Но подразумевается, что в Москве лучше знают, как и что нужно делать в Калмыкии и Бурятии. Это и есть настоящий имперский менталитет.

— Над чем сейчас работают в Лиге свободных наций. Есть ли уже определенные шаги для того, чтобы воплотить в реальность распад РФ?

Есть разные сценарии, как и когда Россия развалиться. В Кремле пугают людей югославским сценарием. Уверяют, что будет море кровищи с применением атомного оружия. А чтобы этого не произошло, нельзя допустить распада. Об этом же говорят и многие либералы, враги путинской диктатуры. Но это самообман. На самом деле самое страшное уже произошло. После того, как Россия вторглась в Украину, глупо говорить, что может быть ещё хуже. Скажу крамольную вещь: уж пусть русские лучше друг друга убивают, чем граждан какой-то другой ни в чём не повинной страны.

При этом даже оппозиционные СМИ в России избегают темы распада. А если и пишут что-то, то в ироничном ключе. Из репортажей с Форума свободных народов Постросии можно подумать, что там собрались фрики и клоуны. Поэтому на сегодняшний день одна из важнейших задач, серьёзные публичные дискуссии о необходимости принудительного раздела бывшей империи. В том числе с введением внешнего управления и создание военных баз НАТО.

Максим Кузахметов на Форуме свободных народов Постросии в Брюсселе в январе 2023 г.
Максим Кузахметов на Форуме свободных народов Постросии в Брюсселе в январе 2023 г.

Хотелось бы, чтобы международное сообщество понимало: без захвата Москвы (как и Берлина в 1945 году) нельзя будет гарантировать безопасность в Европе. Но увы. На сегодняшний день украинцам по крупицам дают танки и боевые самолёты. На Западе многие надеются, что всё само по себе рассосется и удастся договориться. Они до сих пор не верят, что путинский режим насквозь преступный. В частности, я встречался с группой французских журналистов. И они меня уверяли, что война никому не нужна. Во всём виноват президент Франции Эммануэль Макрон. Он неправильно провёл переговоры с путиным. Кроме того, не нужно было принимать в НАТО Польшу и страны Балтии. Это разозлило путина. А если бы страны восточной Европы не взяли в НАТО, то никто бы ни на кого не напал…

— Как в РФ реагируют на принятие Финляндии в НАТО? Ведь одна из причин нападения на Украину — её намерение вступить в Альянс.

Это прекрасно, что Финляндия в НАТО. Это фантастическое достижение путина. Именно при его власти НАТО вплотную подступило к границам России. Все, чем он пугал, произошло. Так что пусть войска НАТО будут и в Москве.

— Может ли быть в РФ гражданская война ?

Нет. Внутри собственно России никто не начнёт друг друга резать и убивать. Нет никаких этнических и религиозных противоречий между москвичами и новгородцами, петербуржцами и псковичами и так далее. Поэтому там не может быть резни. Могут быть только банды бывших уголовников и наемников. Но это уже другая история.

Гражданская война в РФ исключена в том числе и потому, что вполне мирно распался СССР. Да, вспыхнули конфликты где-то в национальных окраинах. Но в Украине после распада СССР никакой резни не было и никто никого не депортировал. Это идеологическая спекуляция, каждый раз говоря о распаде СССР приводить в пример Карабах. А проблемы в Приднестровье возникли во многом потому, что Москва активно поддерживала экстремистов, откровенно мешая мирному урегулированию.

В любом случае, на большей части территории Построссии распад будет вполне мирным. А для того, чтобы расправиться с бандами, хватит небольших отрядов быстрого реагирования, сил ООН и военных подразделений НАТО. Меня больше всего тревожит судьба родного Санкт-Петербурга. Нужно создать независимую Ингерманландию — ещё одну небольшую балтийскую страну. В конце концов, финны и эстонцы должны быть заинтересованы в собственной безопасности. А для этого хорошо бы взять под контроль Санкт-Петербург. Это можно было сделать еще в 1918−1918 годах. Но не хватило прозорливости. Сейчас вся надежда только на украинцев, которые увидели мрак и ужас на своей земле. И это, в том числе, последствие близорукости Запада, который «проглотил» в 2014 году аннексию Крыма и дальше продолжал покупал газ и нефть в России, спонсируя будущий государственный терроризм.

— Какой вы видите свободную Россию?

