Логика. Причина, а затем следствие.

Что появилось раньше, тумбочка или деньги?

Смотрю по сторонам, читаю соц сети и вижу, что среди суеты выживания, разочарования и гнева, люди верят, что все наладится, станет лучше или хотя бы как было со средними зарплатами в $ 800−1000, возможностью покупки новой машины и квартиры в кредит, которые реально выплатить в обозримом будущем.

НО, для достижения всего этого, недостаточно «побороть олигархов», «̶п̶о̶б̶у̶д̶у̶в̶а̶т̶ь̶полатать дороги», «сделать новый фискальный орган, «продать землю» и даже построить презе-университет.

Потому как логика. Причина, а затем следствие.

Побороли вы олигархов, и что, вся чиновничья братия вдруг резко взялась за совесть и мозги и стала эффективно администрировать вверенный нами им бюджет и страну?

Полатали дороги, и что, по ним, как в старой компьютерной игре Транспорт-тайкон, сразу стали ездить появившиеся из-за края карты фуры с товаром?

Открыли еще один страшный фискально-карательный орган, и сразу в бюджете появились деньги?! Ну тут таки все же возможно. если сами налоговики и силовики из карманов скинутся в казну.

Землю продали. Ну, ок. Так ведь сейчас свободной земли, по факту, нет. Почти вся распахана и в работе задействована. Откуда увеличение объема производства произойдет? А вот безработица на селе в размерах увеличится, а за ней и депрессия, и затем и армия нищих попрошаек в городах.

Новый университет. Да, образование, тем более образование будущего, это- великое и благородное дело. Но, позвольте, куда пойдут работать все эти образованные молодые сотрудники? Откуда возьмутся новые работки места, тем более с «будущими высокими зарплатами»?

Ведь следуя текущей налоговой политике, к тому времени, малый с средней бизнес будет задавлен, а крупным корпорациям, в большинство штата сотрудников, высокооплачиваемые не нужны, им узкоспециализированные недорогие «винтики» в отлаженные системы нужны.

Ну и раз пошла такая ̶п̶ь̶я̶н̶к̶а̶ реформа, нарежем правду до конца.

Экономику тормозят не только олигархи, большая часть которых поднялась на «приватизации» и переделе 90-х, а сейчас часто зарабатывающие на вполне себе легальном бизнесе, экономику куда более тормозят «фиалы», которым не выгодно открытие фондового рынка, но выгодны падения на «дно» и валютные «качели» и затяжные ревальвации, что бы выгодно купить, а затем сбросить ценны бумаги, выйдя в валюту, и так по кругу.

На ручнике держат страну «миклоши и абрамовичусы», приехавшие в страну за большим долларом и, простите, дупля не отбивающие в экономической ситуации и процессах в нашей стране, но успешно получающие свои космические зарплаты из нашего кармана и не забывающие протащить своих поставщиков на гос закупки.

Тратят наше драгоценное время и ресурсы все эти BRDO, «Офисы интеграции, просування.», породившие бесполезных, а часто вредоносных «самокатчиков» и «хипстеров», несущих в гос органы глупость и лоббирование интересов их инвесторов.

А решение лежит все в той же плоскости, о которой 7-й год устал писать- инновационное развитие экономики.

Что для этого нужно?

В первую очередь- максимально отпустить регулирование и контроль субъектов экономической деятельности внутри страны.

Миллиарды в офшоры выводят не ФОПы и малые компании, а корпорации.

Но зато первые- создают рабочие места, придумают в гаражах инновационные решения, которые затем вторыми мультиплицируется на мировой рынок.

Национальному банку нужно перестать аутически таргетировать инфляцию, а четко отслеживать макроэкономические показатели, что бы вовремя понижать учетную ставку, увеличивать монетизацию рынка.

Вести предпринимательскую реальность в этой стране должно стать ПРОСТО, ЛЕГКО и ВЫГОДНО.

Тогда и внутренний инвестор (все мы) проснется, и внешние чистые инвестиции станут прибывать.

И удастся сменить модель страны-экспортера ресурсов (кукурузы, пшеницы, руды), на страну производителя и экспортера готовых товаров, в т. ч. и товаров с высокой добавленной стоимостью- натуральных продуктов питания, высокоточных приборов и оборудования, современного вооружения, креативных услуг и IT продуктов.

И тогда не нужно будет проситься в НАТО и Евросоюз. А если мы решим, что нам выгодно объединение с Европой, то это произойдет на наших условиях, с соблюдением всех национальных интересов наших граждан и страны.

Так победим) Make Ukraine great!