Когда взлетим?

Что беспокоит, так это то, что президент Зеленский продолжает в глазах граждан легитимизировать все то мракобесие, которое сейчас происходит в государственном управлении.

Каким то образом, в этой стране полностью нарушилась базовая причинно-следственная связь.

Когда имеющимися средствами и ресурсами сначала создается источник дохода, по мере развития которого происходит рост самой конструкции.

И что мы наблюдаем уже некоторое время.

Команда Порошенко (как же не вспомнить, когда до сих пор болит), получив мандат, не мудрствуя лукаво, законсервировавшая страну на 5 лет.

Бурную дурную деятельность Вятровича с его «боротьбой за націю», убившую поднявшуюся после Майдана национальную гордость, министра-политрука Ревы с его «трудовыми инспекциями» убившими желание у предпринимателей легально работать, и идиотскую инициативу мин. финансов Данилюка, устроившего «борьбу с тенью», а по факту, создавшего препятствия для восстановлении реального сектора экономики, в зачет не берем, это- в минус.

Ну этим еще досталась страна после злочынной влады, с гражданами, накопившими жирок запасов, которые к 2018-му году были успешно и с грустью разочарования съедены.

Команда Зеленского, которую по факту опыта 2 лет, уже «зеленой» не назовешь, а по хворме- как чистой дуростью и ахверами через шаг с радостью на сцене страдающая, как с чистого листа начала свой путь с конца, с точностью до наоборот, т. е. через ж@пу.

Вместо анализа ошибок пройденных лет и изучения истинных причин иссушения Источника- экономики, которую основывают, поддерживают и развивают предприниматели на всех уровнях, «зелень» начала воодушевленно плодить и развивать новые мега структуры с контролирующее-карательными функциями, выделяя, как из своего кармана, на БЭБ- 587 млн грн на 2021 год, на реформу ГФС 1,3 млрд грн… 1 млрд, 2,5 млрд, 11,5 млрд, 15 млрд на НАБУ, ГБР, Прокуратуру, СБУ соответственно, и. «еще шапочка» — президентский Университет будущего (это такой главный корпус «трускавецких университетов»?)

Зачем в этой стране столько «органов»? Что они развивают, чей интерес защищают? Десятилетия, те, кто сталкивался с работой налоговой, прокуратуры, СБУ, судов, знают, как на самом деле эти «династии» защищают интересы граждан… открыто, нагло, с китчем.

Уже вся стран знает, что судей первой инстанции нужно одномоментно всех разогнать и набрать на выборной основе местными громадами.

Что СБУ нужно полностью отсечь от экономики.

Налоговую сократить в 15 раз, автоматизировав 80% процессов.

Уже бабушки на лавочка говорят, что основные функции государства, это: внешняя и внутренняя безопасность, социальная защита, арбитраж, администрирование бюджета, здравоохранение и образование. И даже крайние две функции не факт, что уже стоит навсегда закреплять за государством.

Но, «зелень» нарезает свое, а граждане жрут любимый кактус, а % перераспределения ВВП через гос. бюджет продолжает расти (47% в 2020 г.).

Ну Ок, землю вы продать собрались.

На этот вопрос можно посмотреть с разных сторон.

И если по уму, принимая во внимание доведенную всеми «командами предыдущих ораторов» до дна экономическую ситуацию в стране, отягощенную мировым кризисом и глупостью «стратегии волн карантинов», можно пойти на этот критический шаг.

НО! только с одной целью и продуманной до мелочей стратегией — запустить радикальную экономическую реформу, которая в течении 3−4 лет выведет страну из перманентного кризиса и запустит рост ВВП > 7% в год, использовав средства, полученные от продажи земли и большой приватизации, как разовое бриджевое финансирование, которое позволит поддержать бюджет в течении 3-х лет, пока разворачивается экономика.

И вот что еще печалит- в текущей уже «обновленной» и поборэной Зеленским системе государственного устройства, интеллектуальные и порядочные люди, с трудом могут найти себе место, все чаще занимая позицию сторонних наблюдателей.

Но так будет не всегда. Не стоит опускать руки.

И пусть сейчас планы и рецепты готовятся на каждой маленькой кухне, настанет час, когда на свет выйдет иное меню и звездолет под именем Украина наконец то взлетит.