Племянник Джохара Дудаева Муса Таипов: с Ичкерии все началось, ею все и закончится

Муса Таипов — борец за независимость Чечни. Племянник Джохара Дудаева, член президиума правительства временно оккупированной россией Чеченской Республики Ичкерия и представитель ЧРИ во Франции рассказал i-ua.tv, когда закончится война в Украине и почему украинцы, чеченцы и другие в прошлом поневоленные народы должны выступить единым фронтом в борьбе с рф.

Муса Таипов
Муса Таипов

Вы племянник Джохара Дудаева. Он предсказывал победу Украины над рф. Откуда были такие предчувствия или знания? Каким он был? За что он боролся?

— О чеченцах не стоит судить по критериям, по которым судили в имперской россии. В частности, что «Восток- дело тонкое». Кавказ и чеченцы — не Восток, мы «срединное» государство.

На счет Джохара Дудаева, могу сказать, что будучи в его охране и раньше, с самого детства, наблюдая за ним, удивлялся его заявлениям и многому не верил. Мне казалось это каким-то блефом. Кстати, пророчество об Украине было сказано не в 1995 году, а в 1992—1993 годах. Именно тогда он сказал, что если чеченцы проиграют, то следующей будет Украина. После чего россия поползет дальше. Как известно, Джохар был генералом стратегических войск. То есть он просчитывал будущее. Тем более он был знаком с военной доктриной СССР. Поэтому он понимал и российскую имперскую стратегию.

Из воспоминаний детства, помню когда Джохар приезжал домой в отпуск, я спрятавшись и наблюдая за ним, искал в нем изъяны, и не находил…

У Джохара была феноменальная память. Помню, как находясь в отпуске, он любил ходить пешком. Джохар удивлял встречных чеченцев, которые увидев военного летчика, подходили к нему и здоровались. А он спросив их, кто они и откуда, вдруг начинал расспрашивать о здоровье их старших, называя тех по именам… Его собеседники очень удивлялись тому, что он знает их родителей…

И потом, Джохар, еще будучи юношей и позже, говорил, что мы станем независимыми. Меня это вообще удивляло.

Я за ним наблюдал и все время думал, не может быть, что он такой, как есть — настоящий. За всю свою жизнь не нашел в нем изъянов.

То есть Джохар Дудаев фактически всегда боролся за свободу Чечни?

— Точнее Чечении или Ичкерии. Это русские придумали имперские клички странам, которые они захватывали и которые навешивали всем порабощённым народам, а некоторые повторяют их до сих пор. Поэтому Джохар говорил Чечения.

Войну рф против Чечении часто сравнивают с украинской. путин хотел повторить в Украине чеченский сценарий? Насколько это похоже на то, что делали с вашим народом?

-— Сходство абсолютное. В Украине хотели сделать то же самое, что и в Ичкерии — «восстановить» конституционный порядок. Сходства в методах. Единственное различие — в территории, в промышленном потенциале, наличии внешних границ и помощи от мирового сообщества ну и количество населения. Нас было 1 млн 200 человек, а Вас по разным данным было около 42 млн. Ведь Украина, по территории, самая большая европейская страна.

На наших глазах, в Украине сейчас образовалась политическая нация, которая удивляет весь мир.

Также в Украине, к счастью, оказался ВПК, который внутри страны убивали все годы, с момента обретения независимости. В Ичкерии не было ВПК.

Цель рф порабощение и геноцид народов?

— Да. Это абсолютная практика в россии. Они по — другому не могут. И этничность здесь не имеет значения, русские просто поклоняются, преданы царю. То есть власти, причём любой.

Готовы ли чеченцы бороться за свободу, на примере украинцев?

— Очень мало чеченцев воюет на стороне рф против Украины. На видео, которые демонстрируют русские блогеры, якобы показано, что воюют чеченцы. На самом деле, на одном из таких видео чеченцев, которых показывали под видом «полка Ахмат», на построении в центре нашей столицы, менее 5%, а все, кто стоят в масках за чеченцами — это русские или из российских регионов.

Без масок, в первых рядах стоят «бородачи», а позади них, в масках стоят те о ком я говорю. Потому они и в масках… При этом российские и украинские СМИ раздувают «кадыровцев».

А вы понимаете к чему это ведет? К тому, что не россия напала на Украину, что русские хорошие. Ведь напали буряты, чеченцы, дагестанцы и терзают украинцев. А рф тут не при чем.