России быть не должно. Это последняя империя на Земле. России нет — есть Якутия, Татарстан, Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Чечня, Ингушетия, Ингерманландия и десятки других образований. Санкт-Петербург должен стать столицей новой европейской республики между Эстонией и Финляндией. Это должен быть культурный и научный центр, а не огромный танковый завод.

Нужно, вероятно, 100 лет внешнего управления, чтобы россияне привыкли, что империи больше нет. Нужно, чтобы выросло новое поколение, которое будет свободно ездить по Европе и жить в свободном мире. Это, скорее всего, будет только лет через 40.

— Когда может произойти распад РФ и что для этого должны делать на Западе?

Европа должна подготовиться, чтобы вводить свои контингенты быстрого реагирования — например, «голубые каски» — для безопасности. То есть, например, чтобы оперативно перебросить отряды НАТО в Петербург, если бывшие вагнеровцы поднимут мятеж.

Когда именно распадется РФ, будет зависеть от того, с какой скоростью победит Украина и какая именно будет победа. Когда Украина вытеснить русских со своей территории, вернёт себе Крым, избавит Донецк от бандитов, но ограничится этим, то новое имперское вторжение будет просто отложено на некоторое время. Путин умрет от старости, а к власти придет условный Гиркин, который построит уже не такое коррумпированное государство. Он станет новым Гитлером. Человеком, который на идеях реваншизма возродит империализм. Причём так, что в пепел будут превращать уже не только города Украины, но и других стран.

— Будет новая война в Европе?

Не только. Ведь империалистам все равно на кого нападать. На Казахстан, Закавказье или даже на Монголию. Но в Европе есть цели для потенциальной агрессии. Например, страны Балтии, которые в Москве считают «своими».

Точка отсчёта не 2022 год и не 2014. Все началось еще в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию. Потом было агрессивное вмешивается в Сирии, а уже затем Крым и Донбасс. То есть в Европе смотрели сквозь пальцы на более ранние конфликты. И позволили вырасти страшному монстру. В итоге произошло чудовищное вторжение в Украину.

Причём лицемерно объяснялось желанием защитить интересы русских. Но ведь могла быть программа репатриации, если кому-то не хотелось учить украинский язык. В России огромное количество земли. Поля вокруг Санкт-Петербурга зарастают борщевиком. Своей пустующей земли с избытком. Но при этом нужно захватить чужую землю. Или превращать её в пепелище.

Прошёл год, но россияне этого не осознали. Дело в том, что 80% людей в РФ даже не имеют загранпаспорт. Они никогда не были за границей и искренне верят, что вокруг сплошь враги.

— Единственный шанс безопасности для мира — распад РФ?

Да, но подчеркну, что контролируемый распад. РФ уже распадалась. Россию нужно принудительно разделить и держать под контролем по примеру Германии, где проводили денацификацию. Там, например, уволили всех учителей и провели тотальную люстрацию в правоохранительных органах. Также немцев принудительно заставляли смотреть документальные фильмы про нацизм и возили в концлагеря. Сейчас россиян нужно принудительно привозить в Бучу, Мариуполь и другие города. Хорошо бы, чтобы россияне не только смотрели на этот кошмар, но и разбирали завалы. В своё время немцев также заставляли перезахоронить останки узников концлагерей.

— Когда ВСУ дойдут до границ 1991 года, какие шаги должны произойти, чтобы Россия начала распадаться?

Если остановиться на границах 1991 года, то это лишь отложит новый конфликт. Россия, кстати, в войне с Наполеоном не остановилась на Березине, а дошла Парижа. Советский режим в войне с гитлеровцами, освободив собственную территорию от немецких войск, не остановился, а дошел до Берлина. Поэтому украинцам нужно дойти до Москвы, чтобы не позволить РФ выиграть время и подготовится к новой войне. У путина все разворовано. Но к власти может прийти другой человек. Тот, у которого не будет такой тотальной коррупции. И он сможет гораздо лучше подготовится к новой войне. Сотни тысяч россиян после поражения вернутся домой и будут говорить друг другу: «Разве мы зря кровь проливали? Нас же предали!». Немцы говорили тоже самое после 1918 года. Поэтому украинские политики должны донести до лидеров Запада необходимость радела нынешней империи. С Россией нельзя ни о чём договариваться — обманут. Никакого отрезвления у россиян вдруг не наступит. Ведь им столетиями внушали, что они богоизбранный народ. Никакого озарения и покаяния ждать не стоит.