Война на Донбассе. Что дальше.

Сейчас идет много разносторонней информации о событиях на Донбассе. Петр Порошенко везде продавливает свое видение Минских соглашений и своего мирного плана. В зоне боевых действий прекратить обстрелы и сделать буферную зону безопасности.

Война на Донбассе. Что дальше.

Какие перспективы военного конфликта на Донбассе?

Война на Донбассе. Что дальше. Сейчас идет много разносторонней информации о событиях на Донбассе. Петр Порошенко везде продавливает свое видение Минских соглашений и своего мирного плана. В зоне боевых действий прекратить обстрелы и сделать буферную зону безопасности. Но он не отвечает и не хочет отвечать на следующие вопросы:

А тогда каким образом Украина планирует вернуть оккупированные территории Донецкой и Луганской областей?

Были заявления Юрия Луценко о том, что мы, проведением реформ, покажем Донбассу гораздо лучшую и качественную жизнь в Украине, и тем самым будем способствовать мирному возвращению оккупированных территорий Донбасса в состав Украины. То может ли Петр Порошенко или Юрий Луценко сказать, сколько времени займет этот процесс, так как за полтора года население Украины реформ так и не видит, а происходит наоборот, обнищание населения за исключением приближенных к президенту?

Что планирует делать Петр Порошенко и правительство Украины, если Россия в течение года начнет завозить бурятов с семьями в квартиры, которые покинули патриоты Украины, а также проводить легализацию россиян через фиктивные браки, что может привести к значительной русификации населения оккупированных территорий?

Каким образом будет происходить торговые отношения с оккупированными территориями?

Каким образом будет осуществляться эффективный контроль за буферной зоной и будет исключено проникновение российских диверсионно-разведывательных групп на территорию, контролируемую украинскими войсками?

Предполагаю, что читатели могут и сами добавить с десяток не менее конкретных вопросов. Попытаемся из всей этой информации выделить ключевые факты и сделать выводы на будущее.

По заявлениям Петра Порошенко о том, что Украина будет неукоснительно соблюдать Минские соглашения, Владимир Путин понял, что Украина не собирается военным путем возвращать оккупированную Россией территорию Донецкой и Луганской области. Теперь ему нет необходимости держать там часть своих подразделений с боевым опытом и техникой. Владимир Путин эти части перебрасывает в Сирию для поддержания режима Асада, который воюет на данный момент не с ИГИЛом, а с оппозицией.

Таким образом, Петр Порошенко помогает Владимиру Путину предстать белым и пушистым перед Европой с надеждой ослабить или снять часть санкций, а также попытаться надеть на себя образ миротворца, выступая на юбилейной сессии Генеральной ассамблее ООН.

С другой стороны, это не мешает Владимиру Путину поддерживать напряженность на Донбассе путем более активного использования разведывательно-диверсионных групп из-за нежелания Петром Порошенко изменить тактику противостояния российской агрессии от тактики блокпостов к тактике сплошной активной линии обороны.

Добровольческие батальоны путем ведения активных боевых действий при активном саботаже генеральского состава министерства обороны по обеспечению их оружием и боевой техникой, сами в боях приобрели трофейное оружие. И когда их отвели из зоны непосредственного боевого соприкосновения, то выяснилось, что данное трофейное оружие у них находится незаконно, так как ни по каким официальным документам не оприходовано. Это сейчас служит для силовых структур власти одним из главных поводов по дискредитации добровольческого движения.

Кроме того, дискредитируется и волонтерское движение. По некоторым данным появляются псевдоволонтеры, которые в больших количествах завозят в добровольческие батальоны алкоголь вместе с продуктами питания. А там, где много алкоголя и нарушена в определенной степени психика, недалеко и до криминальных правонарушений.

Главная причина дискредитации добровольческого и волонтерского движения со стороны власти — это местные выборы. Так как у многих людей на устах фамилии добровольцев и волонтеров, которые себя показали с самой лучшей стороны, и которые готовы идти в политику основываясь на других принципах, по сравнению с выборами в Черкассах.

Выводы:

В ближайшее время нам следует ожидать продолжения активизации разведывательно-диверсионных групп незаконных вооруженных формирований российской федерации в зоне конфликта. Их главной целью является уничтожение украинских военнослужащих, организация терактов в виде уничтожения мостов, подрыва железнодорожного полотна, цистерн с топливом, запугивание местного населения, проживающего в зоне вооруженных боевых столкновений, минирование местности, установка растяжек.

Широкомасштабного наступления войск России не будет.

Будет продолжена контрабандная торговля товарами с оккупированными территориями с максимальным прикрытием.

Будет продолжена дискредитация волонтерского и добровольческого движения. Против активистов будут возбуждаться уголовные дела, и проводиться преследования.