Кстати, в советское время белорусов, украинцев и русских, как раз зачисляли в технические ракетные войска и их присутствие в российских войсках, которые сейчас убивают украинцев, очень даже немалое… Национальные меньшинства в такие войска брали очень мало. Их отправляли в пехоту, инженерные войска, в стройбат. Поэтому это был парадокс, что Джохар пробился в войска стратегической авиации. Пробиться чеченцу туда было невозможно.

Не знаю ни одного народа на Кавказе, кроме чеченцев, которые за всю свою историю так отчаянно стремились бы к свободе. Не в обиду, но все они были верно-подданческими. Ведь с их правителями империи удавалось договориться, а с чеченцами нужно было договариваться почти с каждым селением и двором по отдельности, потому что у нас каждый был свободен и субъектен. Ведь с вольным парнем не получится договориться, он будет стоять до конца.

Теперь вы понимаете, в чем мы похожи с украинским народом. Поэтому дух свободы есть только в Украине, Ичкерии, а также поляков и стран Балтии. А на Кавказе он есть только у чеченцев.

Насколько в Ичкерии люди лояльны к Р. Кадырову и осталось ли у чеченцев желание стать свободными? Не подавили ли народ за время правления Кадырова?

— Нет, не подавили. Просто в Ичкерии блогеров, журналистов, воинов, которые идут против режима, ждет страшное наказание. Убивают всех их родственников, которые, по сути, находятся в заложниках у России.
Мой враг Россия. А Кадыров — это функция. Если бы вместо Кадырова был Иванов или Коваленко, чтобы тогда говорили все украинские и русские СМИ? Напомню, что до 2014 года украинские студенты ездили в оккупированную Ичкерию, а будущий мэр Киева приглашал Кадырова на боксерские поединки…
Что касается нашего будущего, я, как и многие чеченцы, хочу, чтобы наши дети жили в свободной демократической стране.

Какую роль играет Р. Кадыров в Ичкерии? Он то выступает единым фронтом с Пригожиным, то исчезает. Что он задумал?

— Повторю, он — функция и самый несчастный из чеченцев, если его можно назвать чеченцем. Ведь те, кто перешёл на сторону врага, предался и продался — самые несчастные. Они будут прокляты всеми поколениями. А сейчас российская пропаганда использует его в своих целях. Хотя, нужно отдать должное, он далеко не глупый парень. Он очень надеется, что Украина проиграет. В таком случае он получит определённые преференции. Поэтому он и поставил всё на проигрыш Украины. Кадыров должен будет ответить за предательство своего народа. И сделать это нужно прямо сейчас. А вот как это сделать, пока не знаю.

Могут ли ликвидировать Кадырова?

— Люди Ичкерии его не могут ликвидировать, потому что его охрана состоит из службы охраны ФСО. Его могут ликвидировать только те, кто находится рядом. Вряд ли кто-то сможет приблизиться к нему извне. Если же произойдет его ликвидация, то это будет сделано так, что якобы это сделал какой-то фанатик…

Кавказ от Украины находится очень далеко, но возможно ли там восстание? Что должно произойти в рф, чтобы на Кавказе начались протесты?

— Восстания на Кавказе не будет, по крайней мере я не ожидаю. На Кавказе все народы, кроме чеченского, давно находятся полностью под контролем. На нашей территории остается 100 тысяч войск. А до открытого вторжения в Украину русских войск, их было 160 тысяч. Плюс не стоит забывать о репрессивных методах. Когда человек сказал что-то против власти, его просто уничтожают. А официально, он просто исчез…

Если кто-то на Кавказе и восстанет, то это только Ичкерия. Больше восстать там некому.

Могут ли на Кавказе начаться межэтнические конфликты? Ведь россияне сеют раздор между порабощенными народами

— Могут и почва для этого империей давно готовится. Даже между нашим братским, по сути, одним народом — ингушами, были конфликты. Также конфликты могут начаться в Дагестане, который приобрел огромные территории за счет Чечении. Не удивлюсь, если провокаторами окажутся не только русские, но и иные государства. Точно так же, как это происходит в Закавказье.

Кстати, Кавказ самый важный регион для рф. А Украина для россии важна, как историческое обоснование государственности рф. Кавказ же важен, с геополитической точки зрения.

Могут ли чеченцы и калмыки выступить одним фронтом против рф в борьбе за свободу?

— Калмыки были на нашей стороне. Однако, они пришлый этнос. Единым фронтом против рф с чеченцами могут выступить адыги (черкесы) — как коренной народ Кавказа. Хотя между нами есть небольшое расхождение, потому что у них были князья, а у нас никогда не было ни царей, ни князей. Немного разная структура общества.

После победы Украины, возможно ли возрождение Ичкерии и можем ли мы и весь мир Вам чем-то помочь для того, чтобы Чечения стала свободной?

— Дело не совсем в Украине. Ичкерию избрали полигоном. Пока мы не будем свободными, Украина не обретет независимость. Точно также, как и если вы не будете свободными и наши шансы уменьшаются… С нас все началось и только нами может все закончиться. К сожалению, эта война надолго. Если Украина хочет закончить войну быстро — то должна будет отдать свои территории. Но на это Украина не пойдет. Значит это долгий процесс.
К сожалению, общество еще не нашло первопричину агрессии рф. А это были мы. Было убито 300 тысяч наших сограждан. Однако, кто бы нас не продавал и не предавал, мы все равно боремся и будем продолжать.

Возрождение Ичкерии может сделать только чеченский народ. И дело здесь не в оружии. Оно необходимо, чтобы создать беспорядки и конфликты. Нам не столько оружие нужно, сколько чтобы признали нашу страну, признали законным правительство, членом которого я являюсь. Также нужно перестать финансировать бандгруппировки, которые созданы или будут создаваться. У меня лично создается впечатление, что весь мир заинтересован в том, чтобы Кавказ постоянно кипел. Ведь Кавказ — это сосредоточение мифологии и истории, а кто владеет историей, тот владеет всем остальным.

Отмечу, что Украина и Ичкерия очень близкие народы. Но посмотрите, что сделала россия — она вклинилась, разделив Украину и Кавказ, попробовав создать разные истории. Подумайте, почему императрица Екатерина приказала уничтожить Запорожскую сечь. Ведь это были лучшие воины. Кстати — небольшая ремарка, — в Ичкерии воины тоже оставляли длинные волосы, как казаки оселедец.

Хотелось бы, чтобы Украина и Ичкерия объединились в борьбе за свободу. Реален ли распад рф, если мы объединимся?

— Мы и так объединились, наши ребята воюют в Украине за свободу вашей страны и Ичкерии. Распад рф реален. Однако кроме чеченцев, с Украиной больше никто не сможет реально объединиться на уровне правительства. Я имею в виду Северный Кавказ… Кроме того, в украинских СМИ много неправдивой информации о том, что якобы «восстала Ингушетия или Дагестан». На самом деле, никто сейчас не может восстать. Ведь рф сделала все, чтобы никто не восстал. Чеченцы же сейчас, как сказал выше, находятся заложниками империи.

Пока рф существует в таком формате, ее война с Украиной не закончится. Необходимо переформатирование россии. Никакого мира между Украиной и рф быть не может, пока у нее есть имперские амбиции. Это должны знать все украинцы. Предупрежден — вооружен. Поэтому рф нужно лишить имперских амбиций. путин хотел провести денацификацию украинцев, но это нужно сделать в россии. Также как и демилитаризацию рф.

Кроме того, в Украине выступают так называемые хорошие русские. Это КГБшный Марк Фейгин, который участвует в шоу с Арестовичем. Хотя он военный преступник. Также включается российский журналист Пионтковский. Гудков, который был депутатом Госдумы и Максакова. Они свесили ноги и сидят на шее вашего народа. Стали «звездами» украинских СМИ? А ведь это те, что создавали российский режим и кто на нем обогатился. Это самые настоящие негодяи. Они прекрасно знают, как построена пирамида власти в рф и обманывают украинцев, чтобы они расслабились, мол сейчас россия развалится, путин умрёт или что-то там ещё…

Парадоксально, что Лия Ахеджакова, которая сейчас поддерживает Украину и популярна в украинской среде, говорила экс- президенту рф Ельцину, что «нужно поскорее закончить с этими чеченами». То есть она предлагала поскорее нас добить…

Так нас и разводят по разные стороны. Одни заступаются за украинцев, другие за грузин, третьи за чеченцев, а в сумме они все имперцы. А мы должны выступать одним фронтом. То есть, любой, кто против каждого из нас — общий недруг.

Нам нужно изучать историю друг друга. Ведь чеченцы и жители Западной Украины даже внешне похожи. Мы и характерами похожи — стремлением к честности и искренности. И, кстати, в западных регионах Украины я чувствовал себя, как дома.

Также хочу сказать главное украинцам — берегите главнокомандующего Валерия Залужного. Не удивлюсь, если против него придумают уголовное дело или сотворят иную пакость, покушение…